За последние два месяца две большие группы пилотов, коалиция CFC и альянс Test Alliance Please Ignore (сокращенно TEST), воевали за регион Fountain. Эти две огромные машины войны хотели заполучить в свое пользование богатые луны в этом регионе, появившееся в нем после изменения распределения ресурсов в дополнении Одиссея, самого свежего в EVE Online. TEST получили этот регион от IT альянса в 2011 и удерживал до последнего времени. В последнюю неделю обстоятельства сложились против TEST и CFC начали добиваться успехов.

Система 6VDT-H в Fountain была домашней для TEST в этом регионе. Хотя и не столь важная в стратегическом плане (системой базирования на время войны стала система Karan), но именно из этой системы сами TEST захватывали Fountain в свое время. Недавно CFC смогли сбить щит на станции и загнать ее в усиленный режим, это дало станции неуязвимость, однако и отремонтировать ее было нельзя до выхода из усиленного режима. TEST решили собрать все возможные силы на защиту станции, сделав ее символом последней битвы. Если бы станция была потеряна, это скорее всего означало прекращение любого сопротивления TEST в Fountain и решило бы исход всей кампании.

Имея это в виду обе стороны постарались призвать всех союзников привести всех пилотов и все корабли, какие только смогут. CFC смогли собрать несколько больших флотов линкоров Megathron, а TEST привели флоты линейных крейсеров Prophecy. Обе стороны собрали более 1500 пилотов, а CFC сообщали более чем о 2000.

Ранее в этот день силы CFC исполнили коварный замысел по захвату всех доступных лун в системе, поставив на каждую по хорошо защищенной и вооруженной структуре. Это дало безопасные места для отступления их собственным войскам и отняло подобную возможность у их врагов. Это, вкупе с засадами на воротах в систему, означало что силы TEST, собранные в 6VDH-T, или победят, или умрут сражаясь.

Флот CFC в ожидании вокруг станции в 6VDT-H

[p]Сразу после 21:00 UTC, незадолго до выхода станции из усиленного режима, TEST выдвинули свои силы в систему используя порталы титанов. Флоты Megathron-ов CFC уже окружали станцию массивным роем линкоров, ожидая начала атаки. Количество пилотов в системе резко подскочило до 4,000 когда обе стороны начали решающую битву за Fountain.

[/p]
Течение битвы - Изображение с The Verge (www.theverge.com)

С таким огромным количеством пилотов в системе, наши сервера вынужденно использовали специальную возможность для обработки данных. Называемая Time Dilatation (Растяжение Времени, TiDi), эта система замедляет время в выбранной космической системе чтобы дать серверам время для обработки запросов от тысяч игроков. Почти всю битву время шло на 1/10 от скорости нормального течения, выстрелы и взрывы кораблей происходили как в замедленной съемке. Всего было потеряно 19,070 в TiDi. Это пять с половиной часов! С этой системой серверный узел смог справиться с обсчетом этой битвы и не завис в процессе.

С перевесом в числе и огневой моще на стороне CFC, ход битвы начал складываться не в пользу TEST. Разрушительные бомбардировочные удары уничтожали до 60 кораблей за раз, иногда убивая своих столько же, сколько и противников, так корабли Goonswarm Federation уничтожили 15 собственных. Огромное количество кораблей означало что многие цели умирали мгновенно с одного залпа, даже такие крепкие корабли как командные Damnation уничтожались в мгновения.

Флот кораблей большого тоннажа CFC

В конечном счете CFC привели свой флот кораблей большого тоннажа(кап-флот) из дредноутов с сокрушительной огневой мощью и кораблей-носителей с невероятными ремонтными возможностями. Эти корабли сильны, но очень дорогостоящи и используются только в самых важных битвах. Сразу после появления они обрушили свою огонь на сокращающийся флот TEST. Поняв в этот момент что ситуация безвыходная, TEST отдали приказ на отступление. Но все выходы из системы были окружены и луны ощетинились враждебными пушками, выхода не было. Перед лицом неумолимого уничтожения они решили нанести последний удар. Прыгнув прямо на головы кап-флоту CFC они постарались забрать с собою так много, как только смогут, прежде чем их уничтожат. По сообщениям умер только один дредноут CFC, остатки же флота TEST были уничтожены полностью.

Когда флот TEST был рассеян, CFC загнали станцию второй раз в усиленный режим и вернулись в систему базировния для подготовки к следующим атакам. Альянс TEST заявил, что не будет продолжать войну за регион и начинает отвод сил в Delve. Скорее всего вместе с битвой за 6VDT-H закончилась и война за Fountain. Будут или нет CFC продолжать атаку на Delve пока неясно.

Всего было уничтожено 2591 корабль, включая 621 капсулу. Большинство было убито членами Goonswarm Federation, 678 убийств, за ними идут Fatal Ascension с 244 убийствами.

Топ 20 альянсов по убийствам

Самыми опасными кораблями на поле боя стали бомбардировщики, сделавшие 783 убийства, следом за ними линкоры(Battleships) с 566. Максимальное количество игроков в системе в один момент - 4070, что превосходит предыдущий рекорд в 3615, установленный в системе P-2TTL в 2010.

Убийства по типам кораблей

Пока кипела битва некоторые смелые пилоты вели прямые трансляции, чтобы весь мир смог насладиться разворачивающейся бойней. Это были Mad Ani, Daopa и трансляция с TheMittani.com от командира флота CFC — DBRB (Da Big Red Boat), возглавлявшего отряд бомбардировщиков. Более 10,000 человек наблюдало за трансляциями в реальном времени.

Итак, битва в 6VDT-H стала самой большой в истории EVE Online, и по всем статьям самой большой «космической битвой» как в истории компьютерных игр, так и в истории реальной. Обращаю внимание, что разработчики из CCP никак не вовлекали игроков в эту битву. Две группы из тысяч человек вели собственную войну в условиях «песочницы» мира вселенной EVE Online — создавая и разрушая «замки из песка». Это была не просто битва за станцию — это был последний бой альянса за регион, венчавший собой многомесячную войну. Битва повлияла не только на 4,000 пилотов, принимавших участие в ней, но и на многие тысячи членов этих альянсов. Эхо этой битвы будет слышно каждому пилоту во всем мире EVE Online и останется в памяти на долгие годы. Что будет дальше? Нам только предстоит узнать.

Если вы хотите узнать больше — найдите нас в Twitter и Facebook. Вы также можете узнать подробности о битве в 6VDT-H на этих сайтах:

Вы можете стать частью вселенной EVE и формировать ее по своему желанию, вы можете попробовать бесплатно на www.eveonline.com. Даже один пилот на хрупком фрегате может изменить ход конфликта.

Перевод © He11ion

[#] 31.07.2013 @ 20:44 by Arishdo
+ 1 -
круто :) ответить
[#] 31.07.2013 @ 21:13 by FisherSlate
+ 2 -
Что ж бобло то не посчитали? Самую интересную часть не рассказали. ответить
[#] 31.07.2013 @ 22:22 by Memo
+ 1 -
Точно, посчитайте экономические потери сторон! ответить
[#] 31.07.2013 @ 22:55 by Nismo
+ 6 -
хотя я и не очень люблю тестов, прямо скажу - в этой войне я не за кластерфак, хотя бы потому, что гораздо более интересней играть в многополярной ЕВЕ, а последнее время в вселенная EVE всё больше и больше превращается во веленную Миттани - гуны берут всё, что захотят. Есть ли смысл вообще что-то считать, если ресурсы гунов практически неограничены, они опять просто пришли и закатали. ответить
- [#] 01.08.2013 @ 08:16 by JackHariere
+ -2 -
Если все альянсы Евы соберутся против гунов они их в порошок сотрут. Просто все довольны таким положением дел. Пока довольны. ответить
[#] 01.08.2013 @ 12:40 by shelmimo
+ -2 -
"Обращаю внимание, что разработчики из CCP никак не вовлекали игроков в эту битву."
Угу, угу. А изменение карты мунматов, которое игроки предлагали говорили фиг знает сколько лет под разными соусами тут не причем. ответить
- [#] 01.08.2013 @ 18:44 by Oskar
+ 2 -
Да что уж там Эти лицемерные гады сервер с игрой держат, а говорят что ни при чём ответить
- [#] 03.08.2013 @ 12:15 by shelmimo
+ 0 -
Дело в том что карта мунматов не менялась с 2009 (и то тогда просто новый лоусечный регион ввели). Часто одни те же луны доют однии и теми же людьми годами (если надо пусть под разными "флагами"). Представь какими бы были клаймовые нули, если бы движение описанное в статье было по всей карте каждый год. Уж явно не те огороженные пустыни под охраной дубинки-капфлота, что имеет место быть сейчас.
Поэтому этот восторг в девблоге со стороны CCP несколько странен. Такие бои в клаймовых нулях можно было получить еще более пары-тройки лет назад. При этом особо-то ничего не требуется (поменять значение в базе - "дело 5 минут").

P.S. Ты правильно подобрал определение тому "восторгу" что в девблоге . ответить
[#] 02.08.2013 @ 00:08 by Angarchanin
+ -1 -
"TEST получили этот регион от IT альянса в 2011"........ у меня просто слов нет, какой идиот написал это? 2010-2011 год запомнился мне именно тем, что в составе гунов летали и закатывали евоков, потом IT альянс, тесты же, если и летали в составе наших флотов, то от силы 20-30 человек. Тесты в то время больше запомнились в сраче с ФА за фонтейн. Когда несколько месяцев закатывания систем гунами, куда большей частью ФА и крошечными составами тестов, тесты заявили свои права на фонтейн. Знаете, как истеричный ребёнок "Хочу конфету! Хочу конфету!". Эта истерика продолжавшаяся не одну неделю так всех в коации достала, что Миттани решил подарить его тестам, но ни как это не подарок от ИТ. ответить
- [#] 02.08.2013 @ 14:02 by looooser
+ 0 -
хз как остальные, а я не понял, что ты написал... ответить
- [#] 02.08.2013 @ 14:32 by Nismo
+ 0 -
он видимо хотел сказать: Бог(гуны) дал, Бог взял))) то есть регион был некогда подарен с барского плеча гунами, теперь они его просто вернули как само собой разумеющееся. ответить

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.