В данном цикле статей за несколько последних месяцев мы представили достаточно большое количество стримеров. Трансляции EVE очень быстро вошли в моду. На каналах собираются сотни, а иногда даже тысячи зрителей. Но есть один особенный стример, который предлагает нечто большее. Это самое «большее» не подразумевает под собой эпичных битв или подробных руководств рассматривающих тонкости механики EVE. Совсем не это. Трансляции Сэра Сквиблза известны своей дикостью и непредсказуемостью, а еще они немного веселее чем другие.

В самом начале

Давным давно, еще не сэр, но уже Сквиблз рассматривал игры лишь как вид социальной активности. Они никогда не поднял бы контролер или сел играть в игру, если только не в хорошей компании. Игры для него были равнозначны походу в бар попить пива, то есть просто возможность хорошо провести время с другими людьми. Несмотря на это, ему как инженеру по ЭВМ, часто выпадала возможность подискутировать на тему игр. После очередного обновления EVE Online его брат вместе с друзьями начали играть, поэтому в конце концов и он присоединился к ним.

Он начинал также как и многие из нас, за тем лишь исключением, что он расстреливал астероиды и зарабатывал иски вместе со своими друзьями из реальной жизни. Тем не менее, время дня, которое он отводил на игру, смещалось и постепенно стало сильно разниться с тем временем, в котором играли его друзья, поэтому он разорвал отношения со своей корпорацией. Так или иначе он оказался в Астралийской корпорации. Несколько месяцев он продолжал майнить пока из-за своей ошибки не был взорван в своем любимом новом крейсере. Задочившись, он поклялся отомстить и начал серьезную торговую операцию созданную для финансирования его мести.

После года проведённого в игре, он осознал, что остался единственным до сих пор играющим в EVE из тех, с кем он начинал. При этом, ему все еще нравилась игра и к 18ому месяцу игры у него было 4 аккаунта, один с навыками для PVP и второстепенные с прокачанной индустриальной веткой навыков. Затем он переехал в нульсеки чтобы принять участие в крупной махинации, которая тем не менее не прогорела и он переключился назад на производственную деятельность. Он основал производственный альянс на некоторое время, перед тем как снова увлекся пвп.

После он стал наёмником в империи, затем взял перерыв с EVE на месяц, и снова вернулся. Он начал соваться в лоусеки от случая к случаю с одним пилотом из его предыдущей корпорации наёмников. Затем его товарищ присоединился к нульсечной корпе, а Сквиблз остался в лоусеках.

Через какое-то время, друг пошутил над ним, что ему следует транслировать лоусечное пвп, чтобы у него появился интерес к поиску сражений. Так это и началось.

Начало трансляций

Хоть решение начать трансляции было импульсивным, оно помогло Сквиблзу возродить своё желание играть в EVE. Вместе с показом своей игры другим, это было очень весело вне зависимости от того получил он киллмыло или нет. В некотором смысле это было возвращение к социальной составляющей его игры.

Он транслирует свою игру всякий раз, когда запускает EVE. Некоторые люди негодуют от того, что у него нет четкого расписания, хоть оно и присутствует на деле. Он ценит ту свободу, которую дарует ему отсутствие графика. Если погибнет его собака, его жена уйдет от него или его коллекционное издание звездных войн будет повреждено из-за протёкшей крыши он не разочарует людей своим отсутствием, так как не давал им никаких обещаний. Чаще всего он устраивает трансляцию по вечерам по североамериканскому восточному времени в будни и в полдень по выходным.

Он испытывал определённый недостаток в своих трансляциях, а именно их относительная пустота содержания. Он просто понятия не имеет, что может придти в его загруженный Евой мозг и вдохновить в определённый день. Одна из его фишек — запуск потешных флотов, вроде флота барж, другие темы для трансляций были взяты из обсуждений или упоминались в этот день ранее. Его вылеты «D&D;», к примеру, были придуманы после одного из разговоров с его сообществом. Все что веселит его в повседневной жизни, он старается внести в EVE, чтобы это веселило его и там.

Подземелья и Драгуны - Время приключений!

Не для всех

Конечно же, ведение трансляций — занятие не для каждого. С самого начала он решил не быть примером решения всего на свете и не подстраиваться под каждого зрителя. Он дает понять, что он не служба работы с клиентами, а просто человек играющий в EVE ради веселья.

Время от времени это может проявляться в троллинге кого-либо в чате трансляции или в разглагольствовании о теме дня. Каждый кто видел его трансляции знает, что он любит страстные напыщенные речи. Сам факт того, что он не собирается подстраиваться под требования или критические отзывы отличает его от остальных, кто старается достичь большего количества просмотров и зрителей. Он не заинтересован в монетизации своих трансляций на данный момент. И это одна из причин, по которой некоторые люди считают Сквиблза маньяком.

Хорошее и плохое

Сэр Сквиблз не понимает как люди могут интересоваться его игрой. Иногда он видит, что люди в чате говорят нечто вроде — «Я определённо хотел бы посмотреть как Сквиблз режется в какую-нибудь другую игру.» И это до сих пор вводит его в смятение. Ведь он окружен странными незнакомцами, которые хотят смотреть как он играет и играть вместе с ним! Он не уверен, что когда-нибудь эта мысль уложится в его голове, но вообще, она ему нравится.

Он поклялся, что больше никогда не попытается создать корпорацию снова, но его трансляции привели его к созданию UHURT. Он так же управляет командой «New Esen Open» и все благодаря началу трансляций. Всего бы этого не было, если бы не начал.

Самым важным воспоминанием для него являются «Первый раз» в какой либо деятельности в eve. Такие как первая реакция на его трансляцию в чате, первая «горячая высадка», первый уничтоженный его флотом капитал. Все то, что будоражит и радует его зрителей и участников его флота — нравится и ему самому не меньше. Разные мероприятия и события приходят и уходят, а запоминаются совсем другие удивительные моменты.

Его зрители могут рассказать больше о запоминающихся моментах, чем он. Сам же помнит Флот Стабберов, который атаковал протеус. Так же борьбу в Nagutonу, которая была очень весёлой. Как уже упоминалось - D&D;флот. Он так же вел запись потери Bhaalgornа в офицерском фите. Есть много других моментов, о которых он нисколько не жалеет, но их слишком много, чтобы выбрать только один.

Тем не менее были и сложные испытания на его пути. Самые очевидные это трансляции снайперских боёв, отказа от боя, троллинг в локале, преследования, обучение и «сердитые письма». Но так же много и неожиданных. Когда он кликает на кнопке «начать трансляцию» он внезапно обнаруживает, что его смотрят более 250 человек. Ему приходится извиняться за недостаточно хороший ракурс, переживать из-за того, что кто-то подумает «Надо бы глянуть, что там за EVE такая», и посмотрев на его трансляцию уходят неудовлетворёнными увиденным. Это делает его немного нервным, но при этом не останавливает.

Сражение с Provi Block.

Планы на будущее

Сквиблз говорит, что он мог бы написать диссертацию о будущем потокового вещания в EVE и о его собственной трансляции.

Он уверен, что будущее позаботится о себе само. Когда он начинал, он был просто парнем с микрофоном, канал которого тихонько смотрит несколько людей. Теперь уже сотни людей смотрят и участвуют в его трансляциях. Даже если они все время молчат, их коллективный разум формирует трансляции сэра Сквиблза так же как и он сам. Это уже сообщество, а не просто один человек попивающий пивко. У него иногда появляются идеи, которые он хочет воплотить в своих эфирах, но по большей части он позволяет зрителям определять содержание.

Он видит что потоковое вещание в EVE продолжает набирать обороты. Хоть он и не использует встроеный Twitch, ему нравится сама возможность транслировать свою игру для любого, и этому любому не требуется дополнительных свистелок и пер танцев с бубном, и все это одним щелчком мыши. Чем больше он спрашивает людей, тем больше понимает как поразителен потенциал для игроков, иметь возможность открыть Twitch и внезапно обнаружить себя среди самой сложной и развитой игровой группы в мире.

И эта группа видит локальные стендинги, услышит обсуждение тактики флотом, попытки Провиблока защитить себя, люди слушающие трансляцию подтягиваются в локал и многое другое. А ведь эта игра существовала тогда, когда еще многим не нужна была бритва! По его оценкам 85 зрителей подписываются на его канал и 85 из них сделают попытку присоединиться к EVE.

Заключительное слово

Трансляции по EVE в большей степени зависят от личности самого стример, но также предоставляет множество возможностей для влияния зрителей. Сэр Сквиблз хотел бы сказать, что это было(и есть) огромное удовольствие узнать стольких отличных людей. Плохие и хорошие роамы(патрули) могут быть одинаково весёлыми если в его основе лежит желание развлечься у всего флота. Сообщество культивирует атмосферу безудержного веселья, и приветствуют в своем флоте любого, кто достаточно восприимчив и имеет хорошее чувство юмора. Он очень горд тем, что трансляция перестала быть простой передачей его видео. Ему нравится сидеть на ржавом, из пушек собранном троне, но при этом не способен развлечь сотни людей оставленных на волю случая. Его трансляция достигла той точки в развитии, где она может и сама себя развлечь и за это все благодарны, как создатель, так и зрители.

Кстати, он любит хорошенько порыгать во время трансляции и извиняется перед любыми людьми, кто услышал это и считает это отвратительным.

Ну и на последок, незакемпеных гейтов и безопасных полётов, детишки. Оставайтесь в школе и пейте побольше пива.

Перевод © Xenia Wafm


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.