Дев блог → Следите за целью!

Привет, мои космические друзья!

Это CCP karkur и у меня для вас есть очередной суперзахватывающий девблог. В предыдущий раз я числилась в команде Avatar, но теперь перешла в команду Pony Express — перед ней поставлена тяжкая задача по улучшению интерфейса игроков EVE.

Сейчас мы работаем над некоторыми вещами для предстоящего экспаншна EVE Online Retribution, но сегодня я хочу рассказать о том, чем мы занимаемся прямо сейчас для повышения вашей Тактической Осведомленности.

Этот девблог немного отличается от моих предыдущих девблогов, так как пока что мы не очень продвинулись в разработке и далеки от завершения. Вообще на момент написания этого текста еще не рассмотрено никаких изменений в программном коде (поэтому давайте просто надеяться, что мой компьютер не накроется!). Все это так захватывающе и доставляет нам столько удовольствия, что мы хотим им поделиться и прямо сейчас начать с вами обсуждение.

Когда вы вступаете в бой против других разумных капсулиров, тупого или умного искусственного интеллекта, то бывает сложно определить, кто именно наносит вам повреждения. Разумеется, многие из вас сумели овладеть навыком распознавания сообщений в логах (или у вас настолько потрясающие навыки чтения, что вы успеваете прочитывать уведомления об уроне, когда они на долю секунды появляются в центре вашего экрана), однако, к сожалению, для многих из нас эти сообщения недостаточно информативны.

По правде говоря, в разгаре битвы до меня доходит только вот это:

Желтый текст = «Я рад, потому что знаю, что наношу *какой-то* урон»;
Оранжевый текст = «Я не рад».

Одной из вещей, над которыми мы работаем, является визуальный индикатор, показывающий, кто наносит вам наибольшие повреждения. Перед тем, как рассказать, как мы собираемся это реализовать, я хочу обратить внимание на следующее: мы не говорим вам, в кого стрелять, и не принимаем ни за кого решения, мы просто отображаем уже имеющуюся информацию более понятным способом.

Так как мы это сделаем?

Во-первых, мы меняем брекеты агрессии и интерфейс целеуказания, чтобы всё выглядело хорошо и складно. Наш дизайнер пользовательского интерфейса CCP Sharq нарисовал милые модельки, и теперь мы работаем над воплощением всего этого в игровом клиенте.

Вот скриншоты того, как это выглядит в клиенте прямо сейчас:

Позвольте мне объяснить, как мы представляем работу индикаторов повреждений:

Когда кто-то взял вас в цель, вокруг брекетов вашего корабля появится новая пиктограмма целенаведения «желтый квадратик». Она будет едва уловимо мигать (а может вообще не будет, мы еще думаем над этим).

При начале агрессии «желтый квадратик» станет красным (но он все еще будет малозаметным). Однако, по мере получения ударов, вокруг брекета начнет вспыхивать новая «пиктограмма встрелов», по одной за каждый принятый выстрел от данного пилота. Яркость пиктограммы будет зависеть от силы нанесенного повреждения. Если по вам ведут огонь из скорострельного, но наносящего низкие повреждения оружия, вы увидите много часто появляющихся тусклых пиктограмм выстрелов. Если в вас стреляют из очень, очень мощного оружия, то пиктограммы выстрелов при вспыхивании будут яркими, но, вероятно, вы будете наблюдать их не так часто из-за большой длительности цикла оружейных модулей.

Мы еще не определили точный способ вычисления яркости пиктограммы выстрела, но мы работаем над этим прямо сейчас:

яркость = величина урона / (размер_нашего_щита + размер_нашей_брони) * магия

Другими словами, яркость пиктограммы выстрела будет отражать степень воздействия на ВАШ корабль. Если выстрел отнимает у вас кучу жизней, то вы увидите ярко мигающую пиктограмму противника, даже если для его оснащения выстрел был относительно слабым.

Также мы работаем над тем, чтобы вы могли четко видеть, кто находится в вашей зоне поражения (targeting range — прим. пер.). Мы попробовали много различных изображений, и, думаю, остановимся на весьма лаконичной пиктограмме «в зоне поражения», которую вы можете видеть на картинке выше. Эта пиктограмма будет рядом с брекетами всех объектов, которые вы можете взять в цель, но если объекты покинут зону поражения — она исчезнет.

На самом деле у нас запланированы еще кое-какие изменения интерфейса в космосе, но мы еще не начали их реализовывать, поэтому я не думаю, что стоит обсуждать это прямо сейчас, к тому же этот блог и так уже чересчур длинный!

Мы будем тщательно следить за тем, как наши изменения воздействуют на производительность клиента, и реакция будет соответствующей. И да, если вы пожелаете, мы скорее всего предоставим вам возможность отключить новые индикаторы Повреждений и Зоны поражения.

Вновь повторю, как я сказал в начале, работа идет полным ходом! Поэтому не стоит воспринимать ничего из сказанного и показанного как обещания, так как оно будет меняться в течение нескольких ближайших недель по мере продолжения работы. Это всего лишь то, к чему мы пришли на данный момент.

Пожалуйста, присылайте ваши отзывы, и мы сделаем все возможное, чтобы ответить на любые возникшие вопросы.

На этом пока что все, ждем ваших ответов:)
— CCP karkur

Перевод © Deriel

[#] 10.10.2012 @ 22:21 by Mystray
+ 1 -
Чрибу жалко, ему теперь татушку перебивать ответить
- [#] 11.10.2012 @ 09:51 by Kregg
+ 1 -
Будет у него ретро тату - это еще круче! Эксклюзив "так оно было в далёком 2012" =) ответить
[#] 11.10.2012 @ 00:15 by Dr. Oldman
+ 0 -
Да бедняга, а татушка не мелкая у него, с ярко выраженным квадратным целеуказатилем.

Но в общем неплохо смотрится введение, интересно посмотреть финал. Хотя меня уже пугают пиктограммы выстрелов, особенно залп с многочисленного флота. ответить
[#] 11.10.2012 @ 08:16 by Dawin4e
+ 1 -
По названию команды "Пони экспрес" - можно предположить что это чтото вроди клубо по разведению "Розовых Пони"... ответить
[#] 11.10.2012 @ 08:48 by CronMoonvexor
+ 1 -
Сделать так, чтобы наносящие бОльший урон шипы ярче пульсировали брекетами (и в овервью тоже как-то мозолили глаз), наносящие меньший - более тускло -- интересная задача с точки зрения кодинга. Если реализуют, то будет еще 1 хорошая дополнительная тактическая плюшка.
Правда неясно, к чему лучше привязать яркость мерцания (у меня 3 варианта есть).

еще нада бы возможность выключать это мерцание, а то в ситуациях, когда "Любой бидон праймори!", будет мешанина и тормоза ;)

Да кстати, хотет интерфейс как в трейлере Доминион!
http://clck.ru/2waUh ответить
[#] 11.10.2012 @ 12:59 by Edward Todd
+ 4 -
>> Если выстрел отнимает у вас кучу жизней, то вы увидите ярко мигающую пиктограмму противника
Если выстрел будет отнимать кучу жизни, то скорее всего я увижу себя в яйке, а не ярко мигующую пиктограмму)) ответить
[#] 11.10.2012 @ 13:02 by 29region
+ 0 -
уууу... ТД будет постоянным... ответить
[#] 11.10.2012 @ 13:57 by SOOH
+ 0 -
Моргать на экране будет так, что у эпилептиков будут приступы... жесть ответить
[#] 11.10.2012 @ 16:08 by ShkiperL
+ -4 -
пол года внедряли\говняли новый ангар
терь это пол года будут допиливать но нормальной работы (
эхъ, когда уже нормально играть можно будет) ответить
- [#] 05.11.2012 @ 21:28 by DJRomuald
+ 1 -
ХВАТИТ НЫТЬ !!!!! ответить
[#] 11.10.2012 @ 19:04 by Boresech
+ 0 -
таргет чем-то похож с игр серии Х ответить
[#] 11.10.2012 @ 19:34 by link-oln
+ 3 -
Лучше-бы они допиливали логи об уроне, выводили бы его в столбик по порядку или вообще спец. окно для этого лога сделали... И наконец-то добавили возможность утащить этот долбаный лог с центра экрана, блеать! ! ! ответить
- [#] 12.10.2012 @ 00:41 by Raz
+ 1 -
согласен обсалютно он вообще там нах не нужен! ответить
[#] 12.10.2012 @ 03:16 by Assa 32
+ 1 -
а мне нравится. теперь информация о уроне будет более нагляднее и информативнее. ответить
[#] 12.10.2012 @ 05:18 by OdinVotan
+ 2 -
да , необходима возможность перемещения и закрепления этого лога в другом месте экрана - реально утомляет его мигание при открытых менюшках
так же поддерживаю идею - простого списка сагрвшихся на тебя - пусть в нем и указывается величина дпс/сек по игроку - как вариант - добавить доп столбец с дпс/сек в обзорной панели ответить
[#] 16.10.2012 @ 12:51 by Fedotoff
+ 0 -
имхо повреждения в виде кружка не так легко читаемы как в виде полосок снизу.если уж решили делать,то надо оставить оба варианта,т.е. просто ввести возможность переключения вариантов интерфейса.или уже старый добрый и,всеми проверенный вариант-готовые и настраиваемые темы интерфейса. ответить
[#] 05.11.2012 @ 21:30 by DJRomuald
+ 0 -
А выстрел снайпера по челноку слепит вас минут на 5 )))) ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.