В статье используется множество игрового сленга. Если вам будут непонятны какие—то слова, то обратитесь к словарю. — прим. пер.

Знакомьтесь, команда Klang!

Привет, мы команда Klang, команда занимающаяся звукомыми эффектами EVE Online. Мы хотели бы рассказать вам о той работе над звуком, которая сейчас ведется. На данном этапе над звуком работают три человека: CCP Baldur, CCP WhiteNoiseTrash и CCP RealX, который помимо работы над звуковыми эффектами ещё пишет и внедряет код. Возможность работать в команде позволила нам увеличить нашу эффективность, скорость работы и открыла переда нами ряд новых возможностей в будущем.

В этом дев-блоге мы расскажем вам о том, что мы собираемся сделать в Retribution.

Полностью обновлены звуки выстрелов турелей

Год назад мы перерисовали турели и, продолжая работать над постоянным улучшением аудиовизуального ряда, в этот раз мы полностью обновили звуковые эффекты турелей. Мы не просто записали новый звук выстрела турели, мы разделили его так, что теперь звуки дальних выстрелов будут звучать качественнее. Раньше существовал только один звуковой файл содержащий звук выстрела, к которому применялись фильтры, меняющие его звучание в зависимости от удаленности. Теперь мы записали два звука: один — для ближнего выстрела, другой — для дальнего. Новый звук дальнего выстрела более качественный, чем прежний звук с примененными фильтрами. Когда мы записывали новые звуки выстрелов турелей, мы стремились передать в них звучание этих огромных орудий разрушения, а бои в EVE Online приблизить по звучанию к реальным морским сражениям, а не к воздушным боям или легкой перестрелке.

Все 69 треков из EVE Online выложены на Soundcloud

Мы выложили все 69 треков из игры на Soundcloud, чтобы вы могли послушать их на досуге, во время игры или вне её:

http://soundcloud.co...in-game-tracks/

В наши дни, большинство песен так или иначе доступно в интернете и мы считаем, что музыка из EVE Online тоже достойна того, чтобы её слушали. Вы по-прежнему сможете составлять свои плейлисты и расставлять музыку в нужном вам порядке, но уже не во внутриигровом плеере, потому что...

Внутриигровой плеер был удален, а музыка теперь будет меняться в зависимости от системы, в которой вы находитесь

Возможно это самое спорное нововведение, которое мы собираемся осуществить. Как часть нашей работы по сплочению, объединению графической составляющей игры со звуковым оформлением, мы хотим, чтобы музыкальное сопровождение менялось в зависимости от того, в какой системы вы находитесь и чем вы занимаетесь. Это означает, что музыка для хай–секов, лоу–секов и нулей будет разной. В хай–секах будут звучать более яркие и бодрые треки, в то время как в лоу–секах музыка будет более мрачной. В нулях и W–спейсе музыкальное оформление будет ещё более мрачным и зловещим. Мы создали новое, более атмосферное звуковое окружение (и даже разработали для него новую парадигму — «muscape» (что–то вроде «музшафт», по аналогии со словом ландшафт — прим. пер.)) для нулей, состоящее из 20 базовых треков, которые имеют около 500 вариантов перетасовки. В системах, где за последние сутки было уничтожено какое-то количество кораблей игроков, музыка будет ещё более мрачной и угрюмой.

Не забывайте, что это только первый этап в разработке этой новой музыкальной системы. Возможно в будущем эта система будет изменена радикальным образом, мы не хотим торопиться и работаем шаг за шагом.

«Если же проигрыватель твой сбивает тебя с пути истинного, выпили его и брось от себя...»

(перефразировка Нагорной проповеди: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя...» — прим. пер.)

Следуя этой проповеди, мы уберем из игры музыкальный проигрыватель. В игру проигрывать был добавлен на раннем этапе разработки в далеком 2001 году. Тогда mp3–плееры считались модными и у каждого продвинутого гика на компьютере был установлен Winamp с каким–нибудь красивым скином, в котором он слушал песни Nickelback, скачанные с Napster или пиратского ftp–сервера. Но эти дни уже прошли. Теперь в любой операционной системе по–умолчанию установлен музыкальный проигрывать, да и общая тенденция идет к тому, что всё больше людей предпочитают слушать музыку в интернете, а не хранить её на компьютере. Да и Nickelback уже не в мейнстриме.

Держать в игре музыкальный плеер, когда существуют более продвинутые проигрыватели, кажется нам бессмысленным. Учтите, что весь исходный код EVE Online необходимо обслуживать. Обновляется интерфейс плеера или игры, обновляются кодеки, производится рефакторинг кода, устраняются ошибки в коде. Удаляя избыточный кусок кода, мы освобождаем время, которое можно потратить на обслуживание, разработку и улучшение других, более важных и ключевых функций. По мере развития EVE Online, её разработки, улучшения и добавления новых функций, мы должны быть готовы к тому, чтобы избавиться от ненужных вещей, так сказать, срезать отмершие ветки и аккуратно подстричь кусты.

Мы выложили треки из EVE Online на Soundcloud для того, чтобы те, кто хотел бы добавить их в свой плейлисты, могли сделать это. Мы не стали совмещать обе звуковые системы — новую и старый музыкальный проигрыватель — т.к. для этого необходима трата дополнительных ресурсов, отнимаемых от более важных задач. И как обычно, для нас очень важно знать ваше мнение. Сообщите нам устраивают ли вас эти нововведения. Но также помните, что удаляя из игры лишний функционал, мы получаем больше времени на разработку более важных вещей.

Звук открытия карты

Небольшое изменение, которое мы сделали — это добавили легкий информирующий сигнал, который вы услышите при открытии карты. Это небольшое изменение было сделано для вашего удобства.

Звук завершения прокачки скилла и выполнения миссии

Кто же не хочет услышать какой–нибудь приятный звук после выполнения чего–то очень трудного или долгого. Например после завершения прокачки скилла или после выполнения миссии. Ладно, может это не такое уж и трудное дело, но все–таки это событие, достойное своего звука, символизирующего завершение или достижение цели. Теперь после завершения прокачки какого–либо скилла вы услышите короткий звук и после завершения миссий вы также услышите звуковой сигнал.

Звуки бездействующего корабля

Когда у вас выключена музыка и ваш корабль одиноко весит в космосе, вы оказываетесь в абсолютной тишине. Поэтому, мы добавили в игру новые звуки, меняющиеся в зависимости от корабля и расы, тихое жужжание которых вы сможете услышать когда остановите корабль. Это похоже на то, когда вы беззвучно стоите темной–темной ночью и слышите, как по вашим венам бежит кровь и как мозг посылает сигналы. Хотя, возможно, вы ничего подобного не слышите. А мы слышим голоса в голове, которые нашептывают нам ужасные вещи... В общем, во время простоя в космосе ваш корабль теперь издает звуки и мы думаем, что это круто.

Звуки гейтов

Во время круглого стола на последнем Фанфесте в Рейкьявике была высказана мысль о том, что во время длинных перелетов звуковые эффекты гейтов выглядят монотонными и скучными. Поэтому мы взяли и сделали несколько разновидностей звука прохождения гейта. Теперь, когда вы будете куда-нибудь лететь 70 прыгов, будет небольшое различие в звучании каждого прыжка, что сделает дальний перелет на грузовом корабле более сносным.

Оповещении о нехватке капы

Частенько игроки забывают выключить репку или какой-то другой модуль, который быстро высасывает драгоценную капу. А когда она совсем кончается, уже поздно предпринимать какие-либо действия для выживания. Поэтому теперь, когда капа опускается до 30%, вы услышите предупредительный сигнал, который напомнит вам сделать что-нибудь, пока не поздно.

Звуки планет

Мы подумали, что при подварпе к планетам от них должны доноситься какие–нибудь звуки. И мы добавили им звуковые эффекты, которые можно услышать в режиме планетарного взаимодействия, но для этого необходимо приварпать к планете.

Удобство игры

Мы понимаем, что теперь в игре появилось намного больше звуковых эффектов, и причиной этому послужила попытка сделать игру в EVE Online более комфортной. Подведем итоги всему вышесказанному. Для улучшения атмосферы игры мы добавили и переделали несколько вещей:

  • новую систему музыкального окружения
  • новые звуковые эффекты кораблей
  • новые звуковые эффекты выстрелов турелей, которые добавят эффектности сражениям
  • разнообразили звуки планет

Мы понимаем, что кому–то эти изменения могут показаться перебором, и, что кто–то считает, что абсолютная тишина это хорошо и всё такое. Мы будем рады любым вашим комментариям.

На этом всё

Мы надеемся, что вам понравятся все эти нововведения, которые будут уже в Retribution, и, что вы с наслаждением будете слушать новые звуки выстрелов по вашим врагам под новую мрачную музыку во время сбора вознаграждений за игроков, которые просто заслуживают того, чтобы их корабли были взорваны.

Перевод © Jeiwan

Скачать музыку EVE-online [.zip 300Mb] (прим. ред.)

[#] 14.11.2012 @ 02:30 by S400
+ -9 -
из всего вышесказанного наверное оповещение окончания капы самое актуальное, остальное - брызги ответить
- [#] 14.11.2012 @ 06:59 by FerrusManus
+ 2 -
/facepalm
Естественно звуковые эффекты не влияют ни на баланс, ни на новые тактики и возможности.
Звуковые эффекты призваны УГЛУБИТЬ в атмосферу. Не нравится звук в еве? Да не слушай, никто не запрещает. Но если играешь со звуком, вот радуйся, более динамичные и "умные" сундтреки, выстрели и прочее.
Насрать каждый может. ответить
- [#] 15.11.2012 @ 02:34 by S400
+ 0 -
ну во первых никто не срал, во вторых сразу видно кто сколько играет - слушать одно и то же несколько лет...
вступительный ролик тоже призван "УГЛУБИТЬ в атмосферу" но отключается на следующем запуске, или нет? =)
p.s. и давайте поспокойнее, особенно про личностные отношения и про "насрать", здесь мнениями делятся а не оскорблениями, если последнее не понятно - The END. ответить
- [#] 15.11.2012 @ 06:14 by Thyl
+ 0 -
Пять лет играю, музыку, естественно, выключил, а основной звук только в масштабных боях отключаю (или попилах структур), вместе с лишней графикой. А так у меня даже звук турелей включен. Так шта нинада про кто сколько играет. ответить
[#] 14.11.2012 @ 04:33 by Rivilio
+ -5 -
Зачем они убрали внутриигровой плеер-то, ироды???
Я лично зачастую переключал EVE-вские треки в зависимости от моего настроения, а не от "бла-бла-бла-мрачности системы, атмосферы событий и прочего"...

P.S. "Мы все повыпиливали - но зато турели теперь звучат круче". Наслаждай-сь ответить
- [#] 15.11.2012 @ 16:57 by ThePhobius
+ 1 -
Лучше бы внутриигровой браузер убрали. Вот что действительно бесполезный кусок кода. Выпилить музыку из игры еще никто из игроделов не додумывался. ответить
- [#] 16.11.2012 @ 13:05 by delumv
+ 1 -
Ничего подобного. Ингейм-браузер неплохо используется для разной торговли и учета активности пилотов, и только он может менять HTTP-заголовки в зависимости от игрока и его местонахождения. ответить
[#] 14.11.2012 @ 04:37 by MyLastPageFirst
+ 4 -
Не, реальны молодцы. Звука в игре должно быть много и радует, что это не только музыка и звуки выстрелов. Различные уведомления или фон планет, дрейфующего корабля - все это очень и очень круто, а так же атмосферно. Надеюсь, ребята и дальше продолжат работать в правильном направлении. ответить
[#] 14.11.2012 @ 05:27 by Explorus
+ 3 -
О, наконец то я в настройках ползунок "Музыка" выкручу хотя бы на половину)))
З.Ы Про окончание Капы очень порадовало, нужная вещь. Еще бы звук критического попадания сделали более выразительным и анимацию какую нить, типа фигак с бластеров - идеальное попадание! аж обшивка с корабля посыпалась))) ответить
[#] 14.11.2012 @ 08:42 by Oskar
+ 1 -
В общем - "прикольно"

ЗЫ: А у меня и сегодня Винамп стоит... С красивым скином... Он что нынче уже не в моде???!! О_О ответить
[#] 14.11.2012 @ 09:49 by Blind182
+ 2 -
Так бы сразу и сказали что обновление будет гигов 5 )) ответить
[#] 14.11.2012 @ 10:34 by FisherSlate
+ 1 -
Про 30% капы очень полезно. Я в три окна играю, с 1400 пушками, они особо частого внимания не требуют, и когда в одном окне кончается капа из-за микроварпа - хочется об этом знать пораньше. Впрочем, есть некоторое опасение что задолбает вопить на over20 прыжках по хайсеку.

Про звук окончания миски могу сказать только - НАКОНЕЦ ТО!!! ответить
- [#] 22.11.2012 @ 20:02 by nik3245-9
+ 0 -
Как это в три окна? ответить
[#] 14.11.2012 @ 13:14 by NerealeN
+ 0 -
Только у меня архив 300мб не распаковывается полностью? 3 файла рабочие, а на остальные RAR и 7z ругаются :( ответить
- [#] 14.11.2012 @ 13:25 by NerealeN
+ 1 -
В общем, если кто-то столкнется с такой же проблемой как у меня, скачал свежий WinZIP 17.0 и он распаковал архив без проблем) ответить
- [#] 15.11.2012 @ 01:36 by .up
+ 0 -
Есть фриварный PeaZip. Переваривает все. ответить
[#] 14.11.2012 @ 13:39 by Akabos
+ 0 -
Ха! а я ведь писал тут в блоге, что звуки турелей и гудение кораблей имело бы смысл добавить\изменить. ответить
[#] 15.11.2012 @ 01:51 by monomah
+ 1 -
Пофиксили бы уровень звука пропрыга по цино или бриджу. ответить
[#] 15.11.2012 @ 02:16 by Ekibana
+ 0 -
А я вот из всех композиций по ссылке не нашёл, почему-то, единственную темку, где есть слова (что-то там ....JUMP! поётся). Играет всегда на миссиях в бою. Почему её там нет, кто знает? ответить
- [#] 15.11.2012 @ 07:13 by Thyl
+ 0 -
Попробуй скачать архив на 300 метров, ссылка в конце поста. Там, вроде, эта композиция была. ответить
[#] 15.11.2012 @ 13:53 by Terodat
+ 0 -
Круто. Ещеб добавили фоновые переговоры команды моего шипа. Жму захватить цэль а там орет кэп "захватыть цэл по левому борту! Есть захватить цэль. Захват проезведен... Левый борт пли... Есть попадание... ". ). ответить
- [#] 15.11.2012 @ 15:32 by Oskar
+ 2 -
Или "Капсульер контужен - скорость движения и поворотов снижена" Ага? :-)) ответить
[#] 04.12.2012 @ 20:39 by MERKATOR
+ 0 -
а есть хотябы настройки, какие были, от плеера (уровень басов и т.д.) внутриигрового... ну реально же не так звучит, когда запущено в любом внешнем плеере??? ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.