Вселенная EVE, называемая Новый Эдем, огромна. По-настоящему огромна. Например, можно подумать, что главный торговый узел (Джита 4-4) — большой. И правда, он генерирует огромное количество траффика, более чем 1500 человек постоянного онлайна, три рыночных транзакции ежесекундно... но по сравнению с размером всей нашей вселенной это лишь песчинка. Вселенная состоит из примерно 7500 уникальных систем, в каждой из которых лежат сокровища, возможности и опасность.36 000 кораблей, умирающих каждый час, 2060 прыжков через врата ежеминутно, 80 000 активных корпораций. Числа, отношения, сети. Новый Эдем переполнен активностью. Яркой, сияющей, креативной, пугающей и подавляющей.

С начала времен первопроходцы Эдема старались собирать и хранить информацию по поводу этой активности в числах и статистике, доступных упорядоченно и красиво на удобных сайтах.

Итак, вот один из этих сайтов, предоставляющий сообществу EVE точную информацию и статистику. Вот он: DOTLAN :: EveMaps!

Обзор

DOTLAN :: EveMaps или просто Дотлан, как его чаще всего называют — знаменитый (900 000 посетителей в месяц), популярный (10 000 просмотров в час) и давно действующий (с 2008-го) фансайт, предназначенный для отображения событий, происходящих во вселенной EVE. Сайт основан и поддерживается ветераном EVE, Wollari, и держится на двух основах:

Кроме того, на сайте есть несколько полезных и популярных инструментов (планировщик маршрутов, прыжков, радар, и т. д.)

Начальный этап развития

Публика услышала о Дотлане, когда 22-го июля 2008-го Wollary анонсировал сайт спустя год исследований и разработок в области автоматизированной генерации карт и развития редактора SVG/Javascript. Первые карты были плоскими картами клайма, оптимизированными для печати в А4. И хотя многие тогда ориентировались по сайту Ombeys maps с другой раскладкой, Дотлан получил раннюю славу.

Следом за этим Wollari продолжил улучшать сайт, добавляя списки, рейтинги и базу клайма. С годами автор сайта прикладывал усилия и вкладывал деньги, чтобы Дотлан был современным и удобным в работе. 1700 правок кода видно в истории версий на данный момент, и он продолжает улучшать сайт.

Wollari всегда прислушивался к сообществу EVE во время разработки дотлана. Некоторые запросы были мелкими, иногда его просили добавить новые модули (и просьбы исполнялись). Он слушает пользователей, использует свои приложения сам, и рекомендует то же другим разработчикам

Технологические аспекты

Дотлан сейчас работает на четырехъядерном Xeon E5620 с 16 Гб оперативной памяти. До этого (апгрейд состоялся в апреле 2011) использовался Opteron. Дотлан работает как виртуальный сервер под управлением KVM.

Дневной трафик составляет порядка 7-8 гигабайт, но полномасштабные войны могут увеличить это значение. Если верить сервису Google Analitics, у Дотлана около шести миллионов просмотров в месяц. В течение войны за дронорегионы это число выросло на 33% (8 миллионов в месяц), и автор сайта отмечает, что большие исторические события (роспуск больших альянсов) хорошо заметны на графике запросов.

Дотлан получает большую часть данных из статических дампов базы и из API (для сбора живых данных). Затем данные обрабатываются и превращаются в списки, карты, обзоры и библиотеки. В 2011-м году на Дотлане были зафиксированы более 900 000 изменений в клайме, карте ФВ, принадлежности станций и т. д.

Будущие планы

Сейчас у Wollari нет планов будущих проектов (в основном из-за недостатка времени). Но поскольку Дотлан практически полностью автоматизирован, почти что нет нужды работать над его поддержкой, и можно весьма оперативно вносить изменения, связанные с обновлениями EVE.

[#] 28.06.2012 @ 20:41 by Oskar
+ 2 -
Как то не адекватно ведут себя ссылки в тексте Так задумано или я что-то делаю не так? :-) ответить
- [#] 28.06.2012 @ 21:13 by Clancy
+ 0 -
[Cloak engage]
[#] 28.06.2012 @ 21:17 by Clancy
+ 1 -
нашёл ошибку, спасибо. Исправлено. ответить
[#] 29.06.2012 @ 10:49 by FisherSlate
+ 1 -
А чего эту новость с главной удалили? По-моему достаточно полезная инфа, лично мне была неизвестна. ответить
[#] 02.07.2012 @ 06:43 by astronom
+ 0 -
Чрезвычайно полезный и удобный ресурс. ответить
[#] 02.07.2012 @ 07:41 by Explorus
+ -1 -
Разрабы евы тока узнали о существовании Дотлана? :trollface: ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.