Здравствуйте, дорогие игроки в «Еву»! Команда Special Circumstances хочет рассказать вам о программе запуска EVE Online, в просторечии именуемой «лончером».


Программа... запуска?



Программа запуска EVE Online — это небольшое приложение, помогающее «Еве» всегда быть готовой к приключениям в космосе. Как следует из ее названия, она умеет запускать игру, но этим ее возможности не ограничиваются. Напротив, самой важной функцией программы является установка выпускаемых нами обновлений и патчей — и это лишь первый шаг на пути к полной модернизации всей системы апдейтов (т. е. переходу к быстрому — и удобному для игроков — внесению изменений и исправлений в игру). Подробная информация об этом аспекте проекта содержится в статье CCP Topknot, ознакомиться с которой можно здесь.


Ясно. Когда вы допилите эту штуку?



Дата выхода нашего детища в свет — далеко не за горами; мы надеемся, что к середине марта «Ева» полностью перейдет на установку обновлений при помощи программы запуска.

Наша главная забота, связанная с программой запуска — как бы чего не сломать; именно по этой причине мы не спешим делать ее общедоступной. Мы собираемся залезть в самое сердце «Евы» и разобраться с древним, изрядно запылившимся кодом — но мы не хотим, чтобы в итоге у вас все перестало работать (если что, пользуйтесь программой для починки установленного клиента игры).

На всякий случай повторимся: программа запуска умеет запускать и обновлять «Еву», причем делает это наилучшим образом из всех возможных. Если вам не терпится познакомиться с ней поближе, то вы можете сделать это прямо сейчас, подключившись к серверу Singulariy; отзывы можно (и нужно) оставлять здесь.



Так это выглядит на тестовом сервере сейчас...




... а так будет выглядеть после запуска.


Ну а дальше что?



Переход к использованию программы запуска дает нам возможность обзавестись платформой, на базе которой можно будет реализовать очень, очень многое (скажем, поэтапную установку игры, позволяющую новичкам начать играть практически сразу; или, например, скачивание фрагментов патча у других игроков посредством P2P-протокола).

Кроме того, мы рассматриваем возможность добавления в программу запуска элементов самой игры — доступа к корпоративному форуму, чат-каналам и прочим средствам связи (теперь вам будет чем заняться во время установки очередного обновления!). О практической реализации этой идеи речи пока что не идет — но она хотя бы не является совершеннейшей фантастикой.

За всем этим можно попросту не углядеть главного назначения программы запуска: как уже было сказано выше, речь идет о переходе на новую систему апдейтов (маленьких, выходящих гораздо более часто, уменьшающих негативные последствия от выхода больших обновлений). Нам будет проще выпускать их, вам — устанавливать; ничто не будет мешать нам выкатывать небольшие патчи, так что важные исправления станут добираться до вас гораздо более своевременно.

Итак, начнем мы с самого главного, оставив фантазии в стороне. Первая версия программы запуска будет очень простой, без каких-либо наворотов — запуск игры, обновление игры, полное отсутствие проблем и нареканий.


Про борьбу за качество



Еще одной функцией, выполняемой программой загрузки, станет самодиагностика и отправка отчетов об обнаруженных сбоях. Скорее всего, вам знакома статья, в которой CCP Redundancy рассказывает о системе обнаружения ошибок в работе «Евы»; нечто похожее будет и у нас. Само собой разумеется, вы сможете запретить программе отправлять отчеты, сняв галочку с соответствующего чекбокса в настройках — но почему бы вам не помочь нам в деле своевременного обнаружения и устранения неполадок? Если вам интересно, что именно программа отправляет в нашу штаб-квартиру, загляните в файл launcher.log, находящийся в директории launcher\cache\folder.


Подробности (одним большим списком)



  • Ранние версии программы запуска отказывались сохранять патчи в виде отдельных патч-файлов; это крайне расстраивало игроков, собиравшихся при помощи единожды скачанного файла обновить сразу несколько копий клиента игры. Теперь повода для печали у них не будет — патч будет доставляться в «правильном», легко копируемом формате.
  • Подключение к другим серверам осуществляется с помощью опции /server (для Singularity — /server:87.237.38.50). Двойной щелчок по значку программы — и она автоматически установит самый свежий патч, позволяющий вам играть на тестовом сервере (напоминаем, что для этих целей стоит завести отдельную копию клиента).
  • Программу запуска можно будет настроить так, что запускаться она станет лишь в случае наличия нового обновления игры.
  • Один из огромнейших плюсов программы запуска заключается в том, что мы наконец-то сможем отказаться от цикла «запустили клиент — скачали обновление — вышли из клиента — установили обновление — запустили клиент». Все это — пустая трата времени, выглядящая довольно-таки бессмысленно. Программа запуска сможет устанавливать патчи, вообще не запуская игру, так что на их установку в целом будет уходить чуть меньше времени.
  • В программу запуска будет встроен менеджер загрузок, умеющий скачивать файлы в несколько потоков (что позволяет более эффективно использовать доступную пропускную способность канала) и докачивать файлы в случае обрыва связи.
  • Программа запуска получилась настолько модной, что ею можно будет пользоваться на «макинтошах»!


Для нас важно ваше мнение



Как и во всех остальных случаях, мы будем рады услышать ваше мнение о результатах нашей работы — пожалуйста, установите обновление, позволяющее вам подключиться к тестовому серверу, и посмотрите на программу запуска игры своими собственными глазами. Достоинства, недостатки, отсутствующие функции и способы улучшения уже существующих функций — обо всем этом вы можете написать здесь (кроме того, мы принимаем обычные багрепорты).

Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.