Дорогие космонавты и участники межгосударственных войн.

Во-первых, я хотел бы принести извинения за задержку в приведении расследования к финалу. Нам пришлось провести много проверок и перепроверок, расчётов и диалогов, чтобы максимально точно убедиться, что наше окончательное решение справедливо. Это нельзя было сделать за одну ночь. И я хочу однозначно указать, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаем эти действия эксплойтом. Подробности ниже.

В общих чертах описание системы выглядит так: в Инферно мы выпустили изменение в системе межгосударственных войн в целях стимулирования ПвП и вознаграждения за него. В частности мы решили вознаграждать пилотов очками лояльности за убийство других игроков, а не только за миссии и прочее подобное. При этом количество ЛП определялось по цене уничтоженных объектов. Число, которое определяло цену, было следующим: средняя цена каждого из уничтоженных предметов, которая берётся как среднее значение от того, сколько именно данного предмета покупали за прошедшие Х дней. Это обеспечивается специальной задачей для базы данных, производимой по расписанию.

Систему можно считать эксплуатируемой в тот момент, когда игроки получают возможность устанавливать разницу между настоящей ценой предмета на рынке и средней ценой, исходя из которой высчитываются ЛП. Легче всего это сделать, используя бесполезные предметы, которыми почти никто не торгует: в таком случае одна или две крупных покупки изменят среднее. Но это не необходимое условие процесса. Затем самый простой метод манипуляции: после достаточного изменения цены генерировать ЛП из воздуха можно так: покупается искаженный предмет, вы самоубиваетесь об альта в противоположном ополчении, покупаете вещь снова и снова умираете. До бесконечности. ЛП в этом случае — отдельная валюта, которую можно конвертировать обратно в ИСК (основную валюту) по выгодной цене. Это можно сравнить с игрой на рынке иностранной валюты.

Эксплойт был разыгран пятью игроками. Те же самые пять игроков сообщили нам о проблеме после её использования в течение двух недель. Посмотрим на график, на котором отражены ЛП, полученные в 2012-м году. CCP Stillman предлагает следующий заголовок: ЛП за всё время существования цивилизации. Он не верит в то, что до февраля 2012-го года в EVE была жизнь.

Как можно видеть, на схеме огромный пик длиной примерно в две недели. А потом он исчезает. Это и есть след данного эксплойта. Мы одобряем изобретательность наших игроков, но данные методы не стоит путать с пауэргеймингом и игрой на грани. Грань может быть ОЧЕНЬ тяжело заметить, но она СУЩЕСТВУЕТ, и в данном случае мы находимся в ситуации, когда новая игрушка, созданная для всех наших пользователей, была полностью подчинена всего лишь пятью людьми. Ввиду объёмов операции и получившегося нечестного результата мы осуществили определённые действия.

Как было сказано в новостях, мы вручную подправили некоторые цены. Затем, в целях предотвращения разрыва между настоящей стоимостью и прописанной переменной, были предприняты некоторые шаги, благодаря которым проблема не возникнет в ближайшее время, но мы следим за ситуацией и внесём в систему дополнительные исправления.

Те, кто хотел на этом нажиться, ничего не получат. Это система, в которой можно было печатать ЛП из воздуха. И даже если на входе системы были ISK, это всё равно эксплойт.

Игроки предупредили нас о проблеме, и поэтому их аккаунты не будут подвержены санкциям. Мы временно забрали все ЛП и предметы с их склада. Как только мы определим, сколько в точности выгадал каждый участник, мы удалим лишние ЛП и вернём обратно ISK, вложенные в приобретение предметов. То есть, по факту, всё вернётся к начальной позиции, к точке, в которой они начали работать над проектом. Человек, сообщивший о проблеме, получит соответствующую награду в рамках проекта «PLEX в обмен на информацию».

Примерно год назад я написал статью про ответственное раскрытие информации, в которой указал, что если вы сообщаете нам о проблеме после того, как поюзали её в хвост и в гриву, то результат нельзя считать ответственным. Мы стараемся быть мягкими в подобных случаях, но хотим, чтобы сообщество получило сигнал, что правильный момент для предупреждения о проблеме — ДО ТОГО, как вы воспользуетесь этой проблемой. Я могу понять желание испытать границы, но не верю, что две недели тестирования бага или эксплойта должны давать огромный профит по сравнению с простым отчётом о проблеме. И это ещё одна причина, по которой мы откатываем нелегальные операции.

Спасибо за время и внимание!
Sreegs.

[#] 30.06.2012 @ 06:49 by mistiman
+ 0 -
А ведь мысль о подобном эксплойте была первой после введения новой системы.... Вторая мысль была "Да ну, ППЦ не может так облажаться, ведь это очевидный способ залива лп"
Я ошибался, курс лп ополчения теперь будет лихорадить ещё долго ответить
[#] 30.06.2012 @ 16:17 by Dawin4e
+ -1 -
Имхо ССP`шникам нужно обьявлять что либо эксплоитом только в том случае если они реально могут пофиксить это в реальный срок (от 2-3 дней до 2-3 недель). Если же в срок пофиксить не удаётся или пробляма трудно решаемая - следовало бы отключать модуль содержащий ашибку целиком, ибо обяснять людям что "наркотики это плохо - понятненько?" - безполезно (нармальные люди это и так знают - а безпредельшиком на всё накласть). Это не ришает проблему а лиш откладывает её решание, а и ногда даже усугупляет ситуацию. ответить
[#] 30.06.2012 @ 23:49 by zidan
+ 0 -
это интересно! ответить
[#] 01.07.2012 @ 08:05 by ThePhobius
+ 0 -
Это не эксплойт. Система работает именно так, как было задумано разработчиками. Фишка в том, что идея гавёная изначально...на свои же грабли и наступили, косячники. Давайте ещё спекуляцию на рынке запретим, или обналичивание минералов через страховку. Тоталитаризм. ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.