Среди многочисленных имён, связанных с сообществом EVE Online, BattleClinic является одним из самых известных. Это один из самых популярных и успешных сайтов, посвящённых EVE, где можно найти множество руководств и примеров обвеса кораблей, а также форум для тематических обсуждений.

История

Возможно, для многих это окажется сюрпризом, но Battleclinic на несколько лет старше, чем EVE Online. В далёком двухтысячном году такие игры, как Mechwarrior и Deus Ex были лидерами по популярности. К тому времени основатель «Клиники» SghnDubh увлёкся многопользовательской игрой Starfleet Command, созданной по мотивам настольной игры о вселенной Star Trek. Тогда же он задумался о том, как насладиться своим увлечением и вне игрового процесса. Наконец в 2001 году он создал форум и страницу для размещения схем снаряжения кораблей из Starfleet Command.

Так появился сайт BattleClinic. Изначально он попросил игроков высылать ему по электронной почте схемы обвесов, которые он потом вручную переводил в HTML код. Вскоре это стало утомительным, и он обратился к сообществу за помощью. На призыв откликнулся MrCue, который занялся разработкой сайта.

В конце 2003 и начале 2004 годов значительная часть сообщества Starfleet Command мигрировала на многообещающую и амбициозную игру EVE Online. Грозная «кривая обучения» EVE уже тогда стала печально известной, и сообщество нуждалось в информации по обвесу кораблей, наподобие раздела в BattleClinic. Таким образом с EVE Online создатели сайта сразу попали «в яблочко».

Параллельно MrCue создал метод анализа докладов о боях и их сбор на одной странице (killboard). В 2005 году на сайте были размещены новые руководства для игроков, данные о региональных стратегических точках (chokepoints) и множество других инструментов. Это повысило популярность сайта, но в то же время увеличило расходы. В 2006 году они создали сайт BattleClinic Deep Space Supply, ставший оффициальным торговым посредником по продаже тайм-кодов EVE. Небольшая прибыль с этого ресурса позволила им и дальше развивать «Клинику» и добавлять дополнительный функционал. Они также предоставили хостинг для программы EVEMon, после того, как создатель программы оставил свой проект.

В 2007 году они приобрели Griefwatch.net, чтобы улучшить функционал докладов о боях. На сегодняшний день более 10000 килборд основаны на движке griefwatch. На Фанфест в 2008 году команда «Клиники» привезла внушительных размеров выставочный стенд, в следующем году их стенд был совместным с журналом EON, а на Конференции игровых разработчиков (Game Developer Conference) в 2010 своим эксклюзивным стендом привлекли внимание Curse.com.

В конце 2009, начале 2010 гг. «Клиника» была значительно переработана, с целью поддержки других игр. В настоящее время они работают над новым дизайном килборды и функцоналом раздела снаряжения кораблей, которые планируют завершить к началу следующего года.

За кулисами

Как ни странно но в BattleClinic нету постоянного штата работников. Сайт поддерживается создателями в свободное время от семейных дел, работы и непосредственно игры.

MrCue является главным веб-разработчиком. Уже почти 14 лет он занимается созданием и поддержкой базовой функциональности сайта. Неудивительно, что он также занимается веб разработкой профессионально.

Разделом EVEMon заправляет Jimi, в то время как Tonto Auri стал невоспетым героем, поддерживающим его.

Менеджером проекта в настоящее время является Anabaric. Несмотря на то, что он управляет игровым альянсом и одновременно ведёт блог, посвящённый EVE, он прекрасно справляется со своей ролью.

Главными модераторами числятся Widdershins и Reiserkaze. Им, в свою очередь, помогает команда модераторов-добровольцев из сообщества. За все эти годы они неустанно разрешают конфликты, удаляют троллей и помогают игрокам советами.

Ну и во главе команды стоит SghnDubh – человек, создавший и поддерживающий сайт. В реальной жизни он работает ответственным за корпоративное обучение и развитие. «Клиника» оказалась очень схожей с его основной работой, ведь игроки EVE Online в высшей степени мотивированы, готовы к конкуренции и любят преодолевать трудности. Он всегда прислушивается к просьбам и аргументации пользователей. Опыт работы с игроками помогает ему лучше организовывать обучающий процесс в реальной корпоративной жизни.

Боевое сообщество

BattleClinic стабильно развивается почти 14 лет, так же как и вселенная EVE. На сегодняшний день сайт насчитывает более 277000 активных пользователей и почти миллион записей на форуме. Игроки размещают белее тысячи схем обвесов ежемесячно. Сайт анализирует больше боевых докладов, чем любая другая килборда и является ведущим партнёром CCP по торговле PLEX-ами. С такими высокими стандартами неудивительно, что сообщество ценит «клинику» и активно использует её функционал.

Но всё это меркнет по сравнению с письмами и форумными записями от благодарных игроков со всего мира, по словам которых они получили максимальное удовольствие от игры благодаря «Клинике». Когда SghnDubh видит качество других фансайтов и энтузиазм их создателей, видит известные персоналии, внутриигровые организации, занимающиеся обучением игроков и даже конкурирующие килборды, он чувствует себя польщённым быть в такой компании.

В заключение

Как уже упоминалось, интерфейс килборды на «Клинике» в настоящий момент перерабатывается, и новый функционал станет доступным в начале 2014 года. Также администрация рассматривает возможное сотрудничество с другими фансайтами. Ещё в планах у создателей редизайн раздела обвесов. И в заключение, команда разработчиков EVEMon планирует портировать своё приложение на Windows Phone.

По словам SghnDubh, EVE Online – к выдающаяся игра от масштабов которой захватывает дух и которая задала новый стандарт в мире MMO. Создатели «Клиники» горды тем, что смогли внести свой вклад в мир EVE и польщены тем, что огромное количество игроков пользуется их детищем. SghnDubh считает многих членов команды своими близкими друзьями.

И если вы до сих пор не бывали в «Клинике»... Где вы пропадали последнее десятилетие?

Перевод © xenobarbital

[#] 14.12.2013 @ 03:51 by looooser
+ -1 -
может конечно у меня комп говно и интернет шляпа, но эта хрнова клиника работает просто убого. Все тормозит тупит лагает. ответить
- [#] 14.12.2013 @ 07:08 by Ekibana
+ 1 -
У тебя комп говно и интернет шляпа. Пользуюсь больше года, всё нормально. ответить
- [#] 14.12.2013 @ 09:49 by Qemists
+ -1 -
Тогда и у меня комп говно и инет шляпа, потому что батлклиника лагающий кал ответить
- [#] 14.12.2013 @ 12:12 by zverus
+ 1 -
Полтора года с ноута и нифига всегда норм пашет. ответить
[#] 15.12.2013 @ 05:43 by ShkiperL
+ 1 -
говорят кб переработают...
оч надеюсь...
т.к. большинство кидборд серьёзных альянсов и даже отдельных корпораций
имеют наааааамного лучший функционал) ответить
[#] 15.12.2013 @ 13:19 by sectoid
+ 0 -
Популярный и очень полезный сервис. Но качество реализации... ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.