Выборы в 8 Cовет Межзвёздного Управления закончились 18 апреля в 23:59 UTC. Наше чудесное комьюнити настрочило много комментариев о CSM как об организации и о действиях CSM7, и мы решили, что вам будет интересно послушать мнение самих CCP. Ниже приводятся цитаты нескольких членов команды CCP, работающих с CSM.

CCP Masterplan – инженер-программист

Когда у нас возникают вопросы в духе: «Что будет, если мы добавим/измением/удалим такую-то фичу?», возможность оперативно получить фидбек от CSM помогает нам принимать решения. На мой взгляд, помощь CSM способствовала успеху таких фич, как Crimewatch 2.0, и грядущей Одиссеи. Нередко без их указаний осталась бы незамеченной несбалансированность каких-то элементов контента. Эта информация часто исходит от игроков, общающихся с CSM. Здоровые отношения между разработчиками и Советом – залог того, что подобные указания будут напрямую поступать к соответствующей команде, которая предпримет по ним действия.

CCP Affinity – контент-дизайнер

В 2012 я работала над фракционными войнами, и то, чем они являются сейчас – результат постоянного общения и взаимодействия с CSM7. CSM7 был поистине звёздным: они уверенные, страстные, но очень уравновешенные. Они были очень погружены в процесс работы над ФВ, давали хороший, чёткие и конструктивный фидбек там, где это было нужно, и что самое главное, создали и модерировали канал, где дизайнеры общались с игроками, на которых напрямую влияли наши изменения. CSM7 был превосходен как в деле донесения до нас мнений игроков, так и во взаимодействии с CCP на профессиональном уровне, и я жду не дождусь формирования CSM8.

CCP Veritas – инженер-программист

CSM мне очень помог в улучшении производительности EVE. Если нам нужно было узнать, где слабые места, узнать личный опыт игроков – мы обращались к CSM. В конце концов, мы видим движение наших графиков производительности, но если это не приводит к тому, что игроки получают больше удовольствия от игры, то мы что-то делаем неправильно. Совет помогает нам оценить наш прогресс в этом направлении.

CCP Fozzie – гейм-дизайнер

С момента начала моей работы в CCP прошлым летом я имел честь работать в тесном контакте с CSM. Сотрудничество с командой избранных игроков, фанатов игры, желающих сделать её лучше, было очень ценно для нашей работы над Retribution и Одиссеей. Для меня CSM был критиком дизайнов, показателем мнения аудитории и проводником, доносящим до нашего внимания проблемы игроков. Особенно они помогли мне в моей работе над фракционными войнами, ребалансом кораблей и станций. Я убеждён, что без помощи CSM моя работа и работа моей команды не достигла бы тех высот, до которых мы добрались вместе.

CCP Manifest – ведущий специалист по связям с общественностью

Как руководитель отдела связей с общественностью я всегда держался от CSM немного на расстоянии, так как не хотел, чтобы организация воспринималась как пиар ход. К счастью, это не помешало мне работать с советом годами через скайп и почту, особенно интенсивно в период CSM7 – кульминировавший с прошлого саммита и по сей день. В CSM самые фанатичные игроки EVE, чем где-либо, и хотя да, у каждого представителя своя повестка, в течение прошлых сессий саммита я чётко осознал, что любая повестка имела в качестве подоплеки три вещи. (1) Желание видеть постоянное благоприятное развитие EVE. (2) Жажда достижения игрой ожидаемого уровня великолепия. (3) Профессиональное стремление как можно лучше проявить себя, представляя игроков. Более всего я был впечатлён их способностями и стремлением представлять людей, чей стиль игры явно противоположен их собственному. Для них всё это очень серьёзно: они запрашивают статистики, сыплют идеями и активно контактируют с игроками перед саммитом. Идеален ли совет и его члены? Ни хрена. Энергичен ли, трудолюбив и не боится представлять вас перед командой разработчиков? Совершенно верно. Это именно тот тип общественных деятелей, который мне по душе, и я надеюсь, что следующий совет будет достойным наследником. Как игрок с семилетним стажем, наблюдавший со стороны ещё за CSM1, я заявляю, что для меня честь иметь таких представителей, и мне хочется работать с ними ещё больше на нашем пути вперёд.

CCP Goliath – глава отдела контроля качества

До устройства на работу в CCP я относился к CSM как к избираемым игроками лоббистам, которые просят разработчиков о наиболее выгодных их электорату изменениях в игре и наиболее интересным им фичах. Теперь, когда я пережил два собрания CSM с позиции разработчика, мне стало ясно, что их роль намного важнее. Налаживание необходимой обратной связи по многим нашим идеям есть, пожалуй, самая важная их функция. Они также отлично справляются с задачей донесения до нас информации о недочётах и эксплойтах, с которыми они или их альянсы сталкиваются. Хотя и не все члены совета характеризуются равной отдачей, наиболее устремлённые делают огромное количество работы и выходят на контакт практически в любое время.

CCP Solomon – технический продюсер

Со своего старта CSM прошёл через значительные изменения как в качестве взаимодействия с CCP, так и в ценности в глазах игровой аудитории. Можно сказать, что изначально комьюнити сомневалось в способностях избираемой игроками группы влиять на CCP и продвигать просимые ими фиксы. Позвольте прояснить: страсть, настойчивость, преданность и несломимое упрямство этих ребят оказало значительное влияние на то, что и как мы разрабатываем. Многие изменения в Retribution и в Odyssey были результатом сотрудничества, связей с комьюнити и предложениями от CSM7. Будь то изменения во фракционных войнах, ребаланс кораблей, вардеки или грядущие изменения станций – качество их отзывов и проверок на адекватность были несравненны. CSM7 был большим шагом вперёд в задаче приоретизирования проблем игроков, они добились изменений, работали отменно, и вы должны им всем купить по пиву.

CCP Xhagen – главный исследователь, руководитель проекта CSM

Последние пять лет были дикой скачкой. Вне всяких сомнений проект CSM продвинулся очень далеко со времён CSM1. Система взаимодействия CCP с CSM была значительно улучшена, что привело к более эффективной работе с ними, будь то надобность CCP в их отзыве или желание CSM донести свой отзыв до нас. Можно много говорить о стараниях CCP на этом фронте, но все они ничтожны по сравнению с тем, как продвинулся вперёл сам CSM , его методы и его члены. В этом заслуга прошлых CSM. Невозможно отрицать профессионализм, качество и эффективность нынешнего CSM, и новым членам CSM8 будет дана роскошь стать винтиками в отточенном механизме и возможность без проволочек приступить к работе. CSM стал играть важную роль в разработке EVE, и поможет нам улучшать игру по меньшей мере ещё десяток лет.

CCP Seagull – главный продюсер

CSM – в числе сторон, с которыми мы решаем вопросы изменений и на уровне направления развития, и на уровне отдельных фич. С ними мы подвергаем проверке нашу работу. К ним мы обращаемся за советом в процессе разработки. Я призываю всех игроков EVE голосовать в выборах CSM, потому что хочу располагать лучшими представителями комьюнити для совместной работы.

CCP Unifex – исполнительный продюсер

Особенно тесно из всех CSM я сотрудничал с CSM7, в 2012 году. В течение этого времени мы хорошенько поработали над определением того, что значит «Быть партнёром», и неоднократно проработали эту теорию на практике. Я считаю, что уже немалое время CSM занимает позицию, где их реакция на разрабатываемые и вводимые идеи и фичи имеет огромную важность. У них своя, отличная от нашей точка зрения на процесс разработки, так как они являются представителями и CCP, и себя лично, и всего игрового комьюнити. Мы прислушиваемся к ним, и обращаемся к ним за помощью в нашем стремлении сделать EVE лучшим миром для наших игроков. Я с нетерпением жду встречи с новым CSM и рассчитываю создать сильную команду, которую рассматриваю как неотъемлимую часть EVE Online.

CCP Hellmar – CEO

С момента закладывания первого камня CSM в 2003, а затем в 2008 я представлял себе совет как путеводную звезду, помогавшую двигаться через бурные воды, коими были первые 10 лет EVE. На нашем пути ко второму десятилетию роста и процветания Вселенной EVE я сердцем чую, что CSM и другие официальные институты, которые мы создадим, вместе приведут EVE туда, где эта игра переживёт нас всех.

В качестве финальной ноты приводятся слова председателя CSM7.

Seleene – председатель CSM7

Учитывая, сколько взаимных обязательств взвалили на себя CCP и CSM в течение CSM7, на плечи CSM8 возлагается огромная ответственность помогать CCP вводить те новшества, которые комьюнити действительно хочет. В этом году избирается много высококвалифицированных кандидатов, и ваш голос – залог того, что CSM8 будет лучшим CSM. Tl;dr: не голосовал – не ной!

Перевод © Beatrice


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.