Хроники → Спокойное путешествие

На станции был поздний, холодный вечер. Солнце закатилось, и пока атмосферные генераторы не скомпенсировали падение температуры, воздух оставался холодным и свежим. Вентиляторы нагоняли ветер, заставлявший застегивать на все пуговицы пальто, надевать шарфы и шляпы. Людям необходима смена времен года, чтобы замечать течение времени.

Молодая пара, Сатьян и Трета, шли рука об руку вдоль оживленных торговых улиц станции, мечтательно разглядывая витрины. Оба занимали хорошие должности: он занимался маркетингом медицинских товаров, возглавлял новую прозрачную рекламную кампанию после недавнего фиаско вирусного маркетинга; она работала в бухгалтерии, где специализировалась в области мониторинга пассажирских перевозок и расчетов. Несколько недель тому назад они поженились.

Они остановились перед туристическим агентством и посмотрели объявления, которые прокручивались на больших плоских экранах, установленных в окнах. Датчики движения зарегистрировали их присутствие и скроллинг автоматически замедлился. Сбоку на экране была узкая вертикальная полоса, раскрашенная в спектр цветов от синего до темно-красного; цвет символизировал уровень волнений и адреналина, получаемых во время поездки. Сатьян махнул рукой в конец красной части спектра, но Трета сразу сдвинула отметку немного ниже.

— Кайфоломка — заявил Сатьян.

— Псих! — ответила Трета и поцеловала его.

На экране начали меняться изображения различных туров, как на космические станции, так и на планеты — Планетарные такие дорогие — сказал Сатьян.

— И раздутые — сказал Трета. — Посмотри на это. Сафари на Светильнике?

Сатьян взглянул на нее и улыбнулся: — На самом деле, в молодости я бы на это пошел. Какая это планета? — он заметил выражение лица Треты и поправился: — Ну, я имею в виду, кто захочет провести свой медовый месяц в компании диких животных?

Трета закашлялась.

— Не считая друг друга, я имею в виду.

Трета усмехнулась.

Сатьян продолжал: — А вот еще один. Это… — он посмотрел на нее — Серьезно? Недельное пребывание в старом дворце Амарр?

— Не наш образ жизни. Даже если бы могли позволить это себе, правда? — сказала Трета.

— Даже если бы и могли, я бы в любом случае не поехал.

— Не вечеринки и не мишура. Что-то среднее.

— Точно — сказал Сатьян и поцеловал ее.

— Интересно, каким все будет после этого?

-Таким же, как и раньше — сказал Сатьян — Только лучше.

Она улыбнулась, посмотрела на витрину соседнего магазина и сказала: — О, смотри! У них есть миксеры. Тебе по утрам очень пригодится!

Сатьян что-то буркнул в ответ.

— Ну давай — сказала она, увлекая его к витрине — У тебя утром нет аппетита и молоко ты не пьешь. Ты же знаешь, док сказал, что тебе нужно завтракать! Либо микс, либо кашу.

— Милая, — сказал Сатьян, — эта штука такая громкая, мертвого поднимет.

— Это полезная штука, дорогой. Смотри, они продают самые разные вещи! Часы, миксеры, хлеборезки, СВЧ печи, стиральные микроботы, ой, самоочищающаяся кофеварка, ионные печи, головизоры, холодильники, электрические подушки… Смотри, они даже привезли деревянную мебель!

— Это ужасно дорого.

— Это же античный стиль!

— Если мы это купим, то сами станем антиквариатом. Не старь меня раньше времени.

— Сейчас, сейчас — сказала она. — …Что это?

Мимо них прожужжал какой-то мелкий механизм, а затем пронесся маленький человек — торнадо, который врезался в Трету. Сатьян протянул руку и схватил ребенка за рубашку: — Эй, эй, эй! Малыш, куда ты так несешься?

Парень бросил на него испуганный взгляд, а затем улыбнулся от уха до уха. — Это мой дрон — сказал он и указал на механизм. Это действительно был маленький игрушечный дрон, принявшийся кружиться в стоящей рядом урне.

— Как тебя зовут? — спросил Сатьян.

— Даппи.

— Что ж, Даппи. Ты, должно быть, знаешь, что налетать на людей невежливо. Что надо сказать, если это случилось?

— Извините — сказал Даппи и улыбнулся.

— Не мне, глупыш. — сказал Сатьян, но не смог сдержать улыбку. — Этой даме.

Даппи повернулся к ней и сказал: — Извините, леди, — по-прежнему улыбаясь.

Трета кивнула ему, потом посмотрел на Сатьяна, и проговорила беззвучно «Леди?»

— Вы мне не поможете? — спросил ребенок и указал на дрона, который все еще летал в урне. — Я настроил его слишком быстрым.

Трета, потирая ушиб в том месте, где ребенок на нее наткнулся, шепнула Сатьяну: — Я его даже не заметила.

Сатьян прошептал в ответ: — Ну, сейчас-то он точно здесь, я думаю, — и загорелся идеей поймать игрушку мальчика. Машина ускользнула от первых двух попыток, но, в конце концов, он овладел дроном, снизил его скорость и вернул ребенку, сказав: — Вот. И не бегай так много. Расслабься. Наслаждайся жизнью.

— Спасибо! — сказал ребенок, и сразу же убежал.

Сатьян покачал головой. Тут он случайно взглянул на соседнюю витрину, которую Трета еще не видела: магазин продавал сотовые телефоны. Каждая «сота» в сети на самом деле была станцией, и цена телефона фактически определялась тем, будет ли ваш телефон работать только в пределах Солнечной системы, или может использоваться для связи с людьми из других систем. Внутри системы связь будет хорошей, но как только вы выйдете из Солнечной системы, все переговоры будут забиваться помехами, появятся лаги (задержка сигнала — прим. пер.) и шумы, не говоря уже о гораздо более высоком тарифе. После того, как вы покинете регион, связь пропадет. Только капсулиры имели доступ к передовым технологиям.

— Может, нам нужно что-то в этом роде — сказал Сатьян.

Трета подошла к нему, посмотрела на витрину, потом покачала головой: — Моя очередь. Это слишком дорого.

— Давай. Что, если я окажусь за пределами станции?

— Пришлешь мне сообщение. Или используешь combooth (стационарное переговорное уст-во — прим. пер.), как и все остальные.

— Все-таки…

Трета повернулась к нему: — Это чертовски дорого, Сатьян. Если не хватает денег на мебель и технику, это мы тоже не станем покупать.

— Эй, брось!

— Нет, ты брось. Я устала от того, что ты отказываешься от всего, что я предлагаю — не применяя те же стандарты к себе — она всплеснула руками. — А знаешь, что? Может, сотовый и пригодится — тогда я смогу следить за тобой, пока тебя нет дома!

— Ну, точно — сказал Сатьян. — Мне же доверять нельзя, я с первой встречной прыгну в койку.

— Откуда мне знать? Насколько мне известно, ты можешь это сделать с Сари прямо сейчас.

— Ха! — ответил Сатьян — Да ни в жизнь.

— Эй! Ты говоришь о моей лучшей подруге!

Сатьян обнял Трету и поцеловал ее в лоб. — Мне очень жаль, детка. Я бы определенно замутил с Сари, если бы не ты. Так лучше?

Она шлепнула его по носу, а затем поцеловала. — Глупый человек! — вырвалась из его объятий и пошла дальше, не глядя по сторонам.

Сатьян помедлил, глядя на сотовые телефоны в витринах невидящим взглядом. Потом схватил Трету за руку, обнял и они пошли дальше.

***

На этот раз внимание Треты привлек магазин на другой стороне улицы. Она перешла через нее, и Сатьян последовал за ней.

— Смотри — сказала она, указывая на витрину. Это был магазин детской одежды. Глаза Сатьяна расширились, он отшатнулся назад, держа руки перед собой, как бы под дулом пистолета.

Трета рассмеялась, — Попался!- и посмотрела в витрину. На дисплее было все: от комбинезонов до обуви. Последняя была со скидкой; судя по специальной отметке, партия была бракованной.

Сатьян, который, даже глядя на эти вещи, чувствовал себя неуютно, решил, по крайней мере, принять участие в разговоре. — Ну, они не такие уж и дорогие.

— Не нравятся они мне — сказала Трета. — Еще развалятся, без предупреждения — она посмотрела поближе: — Выглядят так, словно их кто-то уже носил.

— Милая, это же детская обувь, для продажи — сказал Сатьян — и уж точно никем не ношеная.

Она вздрогнула, и двинулась дальше.

Сатьян пошел за ней и заметил, что воздух определенно стал еще холоднее. Вероятно, стоило собираться домой. Он увидел рядом продавца фастфуда и привел Трету к его палатке. Жирный запах прогорклого масла не слишком поднимал аппетит, поэтому они купили горячие напитки — Сатьян теплый суп, а Трета лимонад.

Без особой на то причины, Сатьян протянул свободную руку и положил ее Трете на талию, крепко прижав ее к себе. Трета вернула жест. За их спинами, на полках равнодушно стояла детская обувь.

Они бросили использованные пластиковые стаканчики в мусорную корзину и пошли дальше. Следующая витрина принадлежала страховой компании, и Сатьян выразительно хмыкнул, увидев эту вывеску сразу после палатки с фастфудом.

Трета подумала, глядя на предлагаемые полисы, а затем сказала: «Ну… я не уверена, что хочу сказать, что это слишком дорого. Но все же…

— Да, — сказал Сатьян — я знаю, что ты имеешь в виду. — затем оба выбросили свои мысли подальше.

После того, как они ушли, Сатьян добавил: — На самом деле, мебель — это неплохая идея.

Трета уставилась на него: — Ты серьезно?

— И шторы — он увидел ее взгляд. — Ну, а почему бы и нет? Если мы планируем создать дом, почему бы не создать дом? Я не против возвращаться домой, в теплое место, к знакомым запахам, свету и камину на экране. И к тебе.

Она чуть сильнее сжала его руку.

— Мир не всегда должен крутиться — сказал он.

— Не должен. И мы тоже не должны — сказала она.

Они пришли в парк и увидели, как шумит ветер в кронах деревьев. Листья дружно падали, оставляя голые ветви в одиночестве. Деревья стояли, как часовые; с точки зрения листьев и посеянных в землю семян, они, несомненно, всегда там были и всегда будут.

Они пошли дальше, пока не пришли к другому туристическому агентству, и не сговариваясь, оба замедлили прогулку. Сатьян лениво махнул рукой перед датчиками, приблизив отметку к низкому, синему уровню опасности. Теперь, когда резкий ветер задувал во все щели, и деревья стояли, лишенные листьев и семян — спокойный, расслабленный отдых на теплых планетах, казалось, был не так уж и плох.

Они посмотрели друг на друга, повернулся и пошли в парк. Вечерело, пора было возвращаться домой. Рука об руку, они вместе ушли по тропинке. Падающие листья засыпали их след, пока, наконец, они не ушли.

Перевод © Ribnadzor


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.