Вступление

Вселенная EVE Online невероятно огромная, заполняя пространство в объеме превосходящее 210 тысяч кубических световых лет. Она включает в себя десятки тысяч планет и бессчётное количество известных и неизведанных локаций. Некоторые из этих локаций известны благодаря действиям множества игроков, многие другие связаны с историей EVE Online.

Для некоторых людей исследование и картографирование этих мест может показаться трудновыполнимой задачей, для других наоборот оно полно азарта и впечатлений. Что же там может быть найдено? Какие тайны будут раскрыты? Буду ли я первопроходцем? Есть ли глубокая связь между некоторыми локациями или это все не более чем случайность в постоянно меняющейся Вселенной?

Сообщество EVE храбро и необычайно любопытно; естественно, мы видели многих исследователей глубокого космоса и путешественников по Вселенной, но лишь немногие могут похвастаться таким большим количество заметок и статей, как Mark726 и его EVE Travel.

EVE Travel – Составляя карту Вселенной

EVE Travel это интернет портал, посвященный каталогизации каждой примечательной локации в New Eden. Mark726, ветеран EVE и руководитель этого проекта, открыл и продолжает открывать многие очаровательные места в галактике, а так же уже написал об этом более 130 статей.

EVE Travel показал и вписал в историю EVE нам много, казалось бы, случайных мест, которые сокрыты в глубинах космоса или позабыты ввиду отдаленности от главных путей. Путеводитель, являясь частью EVE Travel, приглашает читателей посмотреть на достопримечательности и начать свои собственные исследования галактики.

Кроме путеводителя на сайте находятся несколько других проектов. Наиболее заметным из них является EVE Lore Survival Guide (Сборник знаний по выживанию в EVE), которые имеет целью сбор самых важных знаний о EVE, разбросанных по различным хроникам, записям в wiki, и книгам, в один документ. Другой проект включает в себя фотографии всех фоновых туманностей в известном космосе и призван помочь пилоту не заблудится в космосе.

На сайте также можно найти «Project Compas» ( «Проект Компас») – интереснейший и глубочайший исследовательский проект, ставящий своей целью прояснить взаимосвязь известного космоса и w-космоса в New Eden.

Насчитывая около 240 тысяч страниц и в среднем 200 просмотров в день EVE Travel является довольно популярным проектом. Так же более 1200 изображений размещенной во всех сообщениях и записях только придают веса восхитительному порталу.

Mark726 - Исследователь extraordinaire

Mark726, руководитель EVE Travel, пришел в New Eden вместе с дополнением Trinity несколько лет назад. В течение нескольких лет Mark726 пробовал немного разведывать червоточины, боролся с Вторжением (Incursion), приобщался к Планетарному Взаимодействию, однако всегда возвращался к своей истинной страсти – Исследованию.

Обычно путешествуя на своем верном фрегате-невидимке класса Buzzard по прозвищу «Professor Science», Mark726 ставит своей целью обнаружение локаций, как древних, так и только что созданных. Как только во Вселенной появляется что-то новое и притягательно, у нас есть шанс в скором времени прочесть об этом на EVE Travel. Обычно время исследования явления основывается на определённом количестве фактором и может сильно отличаться. Путешествие далеко в регионы с нулевой безопасностью – немалое испытание, в то время, как в путешествие в регионах с высокой безопасностью относительно безопасно. Некоторые места сильнее вплетены в предысторию мира EVE(например Титан над Caldari Prime), чем другие(мойка для кораблей в системе Ashab), что сбор и объединение всей этой информации во едино может занимать разные промежутки времени. Время написания заметки так же отличается: иногда это занимает несколько дней, иногда всего несколько часов. Простенькое путешествие и исследование, а так же написание статьи в одиночку занимает около трех часов.

Являясь исследователем множества мест в течение многих лет, Mark726 может поделиться ценной информацией и решениями со всеми, кто собирается окунуться в его профессию:

«Мое главное напутствие тем, кто хочет начать – начинайте. Очень легко вязнуть в подготовке, поиске подходящего оборудования и так далее. Выберете несколько мест, где вы хотели бы побывать и вперед! Вам будет только в помощь, если у вас есть что-то маленькое, быстрое и невидимое(я использую Tengu с суб-системой против бублей для нулевых регионов и Buzzard для всех остальных). Эта предосторожность помогает мне редко сталкиваться с проблемами. И любой у кого есть вопросы может связаться со мной и задать их!»

Отвечая на вопрос о самом большой проблеме, с которой ему довелось столкнуться, Mark726 упомянул путешествие к Убежищу Первого Сержанта Hakiro в системе Vale. Тогда он руководил EVE Travel уже около шести месяцев, и проект начинал обретать популярность. Группа друзей в игре изъявила желание сопровождать его. Так же это был его первый раз пилотирования Tengu, которого он с нетерпением ждал. Mark726 был единственном на Т3, в то время как остальные члены группы имели в своем распоряжение только Т2 фрегаты-разведчики. К сожалению на группу была объявлена охота в нулевых регионах, и Mark726 был единственным из пятерых, кому удалось добраться до места.

Как начиналось путешествие

EVE Travel появился на свет благодаря величайшему двигателю идей на свете – скуке. Mark726 играл уже в течение двух лет в этот момент, в основном занимаясь прохождением миссий или вступая в корпорации игроков, когда вдруг решил отправиться в путешествие по New Eden.

К этому моменту он пытался составить список мест, которые он хотел бы посетить. После небольшого исследования, он был приятно удивлен, что еще никто не собрал полного руководство по достопримечательностям EVE - никакого путеводителя тогда не существовало. Несмотря на малочисленные списки тех или иных примечательных мест, никто не каталогизировал все возможные интересные для посещения участки и маяки New Eden. После упоминания об этом в #tweetfleet, несколько друзей подсказали марку составить свой собственный список. Поддерживаемый друзьями, особенно в связи с публикацией своей работы, Mark726 развивал проект и уже через несколько недель запустил сайт с некоторым количеством готовых сообщений.

Несмотря на то, что у Mark726 не было большого опыта в ведении блогов на тот момент, EVE Travel запустился без проблем. Размещение списка интересных мест и отчетов о работе было довольно легко работой: на внутри игровой карте было отмечено несколько мест, а так же в помощь шли внешние ресурсы. Тем не менее, список развивался (и в настоящие время тоже) и эволюционировал по мере открытия Mark726 новых и новых потенциальных мест для исследования.

Первое сообщения на EVE Travel было оставлено 17 декабря 2009 год, в преддверии запуска знаменитого EVE Gate. EVE Travel подвергся кардинальной переделке в 2011 году.

Звезды сверкающие в темноте

Прием, оказанный сообществом EVE Online был исключительно радушным с самых ранних дней. Получаемую поддержку #tweetfleet и игроков EVE Mark726 вложил во все свои статьи и исследования. Это становится понятным, когда узнаешь, что он хранит все похвальные письма, которые он получил за это время. Он обращается к ним каждый раз, когда его посещает чувство, что он не знает, чем он занимается, и они напоминают ему об огромной поддержке оказываемой сообществом его начинанию.

Пожалуй самую удивительную поддержку Mark726 получил в игре. Очевидно, что определённое количество локаций расположено глубоко в нулях, и он всегда посещает их лично. Конечно, на его долю выпало не мало передряг, но обычно люди оказывают ему поддержку, не трогают его, поняв, что он всего лишь пытается задокументировать это место. Может случиться, что не слышавшие об EVE Travel бывают враждебны, но после показа им сайта и небольшого путешествия в историю его создания они начинают всячески помогать Mark726 и позволяют ему собирать информацию. Множество раз люди указывают Mark726 на те места, о которых он никогда не слышал. Процитируем его:

«Я безумно рад всей это поддержке».

В прошлом Mark726 так же получил поддержку от особых людей; он хотел бы выразить благодарность Rixx Javix, Eveoganda, которые сделали заглавный баннер его сайта. Seismic Stan из Freebooted сподвиг его на написание инструкции по выживанию в EVE (Lore Survival Guide). Rhavas из Interstellar Privateer всегда был рядом для быстрой проверки каких-то вещей, если возникала такая необходимость. Mark726 так же хочет указать на свой #tweetfleet, так как основные обсуждения с сообществом происходят именно там.

В будущее

EVE Travel содержит огромное количество интересных статей и других ресурсов. Это, однако, не мешает Mark726 смотреть вперед и готовить новые статьи и проекты. Для этого он может использовать комментарии, так как сам за всем не успевает Если у кого есть идея относительно того, что еще не исследовано, Mark726 будет рад узнать об этом:

«Я знаю еще пару мест, которые надо проверить, но я отстаю где-то на неделю. Любая помощь в этом случае будет оценена по достоинству»

Относительно дальнейших планов еще ничего не решено. Есть некоторые мысли относительно того, что делать дальше, когда каталогизация будет завершена., но ничего определённого пока нет.

«Никогда не останавливайтесь, потому что вам страшно — вы никогда не ошибетесь»


Перевод © Drakosha

[#] 09.03.2013 @ 07:40 by Linia
+ 1 -
Картография - очень перспективный вид деятельности. Ведь, исследовательские гранты - помогут увеличить количество игроков в лоу и нулях. Как мне кажется, это может стать еще одной разновидностью деятельности игроков в Еве. Составлять детальное исследование звездных систем в нулях и лоу. Прилететь в систему и составить ее полное описание (побывать у каждого крупного объекта в системе и зафиксировать данные в специальном девайсе корабля). Чем больше данных в девайсе - тем дороже за него заплятят.
Полагаю, космические империи могли бы выдавать гранты и награды за добычу новых и обновленные устаревших данных. Скажем, через специальные точки и агентов в хай-секторах. Прилетаешь - тебе предлагают обследовать определенные системы. Если откроешь планету пригодную для жизни или сверхбогатую какими-то ресурсами - держи крупную премию, друг-капсулер! :)
Конечно, появятся и те, кто будут охотиться за исследователями и их электронными базами-данных.
И мно-о-ого кораблей будет уничтожено. :)) ответить
[#] 09.03.2013 @ 12:03 by дэнчик
+ -5 -
на лажу какую-то смахивает ответить
- [#] 11.03.2013 @ 07:44 by sayber
+ 0 -
Вы явно не читали книги, историю и художественные материалы по вселенной. ответить
- [#] 11.03.2013 @ 08:14 by JustAnotherCapsuleer
+ 0 -
Как и большая часть рускоммьюнити, к сожалению. ответить
- [#] 11.03.2013 @ 21:39 by Linia
+ 0 -
Может быть потому, что художественные материалы по вселенной оставляют желать лучшего?
Да, игру разработчики сделали весьма хорошую, а вот все то, что они насочиняли.... Лоскутное одеяло, общей картины не возникает. И нельзя сказать, что я не пытался.
P.S. Материалы по "Вавилону-5", "Звездным войнам, "Батллтех" и пр. - читаю с удовольствием (мануалы, соурсбуки, художественные романы). ответить
- [#] 12.03.2013 @ 02:09 by Heleck
+ 0 -
Мне кажется, что проблема не в том, что они как-то криво насочиняли, а в том, что всё сочиненное только на одном языке. Я бы почитал креосы CCP, но с инглишем у меня плохо - описания скилов и кнопок я пойму, а вот на художественный текст меня уже не хватит :(. ответить
- [#] 12.03.2013 @ 20:34 by .up
+ 0 -
Как же раздел с хрониками на сайте? 90% переведены, остальные в процессе.
Есть в интернетах 1я книга на русском. Довольно скучная, но прочитать можно. ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.