Хроники → Наемники (часть 2 из 4)

Продолжение хроники CCP Abraxas о бесстрашной банде наемников.

Они пришли в себя в тюремной камере, раненные и дезориентированные. За прутьями из сплава (alloy bars) они могли заметить одинокого охранника, выполняющего какую-то административную работу.

Как только он увидел, что все очнулись, он подошел. Стражник был молодым человеком, довольно растрепанным и жуликоватого вида, таким, который наслаждается собственной природой вне зависимости от обстоятельств.

«В чем нас обвиняют и как надолго мы здесь?» – спросил его Кралеан.

«Нарушение общественного порядка, возможно, похищение; должно быть, на какое-то время, исходя из того, что я слышал», – сказал стражник, добавив: «Тем не менее, я уверен мы найдем какое-нибудь применение девушкам, пока мы ждем».

Они уставились на него, а он ухмыльнулся: «Шучу! Мы не варвары какие-нибудь. Как только выясним, в чем дело, перейдем к экстрадиции».

Так могло бы и закончится, если бы стражник не стал пристально вглядываться в Джорину. Через какое-то время он сказал: «Эй, ты же… о, нет!», засмеялся и хлопнул себя по лбу. «Я не могу поверить в это! Ты – Джорина, та, кто сделала давным-давно те фильмы. Ух ты. В моей камере. Потрясающе».

«Эээ… да», – сказала Джорина, но быстро взяла себя в руки: «Рада познакомится, полагаю. Хотя и хотелось бы, чтобы это произошло при лучших обстоятельствах».

«Я просмотрел все, что ты делала», – произнес стражник с несдерживаемым пылом: «Даже те… эээ… незаконно сделанные клипы, которые были выпущены, когда ты пришла в политику».

Джорина улыбнулась. Остальная часть команды узнала эту улыбку.

Она подошла к прутьям, обняла их и сказала: «Хорошо, сэр, я скажу: всегда замечательно встретить поклонника. А еще я ненавижу пребывание здесь. Я надеюсь, есть какой-либо способ, чтобы выпустить меня пораньше. Как думаешь, сможешь что-нибудь сделать?»

Стражник подмигнул и произнес: «Так вот к чему ты ведешь» и, подняв тембр голоса на октаву: «О, Боже мой, если бы я могла переубедить тебя, о, страж. Только позволь мне задрать юбку…»

Джорина отпустила прутья и отступила на шаг назад. «Вообще-то, я всего лишь надеялась, что ты можешь быть тем, с кем можно обсудить надлежащее раннее освобождение. И, может быть, просто поговорить о галлентской политике и еще чем-нибудь». Она махнула в сторону команды: «Я была взаперти с этими людьми слишком долгое время, так или иначе».

Кралеан и остальные глядели на нее внимательно, наслаждаясь представлением. То, что она задумала, было невероятно рискованной игрой, но если у них и был способ выбраться вовремя, то он был единственным.

Джорина лишь слегка наклонилась и сказала: «Также мне будет очень неловко, если пойдет слух, что меня здесь держали. Она приковывала взгляд стражника к себе. Что-то непроизнесенное пролетело между ними, и когда она добавила: «Я не вижу здесь камер. Никто не окажется втянутым в неприятности», его глаза отреагировали с безошибочным желанием.

Он медленно подошел к двери камеры, вытянул ключ и зажал его в руке. «Так, встань напротив меня, пожалуйста, и следуй указаниям. Остальным не двигаться. Я проверяю здесь заболевшего заключенного, и любой, кто скажет что-то другое, окажется втянут в такие неприятности, с какими вряд ли сможет справиться». Он вставил ключ в замок и отпер дверь, дав пройти Джорине до того, как снова захлопнул ее. Оставшиеся оказались отрезаны и оставались в неведении.

Команда ждала. После достаточно непродолжительного времени Джорина вернулась, взъерошенная и в помятой одежде, заработавшая большой красный рубец на щеке. Она вынула ключ охранника из кармана и открыла тюремную дверь.

«Политика, да?» – сказал Артенал, выходя из камеры.

«Ладно, было очевидно, чего он хотел», – коротко ответила она.

«Так где он? Без сознания или связан?» – спросил Кралеан.

«Должен был быть», – сказала Джорина со вздохом: «У меня была готов транквилизатор. Но он раскусил меня и стал избивать. Мне пришлось остановить его».

Артенал и Кралеан остановились и уставились на нее. Последний вполголоса произнес: «Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь».

Она сказала: «Как бы то ни было, у нас время на исходе. Но у меня появилась идея, которая позволит нам выбраться отсюда. Когда он пришел в свой кабинет, я заметила, что у них, все-таки, есть управление видеонаблюдением, и я потратила секунду, чтобы проверить его, когда… закончила. В наших камерах есть скрытое наблюдение, но оно замкнуто таким образом, что никто больше не увидит, что случилось. Я также заметила несколько связей с внешней системой, которая, видимо, расположена неподалеку. Если бы могли найти ее и не вызвать сигнала тревоги, то, будем надеяться, мы смогли установить местонахождение нашей цели, взять его и сбежать, не будучи пойманными. Время вечерней смены, так что должно получиться».

«Всё равно, рискованно. У нас нет оружия, а у него четыре «шестерки», которые вышли против нас в баре», – сказал Артенал.

«Как только они обнаружат, что мы сбежали и убили одного из охранников, нас затравят как собак, а времени не будет ни на что, кроме ухода от погони», – сказала Джорина. «Я не хотела, чтобы это случилось, но это так, и нам придется иметь с этим дело. Если у Вас есть идеи получше, кроме как отказаться от миссии и потерять репутацию и деньги, которые нам, действительно, нужны – действуйте и поделитесь с нами. А пока что, действуем по моему плану». И, не дожидаясь реакции, она отправилась на поиски пункта управления (control station). Команда последовала за ней.

На их пути через различные коридоры, Скаара догнала ее и шепнула: «Я не знала, что ты сможешь зайти так далеко, но я рада, что ты смогла».

Джорина улыбнулась ей.

После нескольких поворотов Скаара робко добавила: «Как тебе удалось стать такой горячей штучкой?» Улыбка Джорины превратилась в неестественную ухмылку.

Рот Скаары остался открытым, а Джорина ответила: «Тебе надо увидеть царапины на моей спине».

Они подошли к двери с надписью «наблюдение», и Джорина кивнула сама себе. Затем сказала Скааре: «Он, действительно, также был увлечен политикой. Какой позор!» – затем повернулась к Артеналу и бросила ему какие-то электронные ключи. «Они были у стражника. Хочешь использовать их, пока они действуют?»

«Ага, типа того», – сказал Артенал. «Пока вы, двое, разговаривали о вещах, которых я, на самом деле, не хочу слышать, мы с Кралеаном работали над планом. Я знаю кое-что о безопасности Гуристас, а он знает кое-что о… ну…»

«…расчленении людей. И работе с телами», – спокойно закончил Кралеан. Обе женщины пристально вглядывались в него в течение минуты.

Артенал прочистил горло: «Я думаю, мы сможем выиграть немного времени».

Кралеан сказал: «Ты много следов оставила на теле? Были ли тяжелые предметы в комнате, помимо того, который, я полагаю, ты использовала? А заточенные?»

Джорина покачала головой. «Никаких следов. Была пара тупых предметов, включая тот, который я была бы рада не брать руки больше никогда. А также несколько заточенных, пишущие ручки и тому подобное, возможно несколько небольших стволов в каких-то ящиках его стола. Я просто сгребла то, что попало под руку. Но, опять же, он был выдающимся кровавым убийцей но, с другой стороны, он поднял шум».*

Кралеан кивнул и обратился к Артеналу: «Справишься здесь?»

«Конечно», – сказал Артенал. Кралеан ушел по направлению к тюремным камерам и кабинету стражника.

Артенал повернулся к женщинам: «Скаара, скорее всего, в комнате два охранника. После того, как я впущу тебя внутрь, как думаешь, сможешь вырубить их, не убивая и без срабатывания сигнала тревоги?»

Скаара улыбнулась: «Без проблем». Ограничение в насилии расстраивало ее, особенно после того как Джорина воспользовалась своим шансом. Но каждый раз, когда она получала приказы, это приносило маленькую частичку умиротворения в ее хаотичную жизнь. Она очень хорошо знала, что оставшись со своей аппаратурой, она заработала бы намного больше проблем.

«Хорошо», – сказал Артенал. «По моей команде, пожалуйста». Он выудил электронный ключ, поднес к замку на двери и прошептал: «Поехали!»

Дверь открылась и Артенал с Джориной отступили из области видимости. Скаара стояла напротив нее, и с ней происходили поразительные изменения. То миниатюрное тело, которое обычно напоминало сжатую пружину с ядовитыми шипами, потеряло всё свое напряжение. Оно словно спряталось в себе, и неожиданно Скаара стала похожа на девочку-переростка, неуверенную и потерянную. Она медленно вошла в комнату и последнее, что слышали двое других до того, как дверь закрылась, был дрожащий голос: «Здрасьте. Я потерялась и мне кажется, что произошло что-то плохое…»

Через пару минут дверь открылась снова и Скаара вышла, улыбаясь. «Не сложнее, чем пристыковаться («задокаться»). Давайте, заходите», – сказала она.

Комната была довольно порядочного размера, и явно использовалась, как для наблюдения, так и для складирования. Помимо видеоэкранов и средств управления, там находились ящики, различный металлолом (scraps) и прочие обломки (debris). В углу стоял стальной стол со стальными стульями, на котором лежала карточная версия игры «Столкновение умов» («Mind clash»**). Двое мужчин валялись без сознания за столом в весьма откровенном положении: их руки и ноги были на скорую руку связаны их же собственной одеждой, а глаза закрыты повязками из чего-то еще менее для этого предназначенного.

Артенал провел рукой по лицу, вздохнул и ухмыльнулся: «Ты завязала им глаза».

«На случай, если очнутся».

«Ты завязала им глаза их же собственным нижним бельем».

Скаара пожала плечами: «Работает же».

«Следующий, кого мы убьем, целиком твой, и я дам тебе любое оборудование, какое тебе потребуется. Ты начинаешь меня пугать», – сказал Артенал. «Тем не менее, мы сорвали хороший куш. Благодаря их узкоспециализированным связям с основными имперскими системами, защита данных Гуристас всегда была немного слабовата изнутри. У нее, конечно, есть свои меры безопасности, которые запускаются тихонько в полдень и если что-нибудь находят, то поднимают грандиозную бучу. До этого времени я собираюсь внести несколько изменений, чтобы мы были в безопасности. Первым делом я запорчу наши регистрационные записи заключенных, и сделаю Скаару минматаркой».

«Эй!»

«Просто, чтобы они не связывали эту унизившую их, маленькую, побившую охранников девчонку с нашей командой, дорогая». Артенал вытянул другой электронный ключ из кармана, подсел к пульту управления одним из видеоэкранов и начал работать. Несколько минут команда могла слушать его немного тяжелое дыхание. Вена у него на лбу стала заметно пульсировать, но т.к. он не поворачивался к ним, они не могли проследить это.

Некоторое время спустя через дверь зашел Кралеан. Не оборачиваясь, Артенал спросил: «Всё готово?»

«Всё решено. Они никогда не найдут отличий».

«Мило», – сказала Джорина. «Я рада, что вы оба получаете удовольствие. Не желаете ли поделиться?»

«Секунду», – ответил Артенал. Он продолжал работать еще несколько минут – остальная часть команды знала, что лучше не прерывать – и, наконец, развернулся на стуле к ним. «Мы закончили. Правда, действительно безобразным взломом, должен заметить, должно быть от влияния минматаров».

«Проблемы?» – спросил Кралеан.

«Ничего, с чем бы я не мог справиться».

«Шахун?»

«Шахун всё еще на станции, как и команда, которую он нанял для защиты. Что еще лучше, они рассредоточены. Записи говорят, что у каждого из них свои дела, но они собираются отчалить позднее сегодня, поэтому я поставил пару блоков на случай, что они запустят щупальца в данные о нас». Он откинулся в кресле. «Также я перезаписал сведения Гуристас о нас и о них. Любой, кто будет искать информацию о нас, обнаружит, что мы невиннее, чем мы есть, и, по сути, неплохо помогли именно с теми проблемами, которые были у Гуристас. Что неплохо, потому что я нашел кое-что в наших записях, что не смог узнать».

«А каждый, кто будет искать информацию о другой команде?», – спросила Джорина. Темное и довольное подозрение расцвело в ее голове.

Артенал ухмыльнулся.

Кралеан сказал: «Мы обнаружили, что один из них совершил налет на тюрьму Гуристас, вырубил наблюдателей, попытался, хотя и безуспешно, похитить группу невиновных заключенных, ожидавших суда». Он совсем не тепло улыбнулся: «И последнее по порядку, но не по значимости, он убил охранника. Все доказательства здесь».

* перевод не точный. Знатоки, подскажите, это опечатка или какое-то хитрое выражение: «he was screaming bloody murder». Почему murder, а не murderer? (прим. пер.)
** интересный момент: этой игре была посвящена отдельная хроника. Ее карточная версия настойчиво упоминается во многих других хрониках. К чему бы это?! (прим. пер.)

Перевод © JMerchant


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.