28 Марта в созвездии 1P-VL2 региона Tribue Eve Online в M-OEE8, J-GAMP и окружающих их системах произошло крупномасштабное субкапитальное сражение между силами Imperium Coalition и Moneybadger Coalition, коалиции, недавно сформированной из множества разбросанных по всей территории Нового Эдема альянсов.

Согласно статистике, всего в этой многочасовой битве принимали участие 5,806 пилотов, что делает ее второй по масштабности за всю историю EVE Online. Титул «самой дорогой» все еще остается за Суперкапитальной Резней в B-R5RB, о которой вы можете прочитать здесь.

Самое приятное в этом то, что эта битва является всего лишь одной из первых в рамках новой «великой войны» в EVE, и в ближайшие месяцы нам предстоит увидеть возможно еще более кровопролитные сражения. У этого конфликта много имен — его первые предпосылки начали появляться еще много месяцев назад — но на фоне недавней эскалации игроки еще не определились с официальным названием: Easter War, Northen War, World War Bee, Mercenary Wars или возможно какое-то еще. Что интересно, похоже, что название зависит от того, в каком свете игроки видят противоборствующие стороны. История еще не написана.

По сообщениям вовлеченных альянсов, эта война вызвала приток новых игроков, корпораций, а так же старых друзей, возвращающихся, что бы принять участие в крупнейшем за многие годы конфликте в EVE.

Это замечательное время в Новом Эдеме! Десятки тысяч игроков схлестнулись битве: стратегия, тактика, наступления, отступления, пропаганда(загляните на Reddit!), «предательства», дипломатические маневры, возможность для нейтральных игроков заработать целое состояние, поставляя ресурсы на фронт. И все это на едином игровом сервере, на котором с 2003 года исключительно силами игроков творится единая, непрерывная, прекрасная история возвышения и падения целых империй.

Как выглядело сражение?

Изображения предоставлены Lord Maldoror и Vizition

Знаменитые видемейкеры Rooks and Kings представили драматичное видело о войне

Вот отредактированное видело от члена Triumvirate демонстрирующее части сражения

И еще одно от Suddenly Spaceships

И от Snuffed Out

Что происходило в этой войне

Вместо того что бы самим пересказывать вам историю, мы позволим сделать это игрокам, ведь именно они заварили всю эту кашу. ShadowPhynix замечательно описал происходящие события в своем посте на Reddit. Если вам нужен лишь краткий обзор, можете сразу пропустить все до TL-DR.

---

Что за хрень вообще творится? Ответ.

Итак, я заметил, что многие просто проходящие мимо или не следящие за последними новостями люди продолжают спрашивать, что вообще творится сейчас в EVE, и мне попросили оформить мой объясняющий комментарий в качестве отдельного поста на reddit. Итак, сразу к делу:

Итак, до войны в EVE существовала супер-коалиция, CFC, которую входило более чем 40.000 игроков и которая полностью доминировала в северной части карты, в местах, называемых «нульсек» (или 0.0 спейс, пространство, где нет никаких правил и которое может быть захвачено игроками). Отличительной чертой CFC были флоты из огромного количества человек на в большинстве своем дешевых доктринах (доктрина — установленный набор кораблей и тактик), которые обеспечивали подавляющее численное превосходство над противником. Они считались непобедимыми, так как у них было намного больше живой силы и ресурсов, чем у любого, даже самого сильного, объединения в Eve.

Лоусек (0.1-0.4 спейс) это другая область, в которой существует некоторое (правда не очень большое) количество правил. Лоусечные объединения (известные под общим названием LSV) ведут постоянные сражения за «луны» (способ пассивного заработка для группы игроков), и их отличительной чертой являются до неприличия дорогие и требовательные к скилам доктрины, призванные компенсировать относительно небольшое количество игроков.

CFC, большая группа с севера, находилась в процессе стагнации по причине того, что никто не хотел с ними воевать (они известны тем, что старались делать сражения скучными, специально перегружая сервера и избегая тех сражений, в которых не могли обеспечить себе настолько подавляющее численное преимущество, что их поражение становилось невозможным даже в теории). Стараясь избежать этого процесса, они объявили LSV войну, что бы забрать у них луны (те приносящие пассивных доход штуки) и заставить их сражаться.

Не сработало. Вместо того, что бы с минимальными усилиями катком переехать LSV, они начали терпеть сокрушительные поражения практически в каждой схватке – они теряли целые флоты, в ответ уничтожая всего один-два корабля. Со временем они стали лучше, но у них почти никогда не получалось «хорошо», они почти постоянно проигрывали, продолжая получать по лицу от флотов, которые иногда уступали им количеством более чем в четыре раза.

Они попытались повернуть ход событий, начав более вдумчиво готовиться к сражениям и приводя еще больше пилотов. В ответ на это входящие в LSV объединения решили отложить в сторону противоречия и постоянную грызню, ласково назвав это «Объединением в Вольтрон» (отсюда и название — Лоусек Вольтрон — LSV). Возможно лоусечные альянсы и находятся в постоянной войне, но чужаков они ненавидят гораздо сильнее, чем своих вечных соперников. И все продолжилось по старому: CFC проигрывало сражения, которые теперь были гораздо масштабнее — в них принимали участие уже тысячи пилотов.

После того, как они успешно защитили свои собственные луны, входящие в LSV объединения продолжили вычищать CFC из лоусеков, забирая все их ценные луны в процессе. Во время всего этого один из крупных альянсов CFC (являющейся коалицией альянсов) перешел дорогу группе, именуемой I Want Isk (IWI), невероятно богатой и могущественной организации, занимающейся игорным бизнесом. Что-то связанное с кражей и предательством, но еще кратко, то они решили заплатить лоусечным организациям, что бы те от их имени отомстили CFC (что скорее всего было немаловажным фактором в столь быстром преодолении ими внутренних разногласий).

Успешно выгнав CFC из лоусеков, LVS начали искать себе следующую цель, и IWI (парни с игорным бизнесом), а так же BLPOs (линкоры с прыжковым двигателем, предназначенные для внезапной атаки PvE кораблей) кампания Tishu в Fade помогли им обратить свой взгляд на север. С помощью практически всех крупных объединений в EVE, которые ответили на призыв к оружию, получив деньги от IWI или просто возжелав лежащей на полях сражений новой великой войны славы, новообразованная коалиция (у которой еще нет официального названия, но симпатии склоняются в сторону Money Badger Coalition (MBC)) начала вторжение.

Рассредоточившись по разным регионам и сотням систем, MBC начали систематично выселять CFC с обжитых мест. Сейчас большая часть альянсов CFC спешно отступают, потеряв несколько ранее считавшихся неприступными регионов. На настоящий момент значительная часть сил CFC получила приказ отступить глубоко на север, на территорию альянса Goonswarm, который является ядром CFC и его лидером. В своем недавнем обращении лидер Goonswarm-а заявил, что они собираются изнурять союзные силы, пока те будут пытаться установить полный контроль над оставленными CFC регионами. Но пока союзники только начинают переваривать оставленные без защиты регионы, в то же время гася последние очаги сопротивления, вроде альянса Со2.

Предполагается, что как только новоприобретенные территории окажутся в безопасности, союзники двинуться дальше на север для атаки непосредственно на Goonswarm. И если события действительно будут развиваться подобным образом, мы с большой долей вероятности можем увидеть еще одну подобную B-R5RB битву (можете сами поискать, ее кстати выиграли CFC), с уничтожением активов стоимостью сотни тысяч долларов.

Другими словами, это «война века» в EVE, в которой практически все PvP-ориентированные объединения схлестнулись в битве с одной огромной супер-коалицией.

Обновление 1:

Несколько часов назад союзники/MBC/нувыпоняли одержали крупную стратегическую победу, успешно взяв под контроль главную систему базирования Co2 (члена CFC). Главное в этом то, что на защиту системы подтянулось все CFC за исключением суперкапитального флота, который не был брошен в битву из-за подозрений о ловушке.

Это было первым настоящим испытанием, и союзники смогли одержать победу, при этом нанеся CFC огромные потери и полностью уничтожив несколько флотов.

Что важно, M-O всегда было вратами в Северные Империи прошлого, так как эта система открывает союзникам путь на север (туда, где живет ядро CFC).

Вскоре после победы Co2 объявили, что выходят из состава CFC и собираются оказывать поддержку союзным силам в надежде, что им будут возвращены их территории.

Обновление 2:

Лидер CFC, Mittani, выпустил свою версию произошедших в М-О событий:

Главным послом его речи было то, что произошедшее по крайней мере частично было их победой, так как они уверены, что вся битва за хаб в М-О была затеяна ради того, что бы устроить ловушку для их суперкапитального флота (в этом конфликте еще ни одна из сторон не выставила своих суперкапитальных флотов). Стоит заметить, что хаб это структура, дарующая владельцу контроль над системой (если хотите, право владения) и позволяет улучшать систему, что делает его необходимым для управления системой.

Добавлю для полной ясности: Хаб не дает полного контроля, но является одной из необходимых для его установления систем. Захват хаба позволяет союзникам оказывать огромное давление на Со2 и снимает все установленные ими ранее улучшения.

Суперкапитальные флоты состоят из самых мощных кораблей в Eve, Титанов и Суперкерриеров, которые не могут входить в док, а потому практически всегда в них должен постоянно сидеть пилот (привязывая пилота к владельцу корабля), что выливается в дополнительные затраты поверх и так немаленькой стоимости постройки (цена титанов может исчисляться в тысячах реальных долларов).

Так же замечу, что этот обеспечивающий союзникам контроль над М-О хаб крайне важен еще и потому, что эта система – первый шаг на пути к северным регионам, в которые на данный момент отступило CFC. Остается неясным, решили ли CFC проигнорировать важность системы или просто считают контроль над ней несущественным.

Итак, перед вами мнения обоих сторон конфликта, каждая из которых представляет произошедшее в своем свете, заявляя о победе и достижении поставленных задач.

~TL;DR~

Самая многочисленная в игре коалиция решила потыкать палочкой в гораздо более малочисленные лоусечные альянсы. Вместо того что бы ожидаемо прогнуться перед суперсилой, те собрались вместе и вытеснили эту коалицию со своей территории, по пути отбирая у них источники дохода.

Когда люди увидели, что эта суперсила не непобедима, большая часть объединений игроков, «подбадриваемая» невероятно богатой игорной организацией I Want Isk (IWI) решила объединиться против нее (суперсилы).

Сегодняшний день ознаменован крупной победой: у одной из групп-членов суперсилы отобрали стратегически важную систему, и та решила переметнуться на сторону атакующих.

Совсем ~TL;DR~

  • Большая война.
  • Большая группа нападает на маленькую группу.
  • Маленькая группа побеждает.
  • Маленькая группа нападает на большую группу.
  • Теперь все нападают на большую группу.
  • Большой группе плохо. Очень.

Сам пост: https://www.reddit.com/r/Eve/comments/4c5r7q/what_the_hell_is_going_on/d1ff5om

P.S. Для ясности, CFC = Imperium, они поменяли название, что бы его легче можно было использовать в других играх.

---

Вот еще один замечательный видео обзор от Hendrick Talladar

И еще одно видео от Northen Coalition. в котором записана реакция игроков на то, что Circle of Two покидает Imperium. Каждая из цветных иконок это участвующий в битве на отдельном корабле игрок, а камера демонстрирует битву в тактическом режиме.

Даже внутриигровая служба новостей SCOPE отреагировала на конфликт, освятив его в своем новом выпуске

На TheMittani.com была опубликована статья, более детально рассматривающая политическую и историческую подоплеку конфликта.

Пропаганда валит валом, особенно в /r/Eve

Вот например замечательное видео, сделанное игроками из Pandemic Legion

Рекорды M-OEE8

Битва стала рекордной по количеству убийств игроков в нульсеках за день — предыдущий рекорд был установлен 30 ноября 2014.

Пиковым количеством пилотов, находящихся в одной (J-GAMP) системе было 3436 (6 по величине в истории), в созвездии – 4659, а всего в сражении участвовало 5806 уникальных персонажей (расчет построен на количестве уникальных персонажей, проходивших через соединяющие системы ворота в промежуток между 20:00 и 00:00). Все это происхоило на новеньких серверах EVE – Tranquility Tech III.

Все это делает эту битву второй по величине в истории EVE Online (и игр вообще), что особенно приятно, учитывая, что все вовлеченные стороны привезли с собой тяжелую артиллерию.

[img=http://content.eveonline.com/www/newssystem/media/70154/1/m-oee8_map_with_kills_550.jpg]

Каждая из этих точек это солнечная система во вселенной Eve. Система M-OEE8 светиться красным, потому что карта настроена отображать количество недавних убийств

В ближайшие месяцы война будет продолжаться — Imperium перегруппировывается вокруг своих укреплений, а значит, что вполне возможно нас ожидают еще более крупномасштабные сражения за стратегически важные объекты, в том числе с использованием суперкапитальных кораблей (вроде Кровавой Бойни в B-R5RB).

Стримеры с Twitch, военные корреспонденты, подкастеры, блогеры, пропагандисты и многие другие готовы к действиям. С 21 по 23 апреля состоится EVE фанфест, а 27 апреля выходин новое дополнение, EVE Online: Citadel, и то, как будет эволюционировать конфликт, приспосабливаясь к полной ребалансировке суперкапиталов, появлению Force Auxiliary капиталов и новых doomsday-ев, а так же стратегическим и военным возможностях новых огромных цитаделей, будет невероятно интересным зрелищем.

Новичок в Eve?

Все обсуждающие сейчас войну игроки сходятся в одном — давно не было времени лучше, что бы начать играть в EVE. Тем, кто делает первые шаги в новой для себя вселенной готовы помогать не только активно вербующие новых игроков корпорации — само сообщество с радостью покажет и расскажет новичкам что к чему. Бесплатный пробный период всегда доступен на www.eveonline.com

Совсем недавно мы (наконец-то) выпустили Updated Rookie Resources Dev Blog, содержащий огромное количество информации, которая поможет вам как можно быстрее окунуться в мир EVE.

Это все…пока что

о7
Команда разработки EVE Online

Заметка про Замедление Времени (ТиДи)

Если «Битва, в которой в режиме реального времени участвует 5,806 игроков» звучит для вас как «Невероятная нагрузка на сервер», то вы кое-что понимаете в серверах.

В EVE подобные сражения играют огромную роль в ведущихся в ней полномасштабных войнах, и понимая это, мы ввели систему, названную ТиДи, для того, что бы сделать их максимально комфортными — эта система позволяет серверам контролировать невероятное количество данных, генерируемых подобными массовыми сражениями.

Стоящий за этой системой механизм довольно прост — если сервер не справляется с загрузкой симуляции в какой-то из систем, он просто замедляет в ней время. Например, если нагрузка превышает норму в два раза, то и симуляция будет проходить на скорости в два раза меньше обычной, что позволяет снизить уровень нагрузки до приемлемых величин. Структура нашей вселенной позволяет локализировать замедление, зачастую применяя его лишь непосредственно в проблемной системе, и позволяя большинству остальных игроков счастливо заниматься своими делами — взрывать корабли, добывать ресурсы, торговать, исследовать глубины космоса и так далее — пока они не окажутся в непосредственной близости от масштабного сражения.

Однако это сражение было настолько длинным и яростным, что замедления оказалось недостаточно, и ТиДи уперся в лимит, достигнув 10% от стандартной скорости симуляции. Все это делается для того, что бы подарить игрокам более справедливый и предсказуемый (хоть и замедленный) опыт.

В преддверии крупных сражений игроки могут воспользоваться Fleet Fight Notification что бы оставить заявку на выделение дополнительных мощностей на систему где будет проходить сражение.

Перевод © Gene Starwindo

[#] 13.04.2016 @ 14:14 by Taleon01
+ 1 -
не верю что гуны проиграют.. чтото затевается. ответить
- [#] 14.04.2016 @ 04:26 by SKIN-KZ
+ -1 -
Слишком уж просто всё произошло. Такое впечатление, что им просто сказали: "посидели и хватит!". Скорее всего их сами CCP слили. Причины могут быть разные: слить побольше суперкапов перед ребалансом, оживить игру и вернуть игроков в еву, изменение политики компании и стремление раздать все нули мелким альянсам и т.д. и т.п. ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.