Небольшое лирическое вступление. Читая пост в ленте, а точнее Google-перевод на форуме у меня начали кровоточить глаза. Поэтому для всех, кто не понимает лексикона Google Translate, привожу адаптацию-перевод. На дословность не претендую, старался передать смысл. Исправления приветствую.

Ранее, на этой неделе, компания CCP объявила о сокращении примерно 20% сотрудников по всему миру. На фоне продолжающихся споров вокруг направления развития компании они представили публике лишь небольшой официальный комментарий. Вчера вечером мы взяли большое интервью у Hilmar Pétursson, генерального директора компании CCP.

Оно было достаточно искренним и впервые рассказывает подробности кризиса в компании, а так же планы относительно Eve Online, Dust 514 и World of Darkness.

Eurogamer: Eve Online не в первый раз сталкивается с трудностями и противоречиями, но сейчас, очевидно, куда более серьезная ситуация. Вы сейчас находитесь в офисе в Атланте, где пройдет большая часть сокращений персонала. Что вы чувствуете?

Hilmar Pétursson: Я чувствую всю ответственность за сложившуюся ситуацию и мне действительно трудно идти на такие меры. Мы схватились за слишком многое и наше внимание оказалось расфокусированным. Было много решений, которые я, как CEO, сделал и поддержал, и я думаю теперь все согласны, что изменения необходимы. Такие вещи трудно делать, особенно потому, что могут пострадать люди. Но такова жизнь.

EG: Список людей, которые публично заявили об уходе из ССР, расставляет по местам кто есть кто в коммунити Eve, ведь эти фигуры популярны в среде игроков. Как их уход из компании отразится на политике взаимодействия ССР с игровым сообществом?

HP: Многие замечательные люди покидают компанию из-за реструктуризации, известные и не очень. Люди, которые являются известными членами сообщества, просто под более пристальным вниманием. Как это отразится на сообществе? Это часть плана по реструктуризации. Наш отдел по взаимодействию с игроками был разбросан по всему миру и хорошо контактировал с игроками. Но не был достаточно эффективен. С централизацией поддержки сообщества у нас появится больше людей, занятых этим, а размещение рядом с разработчиками позволит оказывать прямое влияние на процесс разработки.

Текущая ситуация такова, что разработчикам очень сложно получить фидбек от игроков, через отдел работы с сообществом и корректировать свои планы. Это не значит, что они халатно работали или плохо защищали интересы игроков. На самом деле они делали все возможное и невозможное в этом отношении, и отлично работали в таких сложных условиях. Но сейчас получение фидбека от игроков ускорится, а это критично для Eve, где игроки создают контент. И отделу взаимодействия с сообществом важно иметь непосредственный доступ к разработке.

Многие ошибки, которые мы сделали этим летом, были хорошо известны отделу работы с сообществом, но они не дошли до людей принимающих решения, потому, что не было прямого доступа.

EG: Какое влияние все эти изменения окажут на WoD? Все еще есть планы ее разработки и релиза?

HP: У WoD теперь уменьшенная команда. Мы вынуждены сосредоточить усилия на Eve и Dust, поэтому мы уменьшили команду WoD и отделили процесс разработки. Изначально мы работали по очень взаимосвязанному плану разработки и, поэтому, много сил тратилось на координацию. Мы надеемся, что если сконцентрировать усилия, то у нас будет больше шансов добиться прогресса, особенно в Eve и Dust.

EG: Что произойдет с магазином NeX в Eve?

HP: Сейчас это не приоритетное направление разработки. Мы сосредоточены на создании действительно крутого расширения для Eve в более традиционном ключе, как неоднократно делали это раньше. Развитие идей магазина и инкарны не являются приоритетными сейчас, но может наступит время, когда мы вернемся к ним.

EG: Какое влияние оказали летние споры на модель микро-транзикаций, заявленную в Dust 514?

HP: Мы узнали много нового о виртуальных товарах и усвоили урок. Мы также привлекли в Dust людей, у которых больше опыта в работе с такой моделью монетизации, чтобы быть уверенными в успехе.

EG: Dust является эксклюзивом для PS3. Компания Sony принимает участие в финансировании? Если принимает, то какое влияние они оказали на реструктуризацию ССР?

HP: Sony не оказывала никакого влияния на реструктуризацию. Мы действительно выпускаем Dust эксклюзивно на PS3 и компания Sony старается всеми силами помочь выпустить игру. Это их роль в ситуации.

EG: В своем заявлении 5 октября вы были очень откровенны. С момента выхода Инкарны мы видели двух разных людей – в утечке электронной почты, а, затем, в последнем заявлении. Можете ли вы рассказать о своем мировоззрении и о том, как оно изменилось с июня по октябрь?

HP: Опасно двигаться вперед столь успешно так долго. Мы нарушили восьмилетний подъем Eve. Запуск игры был почти невозможным подвигом и мы успешно продолжали этот подвиг на протяжении многих лет. Это сделало нас высокомерными. Наши летние изменения, и то каким образом мы их делали, повлияло на всю компанию. Начиная с августа мы постоянно анализируем причины этого.

Я неожиданно понял, что надо было внимательнее присмотреться к себе и вернуться в другое время, когда мы были ближе к нашим продуктам, принимая решения в их пользу, а не в пользу нашего очень амбициозного стратегического плана.

EG: Ваше заявление 5 октября было столь откровенным, как будто вы готовы объявить о своем уходе. Вы когда-нибудь рассматривали такой вариант?

HP: Я думал об этом, но мне кажется это был бы самый простой выход. Я ответственен за ситуацию, в которой оказалась компания, я так же ответственен за то чтобы решить ее. И меня поддерживают наши сотрудники. Я усвоил этот урок и, надеюсь, он поможет мне стать лучше в дальнейшем.

EG: Какова была ваша реакция на утечки?

HP: ССР всегда работала как компания, в которой вся информация доступна каждому. Информационный бюллетень Fearless является примером открытого обсуждения очень сложного вопроса. Было грустно видеть, как это обернулось против компании, но мы не собираемся из-за одного инцидента полностью меняться.

Очевидно, что компания шла неверным курсом в тот момент, и нам нужно было сделать что-нибудь. Но публикация внутренней бюллетени была не лучшим способом указать на наши ошибки. Использование этого документа против компании было очень обидным, особенно для участников дискуссии. Было грустно видеть, как это повлияло на людей. Сила нашей корпоративной культуры в открытости, не думаю, что есть значительное количество информации, к которой люди не имеют доступа. Жалко, что эта открытость была обращена во вред компании.

EG: Вы определили людей, которые допустили утечки?

HP: Это очень сложный вопрос, поскольку есть много юридических аспектов этого дела. Поэтому я не стал бы это комментировать.

EG: Еще в июне я писал о сложностях решения подобных вопросов, предполагая, что подобные обсуждения могут оказаться общедоступными. Как вы контролируете ситуацию?

HP: Мы сильно изменили курс за эти нескольких месяцев, с середины лета. Я думаю все увидели, какой ущерб может нанести вырванная из контекста информация. И все понимают насколько сложно восстановить репутацию компании в глазах общественности. Мы проделали большую работу, теперь у нас есть команды, которые работают над разными аспектами, а так же говорят нам о проблемах и необходимых улучшениях.

Очень воодушевляюще, видеть, как люди любят компанию и хотят сделать ее сильнее, будучи абсолютно открытыми, признавая свои ошибки и замечая необходимость реорганизации – потому что не эффективны коммуникации и команды. Это было действительно очень мотивирующим, когда мы увидели как много людей с энтузиазмом докапывались до причин того что происходит.

EG: Во время экономического кризиса в Исландии в 2008 году, ССР выступило с заявлением, что Eve в хорошем финансовом состоянии. Является ли игра по прежнему доходной?

HP: Да, безусловно. Бизнес-модель монетизации с помощью подписки в процветающей ММО, такой как Eve, очень надежна, поэтому это никогда не было проблемой. Основной ошибкой было то, что мы управляли игрой на основании слишком амбициозных планов. Теперь мы исправляемся, сосредоточив внимание на самой игре. Сама по себе игра надежна.

EG: Один из крупных акционеров ССР обанкротился в результате экономического кризиса. В какой степени внешние интересы влияют на текущую реструктуризацию ССР?

HP: Я бы сказал что незначительно. Компания почти не зависит от внешних факторов, потому что Eve позволяет нам существовать. Мы создали планы и стали их реализовывать, но они оказались слишком амбициозными. Мы не в состоянии были выполнить их все одновременно. Но внешних факторов толкающих нас куда-либо нет.

EG: То есть вы можете смело заявить, что сейчас ситуация с ССР отличается от ситуации шесть месяцев назад, из-за проблем с расширением Инкарны?

HP: Совершенно верно. Инкарна была финальной точкой осознания, что мы пытались «объять необъятное». Мы создавали технологию аватаров для двух игр, интегрируя весь код с командами разбросанными по всему миру. Это была амбициозная штука и мы не справились с ней. Мы понимаем это и ищем решения. Мы многому научились и сделаем все что можем чтобы избежать таких ошибок в будущем.

EG: В результате реструктуризации работает ли над Eve теперь больше разработчиков? Стала ли команда Eve сильнее и больше?

HP: Я не думаю, что проблема была в общем количестве разработчиков, работающих над игрой. Проблемы были в направлениях работы и приоритетах. В каком-то смысле у нас было даже слишком много людей, когда мы разрабатывали Инкарну. Это была большая команда разбросанная по миру, в добавок выполняющая статегический план компании, вместо того, чтобы сделать игру лучше.

Поэтому я бы сказал что у нас никогда не было столько людей работающих над повышением привлекательности игры. Сейчас мы намного больше сосредоточены на этом, чем когда-либо. Самое большое отличие в том, что мы сосредоточены на классическом опыте Eve, который люди знаю и любят. Таков наш план.

EG: То есть это вопрос как работать лучше, а не больше?

HP: Именно так.

EG: Что касается Инкарны, мы ожидали, что каюты уже будут готовы к текущему моменту, вместе с первыми шагами на пути к общественным местам. План развития идей Инкарны все же существует?

HP: Мы выпускаем все варианты кают в этом году, главным образом потому что уже все готово. Так же там есть некоторые оптимизации и улучшения. Сообщество довольно ясно заявило, что они хотят выхода более классических дополнений для игры и для нас это приоритет. Инкарна никуда не делась и мы могли бы занятся ей, но голос сообщества абсолютно ясен. Люди хотят больше космических кораблей, больше возможностей полета в космосе. И это то чем мы сейчас заняты.

EG: Можем ли мы ожидать расширений масштабов Апокрифы?

HP: Это именно то к чему мы стараемся стремиться: действительно сбалансированное замечательное дополнение. Но сейчас мы делаем зимнее дополнение, все наше внимание сосредоточено на полетах в космосе. Я очень надеюсь, что мы создадим фантастическое дополнение подобное Апокрифе, которая была прекрасным примером того, что мы можем добиться, если сосредоточимся на чем-то одном.

EG: Совет CSM все громче возмущались в последние месяцы. Какие у вас отношения с советом – ваши личные и компании в целом?

HP: CSM постоянно развивается и меняется под воздействием внешних условий – что происходит в ССР, в игре, кто в составе совета и так далее. Они оказывали большую помощь на протяжении многих лет в получении обратной связи по разным аспектам игры.

Но некоторые из моих опасений в отношении CSM состоят в том, что они могут быть сосредоточены на каком-то определенном стиле игры. И я начинаю получать отзывы от игроков, они волнуются, что CSM могут быть слишком необъективными в такой ситуации. Возможно нам потребуется изменить структуру, но, безусловно, CSM отлично работал как инструмент обратной связи в течении многих лет. Мы встретимся с ними в конце года, после всего, что произошло, и у нас будет возможность поговорить об этом. Мы просто посмотрим на ситуацию и обсудим ее.

EG: Что бы вы сказали нынешним и бывшим игрокам, относительно реструктуризации?

HP: Я бы хотел сказать, что мы слышали вас и сейчас принимаем все меры, которые в большей степени отвечают потребностям Eve. Как компания, мы пытались добиться много, слишком многого, чтобы делать это одновременно. Eve пострадала из-за этого.

Теперь мы действительно сосредоточены на игре и будем придерживаться этой позиции в ближайшем дополнении и более далекой перспективе, о которой мы подробнее расскажем на фанфесте. Некоторые вещи произойдут еще раньше.

ССР снова в деле, создавая удивительную, в классическом смысле, Eve Online.

EG: То есть вы вернулись в бизнес про космические корабли?

HP: Мы вернулись в бизнес про космические корабли.

[#] 23.10.2011 @ 20:20 by .up
+ 0 -
перенес ответить
- [#] 23.10.2011 @ 21:08 by Erlin
+ 0 -
спасибо ) ответить
[#] 23.10.2011 @ 21:22 by Erlin
+ 0 -
Вопс, беда. При редактировании пары ошибок опять слетел в личный блог :( Ошибка движка должно быть. ответить
- [#] 23.10.2011 @ 21:30 by .up
+ 0 -
скорей моя паранойя) Как дойдут руки, исправлю эту "фичу" ответить
[#] 24.10.2011 @ 05:27 by Ispanes
+ 0 -
Спасибо ответить
[#] 24.10.2011 @ 11:21 by owl5142
+ 0 -
ну что сказать....в целом - радует , да ответить
[#] 24.10.2011 @ 17:58 by primada
+ 0 -
бла-бла-бла ответить
[#] 24.10.2011 @ 19:50 by VALTER
+ 0 -
оптимистично лепетает...а вот что действительно творится в компании знают только они сами. Почему то мне кажется что он чего то не договаривает. ответить
- [#] 25.10.2011 @ 19:59 by Erlin
+ 0 -
Как разработчик я прекрасно представляю, что у них именно так дела и обстоят. Сами с подобным столкнулись недавно. ответить
[#] 25.10.2011 @ 05:17 by Icipher
+ 0 -
Когда кто-либо оправдывается после фейла, то всегда кажется, что он чего-то недоговаривает.) ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.