Дев блог → Путеводитель ISK

Вступление

Вселенная EVE блистает волнующими возможностями, прибыльными бизнес-инвестициями, завлекающими приключениями, и многим, многим другим. Это невероятно богатый мир постоянно увеличивающегося потенциала для всех — как новичков, так и ветеранов — поскольку этот мир формируется игроками и их взаимодействиями, но всё же, иногда бывает сложно сделать первый шаг в мир Нового Эдема.

Чтобы помочь новоприбывшим и оказать поддержку опытным игрокам, многие творческие и страстные граждане Нового Эдема занимаются созданием путеводителей, которые помогают другим игрокам вступить в активное сообщество и вселенную под названием EVE Online. Среди всех этих невероятно полезных путеводителей, один выделяется особенно, будучи наибольшим, наиболее широко охватывающим, и наиболее известным. Пора узнать больше о путеводителе ISK.

Обзор

База Знаний Промышленного Размера (на русскомприм. ред.), или же просто Путеводитель ISK, является впечатляющим, подробным путеводителем для мира EVE Online, в котором более 230,000 слов на более чем 860 страницах; он полон тысяч картинок и графиков. На данный момент Путеводитель ISK разделён на два тома: Том 1 рассказывает о промышленности и PVE в EVE Online, тогда как Том 2 знакомит с и рассказывает о увлекательном мире PVP.

Путеводитель ISK Том 1 доступен в виде высококачественного печатного издания в EON Store, а также, на данный момент, в виде бесплатного цифрового издания в формате .PDF на трёх языках: английском, венгерском и корейском. Путеводитель ISK Том 2 сейчас доступен на венгерском и английский перевод уже завершён, и лишь ожидает последнего прочтения для поиска ошибок и переформатирования.

Оба тома предлагают новым игрокам интуитивное вступление в EVE Online за счёт общей и важной для игрового процесса информации в полезном и привлекательном формате с хорошим набором подсказок, изображений и графиков. Игроки-ветераны также будут довольны этим путеводителям, в котором много интересных деталей и фактов, возможно ранее неизвестных даже для них.

Но кто же написал этот путеводитель, и как он появился на свет?

Разработка и командная деятельность

Главные редакторы Путеводителя ISK - Laci и Mermalior. Laci — менеджер проекта в целом, также ответственный за обновления Тома 1, а Mermalior отвечает за обновления и обработку статей для Тома 2. Игроки в основном из венгерского Сообщества EVE, но также некоторые из Сообщества EVE в целом, оказывали дополнительную помощь в написании статей, комментировании существующих статей, поиске ошибок во всём путеводителе. Таким образом, Путеводитель ISK также является великолепным произведением, с точки зрения взаимодействия сообщества.

Локализация первого тома с венгерского на английский была выполнена командой, состоящей из WereBarbie, CaptPerseus, Aikhiko Somotho, Synriel, Lost Hamster, Lewyrus Miyu Gear, Kristol Arman, DeviantAnt, 1337z0r H4xx0r, Alias Hentrah, Grim Murden, Leslie P. Knox и Tasman Devil. Второй том был на 95% переведён Leslie P. Knox и также Tasman Devil. Корейская локализация была выполнена M Vorkosigan. Из-за огромного объема данных, перевод был значительным количество работы, и потребовал около 4 месяцев на каждый том.

Путеводитель ISK постоянно обновляется, и текущая версия Тома 2 соответствует версии EVE Online Inferno 1.2. Когда появляются новые элементы в игре, авторы статей проверяют их на тестовых серверах EVE Online, анализируют и пишут очерк самых важных изменений. Важные снимки экрана делаются и редактируются чтобы создать графическую репрезентацию элементов, необходимых для статьи. Поддержание Путеводителя ISK в обновлённом состоянии - постоянная нагрузка; даже на малые обновления Laci тратит от 2 до 10 часов в неделю. Эта нагрузка значительна после больших экспансий, и Laci в прошлом тратил иногда по 8-10 часов в день в течение полной недели, чтобы как можно быстрее включить все изменения в статьи путеводителя.

История

Путеводитель ISK имеет весьма невинное начало в виде вспомогательных таблиц по эффективности переработки на станциях с разным оборудованием (http://archive.eve-online.hu/modules/Keptar/upload/1156489176.jpg) и вместимости грузовых кораблей (http://archive.eve-online.hu/modules/Keptar/upload/1156783631.jpg). Следующим большим шагом был перевод других маленьких путеводителей на венгерский, а также перевод известного Полного Путеводителя для Шахтёров от Halada (на русскомприм. ред.).

Первая версия Путеводителя ISK с названием I.S.K. на венгерском (не стоит путать с ISK Том 1, который вышел куда позже) был опубликован 12 мая 2009 года как бесплатно загружаемый PDF, и с тех пор Путеводитель ISK регулярно улучшали и обновляли.

Первый английский перевод вышел 26 августа 2010 года, и пользовался невероятным успехом: более 1000 загрузок уже за первые 9 часов после объявления о публикации; 10,000 загрузок через 10 дней, и, по приблизительным оценкам, около 400-500 тысяч копий разных версий было загружено до сегодняшнего дня!

1 июня 2011 года печатная английская версия вышла в свет с помощью MMM Publishing, и на сегодняшний день было проданно значительное количество копий путеводителя. Хотя Laci предоставляет возможность всем сгрузить Путеводитель ISK бесплатно, высокое качество печатного издания от MMM Publishing — удивительная и долговечная книга, наличием которой у себя на полке можно гордиться.

Восприятие публикой и будущее

Путеводитель ISK был сначала воспринят с опаской сообществом EVE, ибо изначально люди посчитали, что он слишком хорош чтобы быть правдой — ведь предлагался высококачественный путеводитель, но бесплатно! Так или иначе это предложение оказалось правдой, и остаётся в силе по сегодняшний день. Невероятное количество позитивных отзывов говорит само за себя, начиная с исполнительного директора CCP Хилмара и других разработчиков CCP, и заканчивая многими известными игроками. Даже Президент Sony Online Entertainment, Джон Смэдли, проявил энтузиазм, как только увидел Путеводитель ISK и сказал «Отлично сделано. Я его тут же распечатал!»

В ближайшем будущем намечается публикация Путеводителя ISK Тома 2 на английском и переформатирование для печати. Возможно когда-нибудь, мы увидим Путеводитель ISK для DUST 514, если мы сможем решить проблему отсутствия у Laci Playstation 3 и другие технические трудности!

[#] 17.09.2012 @ 00:48 by zidan
+ 0 -
Интересует русс издание ответить
- [#] 17.09.2012 @ 00:53 by .up
+ 0 -
Есть только в pdf http://eve-ru.com/guide/isk3ru/ ответить
- [#] 17.09.2012 @ 19:31 by CronMoonvexor
+ 0 -
а этот гайд есть актуален вплоть до какого экспаншена евы? ответить
- [#] 17.09.2012 @ 19:47 by .up
+ 0 -
Примерно до инкарны ответить
[#] 17.09.2012 @ 05:44 by CronMoonvexor
+ -1 -
> 10,000 сгрузок
> бесплатно-сгружаемый PDF
> снимки экрана делаются и редактируются чтобы создать графическую репрезентацию элементов

промт во все поля! ответить
- [#] 17.09.2012 @ 19:28 by CronMoonvexor
+ 0 -
Кстати говоря, не надо обижаться на замечания и на констру... ну ладно ;D - на вполне уместную критику со стороны. Довольно часто советы дают люди грамотные (нискоко не выпячиваю свою грамотность этим заявлением).
Вот такой простой совет-то. ответить
- [#] 18.09.2012 @ 13:34 by Astarta Atrax
+ 1 -
А кто обижается? Критикуйте - б-га ради, мне не жалко. Просто если хотите, что бы ваш, несомненно, важный совет был услышан - пишите в аську, она в профиле указана ;-) ответить
[#] 17.09.2012 @ 08:08 by Sergant73rus
+ -1 -
ждем перевода ) ответить
- [#] 17.09.2012 @ 15:09 by .up
+ 0 -
Перевод есть. Даже ссылка в тексте на него имеется. ответить
[#] 17.09.2012 @ 15:33 by Astarta Atrax
+ 0 -
Текст не читай - сразу отвечай! facepalm ответить
[#] 18.09.2012 @ 07:32 by Nefilin Rin
+ 0 -
Кто знает Русский перевод в будущем ждать ? ответить
- [#] 18.09.2012 @ 16:12 by Ras
+ 0 -
можно не ждать ответить
[#] 18.09.2012 @ 23:38 by .up
+ 0 -
facepalm ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.