Привет, люди. Я CCP Abraxas и вы можете знать меня по таким статьям как «Хей, мы собираемся сделать энциклопедию знаний» и «Ох вау, мы сделали энциклопедию знаний».

Я обещал, что буду держать вас в курсе развития нашей базы знаний и теперь, когда я знаю как все движется и каковы наши приоритеты – включая новые детали, которые я не анонсировал в последнем девблоге – я хотел бы составить небольшую заметку, чтобы ввести вас в курс дела.

В качестве примечания: хотя я, как общепринято среди всех художественных писателей – профессиональный лжец, я уверяю вас, что буду говорить только правду. Остальные ребята могут катиться к черту, но у нас с вами есть связь. Мы видели всякое.

Портал беллетристики

Вообще говоря, я удивлен тем, как хорошо прошел запуск Портала беллетристики. Кажется, многим данное событие пришлось по вкусу, и я рад это слышать после того, как отдал год своей профессиональной жизни в угоду этой цели. Самой важной частью запуска для меня, команды Mercury и для других участников было то, что ничто не могло испортиться и чинить препятствия вашей способности получать доступ к контенту и наслаждаться им. Пока все хорошо.

В течение нескольких недель после запуска я сделал тонну небольших поправок к различным страницам. Это включает в себя не только эстетические поправки (в т.ч. грамматические и стилистические ошибки и т.п.), но и просмотр десятков комментариев с конструктивными предложениями и заметками по поводу логичности и последовательности изложения. Отныне мы продолжим заниматься этим. Если вам когда-нибудь покажется, что в страницу Портала закралась ошибка, используйте закладку Обсуждение (Discussion) и дайте нам знать. Если у вас есть более глобальные комментарии по поводу работы Портала, пишите в форумный раздел. Я просматриваю все темы, связанные с EVElopedia и делаю для себя заметки.

Из того, что мы не сделали – мы не добавили тонну нового контента. Мы хотели бы делать это в более стратегической манере, чтобы вам не приходилось ворошить сотни существующих страниц в поисках новых добавлений. По большей части мы будем добавлять статьи по мере выпуска патчей и расширений; к примеру, вас ожидает небольшая порция в январском релизе. Говоря о будущих расширениях, стоит упомянуть, что ССР недавно точно указали, над чем мы будем работать и что будем выпускать вплоть до этого лета, поэтому я с командой Mercury сейчас тружусь и придумываю, о чем мы будем писать для вас. Если вы пожелаете проверить, что нового – просто отправляйтесь на страницу обновлений.

Помимо статей, связанных с выходом расширения, будет опубликовано много контента, до оформления которого мы еще не добрались. У нас почти готов весь новостной архив, плюс три новых повести по EVE, разные кусочки публикаций и, конечно, наш внутриигровой PvE контент. В скором времени многое в наших произведениях будет пересмотрено, включая фракции и имена заметных персон. Более того, мы хотим переписать всю секцию хронологии, чтобы она была больше привязана к событиям, чем к датам. И где-то на горизонте витает идея об углублении связи с игрой, чем я и буду заниматься в свободное от других проектов время.

(Примечание по внутриигровому контенту и событиям: проект Arek’Jaalan – это особый случай, и ССР Dropbear вместе со мной планирует разработать путь для вплетения A’J в официальную канву. Это произойдет, но не очень скоро.)

Вот основные моменты, которые я хочу донести до вас: во-первых, мы собираемся сделать еще больше для этого проекта. Все новости будут появляться на странице обновлений.

Во-вторых, все будет сделано, медленно, но верно. Это громадный фронт работ, да и у большинства людей в ССР нынче большие планы. Но у меня пока что хорошая история выполнения обещаний (например, тот же Портал беллетристики).

В-третьих, и самое важное: все это – единственный способ отблагодарить команду добровольцев Mercury за их старания. Если вы хотите внести свой вклад в художественные произведения – вам определенно стоит подумать о присоединении к команде.

Портал Хроник

Так, что нового? Что ж, есть кое-что.

EVE Chronicles – это, по большей части, коллекция более чем двух сотен коротких историй из мира EVE. Я написал около сотни из них за четырехлетний период – это была моя основная работа в ССР до тех пор, пока я не переключился на работу над Порталом беллетристики и другими вещами – поэтому я был сильно вовлечен во все это некоторое время и хотел убедиться, что с рассказами хорошо обошлись.

Со времен бета-версии они размещались в глубинах сайта eveonline.com. Они давно переросли свое место там, а когда было решено подарить eveonline.com новый, потоковый дизайн, мы посчитали, что пришло время переселить их в более подходящее и связанное с худ. литературой место. Естественным решением стало создание отдельного портала для них на базе EVElopedia.

Вот что это означает для хроник. Нам понадобится ваша помощь, поэтому посмотрите на последний пункт.

  • Официальные произведения CCP (включая повести) теперь будут публиковаться и храниться на Портале хроник EVElopedia. Любые попытки найти публикации будут приводить туда, а не на eveonline.com.
  • Больше не будет иллюстраций по хроникам. Мне очень жаль, но у нас есть хороший повод для этого. Создание иллюстраций всегда было узким местом в выпуске хроник и отнимало заметную часть ресурсов у отдела художников (Art Department). Более того, картинки не поддаются категоризации, которую мы собираемся применять к хроникам.
  • Кстати, вы заметили, что одна из категорий на Портале хроник называется «flashfic»? «Флешфик» - это очень короткое произведение, к примеру, если у меня есть идея для Хроники, но нет времени на ее воплощение в полноразмерный рассказ, я могу запихнуть ее в эту категорию и не заставлять несчастного художника выделять время на создание иллюстрации. Перефразируя более высоким языком: в то время, как мы планируем выпускать короткие рассказы, касающиеся исключительно расширений, организация Портала хроник дает нам больше простора для добавления свежих произведений, не связанных расписанием релизов.
  • (Вы все подписаны на наш твиттер, верно? Официальный - @EveOnline, Dropbear пишет на @ccp_dropbear, а я на @cloisterphobe. Если мы делаем что-нибудь клевое – обязательно пишем об этом там).
  • Отныне термин «Хроника» относится в любой опубликованной нами истории любой длины, а термин «Хроники EVE» и «Портал хроник» относится ко всему объему онлайн-произведений. Также, длинные рассказы (например Ruthless and Saccade) теперь будут называться Новеллами, а короткие истории будут просто называться «короткими историями», но не «хрониками» - потому что применение одного и того же термина для конкретного вида историй и для всей массы всех видов историй – это глупость и приведет лишь к путанице.
  • Категории будут перекрываться. Одна хроника может принадлежать множеству категорий. Если в историю вовлечен как Caldari State, так и Guristas – она будет показана и в категории Empire, и в категории Pirates.
  • Категории будут обновляться вручную. Система тегов вики слишком неуклюжая в плане дизайна и небезопасна в управлении.
  • Категории не фиксированы. Именно здесь вступаете вы. У вас есть идеи по новым категориям? По субкатегориям? (Например, Empire можно разделить на истории о 4 разных империях). Сообщите нам. Оставляйте комментарии на форуме этого девблога или начните новую ветку на форуме Портала беллетристики.

Перевод © Omich


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.