Введение

Сообщество EVE — собрание ярких и умных индивидуальностей и организаций, которые вносят в игру жизнь и являются её сердцем. Наши замечательные капсулёры создали бессчетное множество относящихся к EVE проектов и инициатив, тем самым сотворив нашу уникальную вселенную.

С начала мироздания мы видели многих и многих участников, отдавших огромное количество времени на дело помощи EVE, как напрямую (событиями и инструментами), так и косвенно — созданием инфраструктуры для обмена данными или для взаимопомощи игроков.

Среди всех созданий, больших и малых, лишь немногие сделали для EVE так много, как герой этой статьи: Чрибба.

Начало жизни и велдспар

Старый портрет Чриббы
Велдспаризирован!
Новый портрет Чриббы

Чрибба — ветеран сообщества EVE. Его страсть к игре началась в июне 2003-го года. В начале пути он в основном был на форумах EVE, принимая участие во многих интересных дискуссиях. С учётом организации множества ингейм-проектов и мощнейшей поддержки сообщества посредством внеигровых служб и услуг в течение многих лет (об этом чуть ниже), люди считают Чриббу одним из наиболее знаменитых и заслуживающих доверия членов сообщества. Помимо того Чрибба славен симпатией к вельдспару, Вельдноутом в Amarr, а также Veldfleet’ом, флотом капиталов, специально зафиченных под копку вельдспара, и состоящим из всех 9 существующих типов суперкапов.

Поддержка сообщества

Чрибба вот уже много лет поддерживает сообщество инструментами и ресурсами. Без преувеличения можно сказать, что EVE Online не была бы такой, как мы её знаем, без его помощи. Вот список основных инструментов: EVE-Files, EVE-Search и EVEBoard. Начинались эти проекты как помощь нескольким друзьям, и лишь позднее выросли в мощные инструменты, работающие на благо всего сообщества.

  • EVE-Files — бесплатный файл-хостинг для относящегося к EVE контента. Он открыт для публики в марте 2005-го и с тех пор достиг отметки в 300 миллионов загрузок и более 1000 терабайт переданных данных. Сервер ручной сборки (на его самую первую версию посмотреть можно здесь) передаёт данные на скорости в 8 мегабайт в секунду, на данный момент на хостинге лежит 3 терабайта файлов
  • EVE-Search — зеркальный сервис официальных форумов EVE Online, включающий в себя поиск и статистику. Он открылся в мае 2005-го. Зеркало продолжает работать и после того, как мы переключились со старых на новые форумы; поиск просматривает как архив, так и актуальные посты. Кроме того, EVE-Search предоставляет статистику по каждому пользователю форумов (количество постов, средняя активность, самые популярные темы и т. д.). На данный момент заархивировано более полутора миллионов тем. Два выделенных сервера хранят EVE-Search и обрабатывают по два миллиона запросов в день. 4@2.2GHz HP DL и 24 гигабайта оперативной памяти для главной базы и сайта, и более скромный HP-ML как поисковик. Чрибба планирует расширить осноной сервер до 64 Gb оперативки и quad-core i7 в качестве процессора, а также RevoDrive3 X2, что позволит достичь скорости работы базы в 200 000 операций ввода-вывода в секунду.
  • EVEBoard — выставка персонажей EVE, содержащая подробную информацию о скиллах и общую статистику. Игроки могут опубликовать своих персонажей и тонко настроить, какую именно информацию хотят видеть публичной. Со времени запуска сервиса в сентябре 2009-го более 42 000 персонажей использовали сервис, чтобы отслеживать скиллы посредством EVE API. В EVEBoard есть настраиваемые опции фильтров, позволяющие искать персонажей с определёнными скиллами. Сервера EVEBoard получают по полмиллиона запросов в день, и в пять раз меньше (100 000) обновлений данных о пилотах. Сейчас он хостится на шестиядернике частоты 3.2Ghz с 16 гигабайтами оперативной памяти, и RevoDrive X2 — как средстве хранения базы.

OMG Labs хранит и другие инструменты, все они значимы для сообщества и усиливают его.

Ингейм-события

Чрибба организовал множество самых различных ингейм-событий, LoveCans и LoveQuests лишь ничтожная доля возможных примеров. Кроме того, он сам был центром различных событий, организованных сообществом, например, защита Вельдспарных Башен и станции Чриббы.

В силу огромной популярности, надёжности и миролюбия Чриббы (ну, до тех пор, пока в вас нет вельдспара...) Чрибба — один из очень немногих гарантов, регулярно помогающих осуществить сделки с предметами высокой ценности. Общая сумма этих сделок, по словам Чриббы, превышает 23 триллиона ISK, включая 3000 проданных суперкапиталов.

Будущее

Чрибба планирует продолжать играть в EVE и дальше, он счастлив достигать установленной им ингейм-цели. Аутгейм-цели включают в себя обновление EVEBoards, которое включит в статистику множество неактивных пилотов. Кроме того, он работает над приложениями для Андроида. На десятилетие EVE он планирует организовать что-нибудь достойное всех прошедших чудесных лет в EVE и в сообществе EVE.

«Не позволяйте никому определять ваши цели» - Chribba

Перевод © Clancy


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.