Эта статья написана в соавторстве с CCP Masterplan.

В этой статье мы расскажем, что происходило «за кулисами» 15 июля 2015 года, в момент самого длинного за последние годы периода отключения сервера EVE Online. Мы делимся с вами этой информацией, потому что знаем, что среди игроков есть много людей, занятых в сфере IT: им могут быть интересны истории из практики. Кроме того, в тексте есть детали о том, как работает уникальный игровой кластер. Если вам это интересно, то подробности о том, что же произошло 15 июля, ниже. Если вы не хотите загружать голову лишними мелочами, ознакомьтесь с этим текстом, написанным вскоре после инцидента.


Здравствуйте, предприимчивые капсулёры! Я — CCР Fozzie, и это очередная статья об изменениях правил игры в «нулях» и принципов получения суверенитета, которые вступят в силу 14 июля. Сегодня речь пойдет о запланированных на июль изменениях в PvE-аспекте «Евы» и о надстройках ЦУПС (центров управления планетной системой). Это пятая статья, в которой мы рассказываем о системе суверенитетов. Мы планируем написать ещё одну статью, резюмирующую содержимое всех предыдущих. Этим текстом, тем не менее, завершается ряд статей, из которых можно узнать нечто кардинально новое касательно июльского обновления.

В отличие от предыдущей статьи, которая была посвящена сразу нескольким разным вопросам, здесь мы поговорим о частной теме изменений в PvE и о корректировках механизма развития планетных систем. В частности, подведём итоги уже сделанного ранее в этом году, расскажем о запланированных на 14 июля изменениях и обозначим некоторые задачи, над которыми планируем работать во второй половине года.

В CCP работает много народа - это и программисты, и дизайнеры, и специалисты по связям с общественностью, и гейм-мастера, и многие другие. Однако, работы по поддержанию Евы так много, что все равно на всё рук не хватает. И тут на помощь приходят волонтеры. Это обычные игроки, изъявившие желание чем-то помочь игре, в которую играют, и готовые потратить на это часть своего времени. Эта статья - о нас.


Здравствуйте, бесстрашные капсулёры! Я — CCР Fozzie, и это новая статья о серьёзных изменениях правил получения суверенитета, которые вступят в силу 14 июля.

Мы старательно трудимся в офисе ССР в Рейкьявике над окончательной полировкой и настройкой новой системы перед выпуском и с нетерпением ждем возможности как можно скорее представить её вам. Это четвертая статья, в которой мы рассказываем о летнем суверенитете. Вы можете рассчитывать ещё на две будущие статьи: в одной из них мы расскажем о некоторых, пока ещё секретных, изменениях, в другой будем говорить о системе в целом, резюмируя содержимое всех предыдущих статей.

Эта статья весьма насыщена информацией, в ней обсуждается сразу несколько тем, касающихся новых правил игры и их внедрения на «Транквилити»

«Могу ли я взять свой Дрейк?» говорили они...

Ну что же, возможно когда-нибудь, в не таком уж и далёком будущем, они будут снова задавать этот вопрос. И лидеры и великие командиры смогут ответить Нового Эдема смогут ответить — ДА!

Эгида (Aegis) обещает привнести самые большие изменения в Новый Эдем в небольшой промежуток времени вместе с новой системой клайма от 14 июля, а нам хочется чтобы ни одна деталь не была упущена, так что в этом блоге я быстро пройдусь по всем изменениям кораблей и модулей которые будут (уже) привнесены в первой части Эгиды.

Привет капсулиры! Я CCP Jörg с новостями от художественного подразделения EVE Online.

Все постепенно успокаивается после наших усилий на работой по V5++ шейдерам. Как вы, наверное, знаете, большая часть нашей команды художников работала с проектом V5++ большую часть зимы, и пока еще есть немного работы на этом фронте, тем не менее мы близки к завершению. Больше информации можно узнать тут.

Как только у нас появилась небольшая передышка для старта других проектов, Домик мигом стал очевидным выбором! Это ни коим образом не новый проект, а созданный CCP Caiman и готовый уже в течение некоторого времени. К сожалению из-за нагрузки создание данного материала откладывалось несколько раз. Это для нас необычно, а так у нас всегда есть несколько готовых переделок для работы 3d художника, когда у последнего освобождается немного времени.

При редизайне Домика мы надумали оставить немножко ретро для этой старой боевой лошадки, так что силуэт и основная эстетика дизайна аналогична оригиналу. Теперь у нас наконец-таки появилось небольшое окошко, чтобы окунуться в столь ожидаемый проект. CCP Bluescreen неотвратимо заканчивает на днях модель и подготавливает её для фазы наложения текстур. Мы очень рады видеть окончательную версию и он появится в скором релизе в августе.

Приветствую уважаемые капсулиры,

Некоторые из вас уже, наверное, заметили, мы начали работу нашей техподдержки через бета-версию новой службы поддержки еще с октября месяца прошлого года. Это было целым испытанием для перевода всех наших сервисов на новую модель, который начался в прошлую пятницу (26.06.2015), заменив нашу старую систему веб-запросов и ингейм запросов и Базу знаний. Вместо того, чтобы продолжать полагаться на самодельное, устаревшее решение, которым мы пользовались долгое время, теперь мы решили воспользоваться ведущим решением сторонних разработчиков в индустрии, после довольно активного сравнительного теста.

Заметьте, что мы говорим об изменениях самой системы, не людей. Будьте уверены, что вы по прежнему будете иметь дело с теми же старыми дружелюбными и полезными Гмами Евы, когда вы с нами свяжитесь.

Как часть проекта изменений модулей (module tiericide), мы планируем изменить Shield Rechargers, Shield Power Relays и Shield Flux Coils. Обратите внимание, на данный момент дата введения изменений не оглашается.

Основные принципы, которыми мы руководились при изменении модулей:

Цели изменений

  • Уменьшить ненужную сложность
  • Предоставить осмысленный выбор в ассортименте модулей

Всем привет!

Мы планируем побустить хп всех сабкапитальных ракет. Сейчас хп всех ракет = 70, кроме торпед, которые имеют 280 хп.

«Хитромудрые» игроки придумали тактику firewall’а для защиты от вражеских ракет. Это когда смартбомбы применяются для уничтожения вражеских ракет на подлете и ракеты не доносят свой дамаг до цели.

Вообще, нам нравится как игроки научились использовать возможности игровой механики, однако мы считаем тактику firewall'а имбой. В идеале мы не хотим понерфить тактику firewall'а совсем, но мы хотим сделать геймплей с её использованием более интересным.

Дев блог → AEGIS: Баланс ракет

Здарова!

Релиз достаточно близок и у меня есть куча изменений баланса, о которых и пойдет речь!

Эта тема для обсуждения изменений ракет, результаты которых нас очень радуют. Итак, что у нас получилось?

Missile Guidance Enhancers — Модуль для лоу слота, который увеличивает скорость взрыва ракеты, уменьшает радиус взрыва, увеличивает время полёта и скорость ракеты.

Missile Guidance Computers — Модуль для мид слота который увеличивает скорость взрыва ракеты, уменьшает радиус взрыва, увеличивает время полёта и скорость ракеты. Эти модули могут использовать скрипты Missile Precision (меткость) and Missile Range (дальность) и, конечно же, их можно перегреть.

Урон от хеви ракет увеличен на 5% для всех типов хеви ракет

Объём торпед был уменьшен вдвое, что значит теперь можно зарядить вдвое больше торпед во все ланчеры (кроме поляризованных, у которых еще и вместимость порезали) чем раньше.

Немного поконкретней о новых модулях:

Мы начали с 3х типов в каждой группе. Т1, Компакт(менее требовательные по фиту), и Т2. Фракционные версии безусловно будут представлены для более поздних релизов, когды мы наиграемся с циферками для этих первых модулей.


Привет, капсулёры!

В очередном шоу «o7» мы анонсировали определённые планы, касающиеся флотовых соединений. После этого к нам поступило много шикарных отзывов: опираясь на них, мы несколько скорректировали решения. К сожалению, это привело к необходимости отложить изменения до 25 августа.


И ещё один пост касательно небольших изменений баланса в патче Aegis.

Во первых, изменения коснутся Иштара (Ishtar). В наших изысканиях способа лишить его места самого популярного и доминирующего как в пвп, так и в пве корабля в Еве, мы хотим произвести следующие изменения:

  • -1 средний слот, +1 нижний слот
  • Масса уменьшится с 1100000 до 1060000 кг
  • Максимальная скорость снизится с 185 до 175 м/с
  • Манёвренность (agility) улучшится с 0,52 до 0,565 попугаев
  • Мощность энергосети (power grid) уменьшится с 780 до 740 мегаватт

Мы рассчитываем, что эти изменения затронут в первую очередь скоростные шилдовые фиты (особенно использующие оверсайз АБ), что вынудит выбирать между скоростью шилдового фита и выживаемостью арморного.

Дев блог → AEGIS: The Hecate

Всем привет! Мы готовы услышать ваши мнения о четвертом и последнем многорежимном эсминце — Галлентской Гекате.

Характеристики и бонусы этого корабля не претерпели каких-либо значительных изменений с момента ее анонса на Фанфесте. Кроме того, Геката имеет преимущества и недостатки, выраженные ярче чем у других Т3 эсминцев. У нее невероятный актив-танк и первый в EvE бонус на резисты структуры(Hull). Как и у Джекдоу, ее маневренность зависит от активного режима. Ввиду отсутствия бонуса на уменьшение сигнатуры в защитном режиме, Гекате будет сложней избегать урона по сравнению со своими собратьями.

Также Геката уникальна тем, что ее скоростной режим влияет на модуль Microwarpdrive, а не на базовую скорость движения.

С 5 турелями и 5% бонусом на скорость стрельбы Геката имеет 10 «эффективных» турелей, на единицу больше чем Конфессор и Свипул. Помимо этого, Геката первый Т3 эсминец с бонусом на актив-танк. Так как бонусы на урон и откачку армора будут в виде повышенной скорости работы модулей, то у нее могут возникать проблемы с конденсатором(capacitor), и капбустеры в фитах будут распространены.

Бонусы на оптимальную дальность и трекинг предоставляют хорошие возможности для рельсовых орудий(Railgun).

Мощность реактора(Powergrig) Гекаты невелика, но у нее неплохой запас CPU.


Привет капсулиры,

CCP Affinity и CCP RedDawn из команды Team Space Glitter представляют чуть менее чем ничего в представлении прошлого, настоящего и будущего этих загадочных сущностей — Дрифтеров (Скитальцев).

С релизом обновления Carnyx, ранее недоступные Неопознанные Вормхолы (Unidentified Wormholes), появляющиеся по всей галактике Нового Эдема теперь открыты, позволяя тебе попасть в них впервые.

Эти дырки появляются только в системах со зловещими Обсерваториями Джовов (Jove Observatories) которые охранялись дрифтерами и сикерами в довольно агрессивной форме.

В «Карниксе», недавно вышедшем на экраны ваших мониторов, знакомые пиктограммы радикально изменились. Игроки вошли на сервер, и внезапно увидели, что всё, что было им привычно, осталось на месте, но изменилось.

Все отметки на экране и в обзорных панелях стали другими. Так случился пиктограмморёк 2015 года, и новые пиктограммы расцвели на трупах падших:


 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.