И снова привет, с вами CCP Goliath, чтобы познакомить с новой системой отчётов об ошибках. Свой предыдущий блог я посвятил предыстории отчётов в EVE. Сегодня я хочу поговорить о будущем, и о том, как вы можете помочь нам сделать EVE ещё более приятным времяпрепровождением для всех.

Давайте начнём с краткого обозрения что делается для того, чтобы количество ошибок в EVE было настолько малым, насколько это возможно (если вы просто хотите узнать о нововведениях, пропустите несколько параграфов!) На разных этапах разработки QA-аналитик каждой занимающейся той или иной игровой возможностью («фичей») команды разрабатывает план тестирования, чтобы гарантировать, что вся проделанная командой работа будет подвергнута проверке в приемлемом объёме. Они уделяют внимание функциональному тестированию, чтобы убедиться, что основная механика их «фичи» работает как предполагалось, затем переходят к деструктивному тестированию, для проверки «предела прочности» системы в случаях, когда она используется по отличному от задуманного назначению, и, наконец, завершают всё это некоторым количеством исследовательских тестов, проверяя, что системы, которые затрагивают эти нововведения, не были изменены или испорчены. Это, конечно, представляется задачей для Геркулеса, но им помогает в этом деле вся их команда, следуя инициативе, названной нами «Качество Всей Командой» («Whole Team Quality») — фактически, каждый бросается в бой, если есть задача и нужно её решить. Но тестирование на этом не кончается — параллельно этому процессу разработки команда из десяти человек прогоняет наш регрессивный пакет тестов. Это серия тестов, покрывающих все базовые функции механики EVE (и даже больше!). Этим десяти требуется две недели для завершения всех проверок, как результат они обширны и позволяют нам быть уверенными в нашем продукте

И в дополнение ко всему этому, наши волонтёры «Охотники за Ошибками» («Bug Hunters») начнут проверять результат ещё до того, как он станет доступен широкой публике. Их деятельность имеет более исследовательский характер и направляется в нужное русло силами всемогущего CCP Vertex.

Когда всё приводится в порядок настолько, насколько это приемлемо для нас, чтобы можно было двигаться дальше, начинается публичное тестирование. Мы развёртываем билд на Singularity и открываем двери для всех тех, кто заинтересован взглянуть на новые возможности пораньше. Эти игроки посылают нам отчёты об ошибках, которые мы исследуем и пытаемся воспроизвести, приоритезировать и исправить перед развёртыванием на Tranquility. Мы также проводим массовые тестирования на Singularity чтобы воспроизвести, насколько это в наших силах, условия сражений крупных флотов. Это хорошая тренировка для «Растяжения Времени» («Time Dilation») и участвующие в ивенте поощряются, получая по два миллиона «очков навыка» («Skill Points»), что позволяет им испробовать что-нибудь перед тем, как прокачивать это на Tranquility.

Несмотря на всю эту тщательную работу, целью которых является обеспечение высокой планки качества EVE, некоторые ошибки неизбежно ускользают из наших сетей. Обычно, это именно те случаи, которые вы, наши дьявольски смышлёные игроки, обнаружили посредством новаторского (мягко говоря) использования наших систем. Когда подобные инциденты возникают, очевидно, что важно донести эту информацию до нас, чтобы мы попытались воспроизвести их, диагностировать и исправить как можно быстрее. И именно тут на сцену выходит система отчётов об ошибках.

Сперва, мы хотим продемонстрировать сам новый сайт отчёта об ошибках. Разработанный с нуля силами команды «Ногой с Разворота» («Team Roundhouse Kick») чтобы соответствовать новым впечатлению и внешнему виду вебсайта EVE, он является для нас отлаженным, лёгким в использовании способом получения информации. Давайте взглянем на несколько скриншотов

Как вы можете видеть, мы улучшили и снабдили пояснениями систему выбора категорий, чтобы вы были уверены, что ваш отчёт об ошибке будет в итоге рассмотрен нужной командой.

Во всех полях нами были добавлены примеры заполнения, чтобы вам не приходилось сомневаться, правильную ли информацию вы вводите в какое-нибудь из них. Мы также автоматизировали определение и подстановку версии сборки клиента в момент, когда вы выбираете ваш сервер из выпадающего меню, что позволяет нам лучше выцеливать дефекты в нашем коде. Так же, мы добавили возможность загружать несколько файлов сразу, так как каждый отчёт, в идеале, неизбежно включает в себя скриншот-другой, файл лога и отчёт dxdiag. Вы так же можете отслеживать ход процесса загрузки в реальном времени. Мы даже добавили поле для указания языка для отчётов об ошибках в категории «Локализация» («Localization»), чтобы наши русские, немецкие и японские игроки смогли довести свои отчёты до людей, которые понимают их; однако, необходимо заметить, что планы на данный момент не включают локализацию самого сайта отчётов.

Когда мы внесли изменения в нашу внутреннею систему отслеживания ошибок в июне, CCP Tuxford и CCP Paradox из команды «Супердрузей» («Team Superfriends») провели определённую работу, чтобы обеспечить согласованность с ними внутриигровых инструментов отчёта об ошибках. Для всех тех, кто до сего момента ни разу не сталкивался с этой возможностью: они расположены в меню «Справка» («Help») клиента и парой особенностей отличаются от тех, что размещены на сайте.

Эти инструменты автоматически собирают некоторые лог файлы и файлы настроек вашего клиента, что позволяет нам диагностировать ваш инцидент намного быстрее и экономит ваше время. Они также умеют делать скриншоты и сопровождать их аннотациями. К сожалению, на данный момент они не содержат примеров заполнения и подсказок, что делает их более сложными в использовании для неопытного составителя отчётов. Но не стоит паниковать — некоторые инструкции размещены в Evelopedia, и я вскоре собираюсь писать третий блог на тему того, что из себя представляет Совершенный Отчёт об Ошибке! Всё же, прошу отметить, что отчёт об ошибке, отправленный посредством внутриигровых инструментов, в целом, более полезен для нас, чем полученный через сайт, поэтому если вы овладели этими инструментами, пожалуйста, воспользуйтесь ими.

Что ж, это то, над чем мы работали до сего момента. Но ещё многое предстоит сделать — например, обратная связь между командой разработчиков и отправителем отчёта, которая присутствовала в предыдущей системе, — именно то, что мы реализуем в скором времени; но пока будьте особенно бдительны и включайте так много информации, как только возможно, так как мы не станем заниматься отчётами, требующими уточнений. Также, на текущий момент нет способа просмотреть ваш отчёт после того, как он был отправлен (что так же означает невозможность его редактирования), и эта функция тоже включена в план разработки. Мы надеемся, всё это придётся вам по вкусу, однако, если у вас имеются предложения или отзывы, пожалуйста, оставляйте их в разделе комментариев этого блога, и мы проанализируем их. Я снова буду с вами с блогом на тему отчётов об ошибках в пределах пары недель. Благодарю за внимание!

Перевод © Taipen


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.