Дев блог → Встречайте: EVE Launcher

Привет, я CCP TopKnot, один из самых высоких и волосатых чуваков в CCP. Core Infrastructure - моя команда. Мы, вероятно, самая производительная команда CCP, если измерять производительность в выпечке. Если мы не заняты готовкой вкусных печенек, мы работаем с инсталлерами, патчерами и репейр-тулзой. Недавно мы выпустили девблог про универсальный патчер и про инсталлер, состоящий из нескольких частей. Наша недавняя работа в этой области была сделана с целью собрать всё это в одной простой упаковке, чтобы ваша жизнь (ну, по крайней мере та, что касается Евы) была проще. Итак, лаунчер EVE...

Всем привет от CCP Punkturis и команды BFF!

Не так давно мы опубликовали статью о новом шрифте для EVE Online и услышали от игроков много интересных замечаний, большая часть которых касалась его размера. При разработке пользовательского интерфейса EVE Online наши дизайнеры исходили из того, что размер шрифта фиксирован. Чтобы позволить пользователю изменять его размер по желанию (как это делается, например, на веб-страницах), необходимо пересмотреть всю концепцию интерфейса ― поэтому дать игрокам возможность произвольно выбирать размер шрифта в настоящий момент представляется не такой простой задачей. Тем не менее, мы задались целью найти изящное решение, которое позволяло бы комфортно играть как на больших плазменных панелях, так и на ноутбуках с маленьким разрешением экрана. Мы также получили множество ценных комментариев от людей в возрасте ― как игроков, так и наших коллег ― которым иногда бывает непросто разобрать текст на экране.

К полной переработке системы ПОСов (необходимость в которой назрела уже давно) мы еще не приступили, но это не повод не заняться отдельными элементами этой механики, сильнее всего раздражающими игроков.

Настало время рассказать о четвертом, последнем корабле, который войдет в состав зимнего обновления — калдарском линейном крейсере (battlecruiser) класса «Нага» (Naga).

Скорее всего, многие из вас уже слышали о том, что мы планируем обновить «задники» планетных систем — хорошо знакомые всем вам изображения звездного неба, самой заметной частью которых являются туманности. Главная цель этого проекта ― сделать космическое пространство более реалистичным, более привлекательным и, наконец, более полезным; теперь в Новом Эдеме можно будет в буквальном смысле слова ориентироваться по звездам!

При работе над новыми туманностями художники вдохновлялись реальными астрономическими снимками, а сами изображения туманностей были созданы при помощи новейших технологий компьютерной графики. Сейчас в «Еве» используется 30 вариантов звездного неба (w-пространство мы в расчет не берем — к слову сказать, его все эти перемены никак не коснутся); для каждого из 786 созвездий случайным образом выбран один из этих вариантов. 30 на 786 — не слишком-то интересное соотношение, практически гарантирующее наличие одинакового рисунка неба на разных концах галактики...

...но скоро оно изменится в лучшую сторону.

«Вы представляете, какие открываются возможности? В природе не
существует ничего, что бы могло сопротивляться силе «лучевого
шнура»... Здания, крепости, дредноуты, воздушные корабли, скалы,
горы, кора земли — все пронижет, разрушит, разрежет мой луч...»

(Алексей Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина»)

«Оракул» (Oracle) — уже третий по счету корабль, созданный игроками в EVE Online; его внешний вид позаимствован у линейного крейсера (battlecruiser) класса «Ментор», занявшего первое место в конкурсе «Create a Starship». Автор проекта скрывается за псевдонимом Alexey M, а вот сам корабль прятать смысла нет — в игре он появится уже этой зимой.

Частью грядущего обновления игры станет улучшение качества отображения теней, отбрасываемых космическими объектами; при этом нагрузка на видеокарту практически не увеличится. Неровные края теней и их невысокая точность уйдут в прошлое — тени будут четкими и жесткими, как и подобает игре про мрачное и опасное будущее.

Давайте будем честны: гибридным орудиям не повезло. Вполне возможно, что слабые стороны были заложены в них от рождения, однако в последние годы эти недостатки выступили очень рельефно. Изменение скоростных характеристик кораблей привело к тому, что оснащенные бластерами соединения начали испытывать трудности с выходом на дистанцию ведения огня; изменение характеристик генераторов стазис-сети (stasis webifiers) выявило недостаточность скорости слежения бластеров; наконец, пересмотр характеристик баллистических орудий (projectile turrets) лишил «гибриды» практически всех достоинств.

Пока вы читаете эту статью, наши художники (не переживайте, я в их число не вхожу) и гейм-дизайнеры готовят к зимним сражениям новый корабль — линейный крейсер (battlecruiser) класса «Талос» (Talos).

Не секрет, что прошлая неделя оказалась для нас очень тяжелой; тем не менее у меня накопился ряд новостей, связанных с автоматической отправкой сообщений о сбоях в работе игры (и результатами обработки сообщений, присланных этой системой). Во-первых, систему теперь можно отключить — по просьбе некоторых игроков эта опция была добавлена в состав патча, выпущенного во вторник. Чтобы запретить игре отправлять нам сообщения о сбоях, ее нужно запустить с параметром /noBreakpadUpload; в ноябре на смену этому параметру придет отдельная опция в меню настроек:

Во-вторых, при помощи патча мы исправили 3 или 4 ошибки, чаще всего приводившие к сбоям — точнее, те из них, что можно было устранить без каких-либо последствий для игры.

Представляем вашему вниманию четыре индекса цен внутриигрового рынка EVE Online за сентябрь 2011 года. Подробные описания индексов приведены в соответствующей статье энциклопедии EVE.

В сентябре рост спроса на товары, производимые планетарными колониями, привел к 15-процентному увеличению цен на топливо для ПОСов. Еще в прошлом месяце я заметил, что между ценами на топливо, вырабатываемое заводами на планетах, и ценами на продукты переработки льда (ice products) существует отрицательная зависимость; действительно, в сентябре цены на продукты переработки льда понизились, однако снижение это оказалось незначительным — всего на 1,4%. Дело в том, что конец сентября ознаменовался началом сезона охоты на добытчиков льда, объявленного альянсом Goonswarm; на этот раз от рук «суицидников» страдают шахтерские баржи, ведущие добычу богатого изотопами кислорода (oxygen isotopes) льда. Скорее всего, в октябре ситуация на этом рынке станет еще более интересной.

Мы уже намекали на то, что в состав зимнего обновления войдут принципиально новые классы кораблей; с гордостью представляем вам линейные крейсера (battlecruisers) класса «Торнадо» (Tornado).

Киллмэйлы — это здорово! Они напоминают нам об интересных сражениях (и глупых ошибках); позволяют в точности узнать, сколь велик нанесенный кошельку врага ущерб; дают возможность порадоваться чужим экспериментам в области оснащения кораблей и организации перевозки грузов; наконец, позволяют собирать боевую статистику и меряться с друзьями протяженностью списка побед. Лично мне больше всего нравятся киллмэйлы, в которых жертвой выступает капсула — но при этом мне всегда казалось, что им... чего-то не хватает.

Предыстория

В ходе «Фанфеста-2011» мы с CCP Fendahl приняли участие в круглом столе, посвященном эксплуатации ресурсов планет; то, о чем мы вам сейчас расскажем, имеет в своей основе идеи, обсуждавшиеся в ходе этого заседания. Надеюсь, что нововведения придутся вам по душе!

Одним из лучших предложений, высказанных участниками круглого стола, стала концепция таможенных постов (customs offices), принадлежащих игрокам и управляемых ими — а вовсе не загадочными NPC-организациями. Сказано ― сделано; скоро в игре появятся таможенные посты, принадлежащие капсулерам!

В процессе выпуска Квартир Капитана мы нашли множество идей, которым стоило бы поучиться. Вот одна из них: мы не идём в ногу с развитием некоторых ключевых технологий, которые позволяют компаниям доставлять более качественный продукт.

Мы выпустили в релиз очень много нового C++ кода, и мы определённо ожидали, что в нём и с ним найдётся достаточно большое количество пропущенных глюков. В какой-то момент, пока я торчал, уткнувшись носом в монитор и периодически проверял форумы и сайт, куда уходят ваши багрепорты, на предмет крэш-дампов, связанных с несомненно и неизбежно присутствующими багами, до меня дошло: эти репорты не приходят не почему-нибудь, а — всего лишь — из-за того, что мы просим вас включить опцию для их сбора, найти их где-то там у вас на харде и вручную отослать нам. Это неразумно.

 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.