Итак, в связи с тем, что на форуме иногда появляются вопросы по КОСМОСу, я решил сделать хоть что-нибудь для коммьюнити, гайд там какой-нибудь или что-то ещё. Работать с таблицами мне лень, в поиск я не умею и в гугле забанен - так что остаётся создать новый триал и понеслась...

День 1.



Выслал самому себе приглашение, быстренько создал персонажа-брутора, обозвал его Krab Crabov и пошёл делать туториалы. Зачем? Ну, во-первых бабло. Хотя я ж могу с мейна перелить ему исков! И проплатить сразу, чего мучаться? Так то я - старый краб, а то - потенциальный нуб. Так что, в порядке эксперимента, обходимся без переливаний исков (пока что) и главное - не учим скилы из ветки Social, поскольку нам надо измерить точные базовые значения по изменению стенда. И, кстати, стенд - это во-вторых. Поскольку в КОСМОСе мы будем не просто стрелять крестики, а выполнять миски, которые требуют стенд больше нуля :)

Ладно. Прошло уже три часа и я расправился с туториалами. Репроцессим, продаём весь хлам, тарим книжки и выставляем на ночь очередь скилов.

N.B. Скилы, которые нам абсолютно необходимы - это индастри в 1 (без него очень грустно с туториалом), ваш расовый фриг в 3 (для дестроера), механика в 3 (для Jury rigging) и таргетинг в 2 (для удобства). Затем идём в маркет и покупаем всё, что не не получили из туториалов в ветках инжиниринг, электроника, ганнери (или же то оружие, которое вы хотите использовать - дроны либо ракеты. Можно, конечно, всё сразу - лишь бы вам денег хватило) и наука. Заполняйте очередь скилами хотя бы в 1 и ложитесь спать, завтра мы летим к сестре Политуре Алитуре.

Итоги дня:
Капитал: 3,512,000 isk
Стенд:
Matar 0.69
Gallente 0.55
Amarr -0.35
Caldari -0.14
Активы: Шилдовый нуборифтер, нуботрешер без фита, проб и слешер. Плюс примерно на 2кк книг и хлама в ангаре (баи на них были слишком оскорбительны, а лететь в хаб и продавать их мне лень, хотя до Хека 2 прыга).

День 2.



Итак, большая часть скилов доучилась и я беру свой рифтак и лечу в Арнон, навстречу Сестре Полит... Эммм... Алитуре и нубоэпикарке. И пока я лечу и в очередной раз делаю нубоэпик, давайте поболтаем.

Вчера я говорил о том, что я скилы из ветки Социал качать не буду. Это неправильно! Мне это нужно просто для точных циферок. А вот для новичка гораздо интереснее будет выкачать скил Social, Connections и Negotiation как можно скорее. Даже в двоечку это просто огромный буст в первые дни. Да и потом сэкономит уйму времени на прокачку стенда.

Второй момент, который я хочу осветить - это основание своей корпорации или переход в корпу игроков. Возможно, вы заметили, что в вашей первой корпе с вас снимают 11% от каждой награды за миссию или от баунти за непись свыше 100кк. Не бог весть сколько, но всё равно, на первых порах весьма прилично. Поэтому я решил основать свою корпу и выучил скилл Corporation management. Плачу 1,6кк - и вот я СЕО чудо-корпы COSMOS intelligence agency. Естественно, налог ставлю 0%. Не обязательно делать что-то своё - ведь можно найти что-то приличное другим путём, возможно у вас есть знакомые или вы заметили вроде бы нормальную рекламу... Тем лучше для вас, ибо таким образом, вы вполне можете решить как финансовые проблемы нуба, так и проблемы с обучением. Ну, а те, кто предпочитает соло-стиль прошу дальше.

Пара слов о нубоэпике. Это суперштука на самом деле. Нуб найдёт в ней приличные деньги. Бывалый игрок может во-первых немножко поролеплеить и почитать для антуражу задания в сюжетных миссиях, а во-вторых, драгоценный фракстенд без дерайведов стоит того, чтобы полетать туда-сюда по Империи. Не забывайте, что некоторые задания можно получить и сдать не возвращаясь в место, где сидит агент. Если вы заглянете в журнал, начнете разговор с агентом и заметите кнопочку Accept или Complete remotely - вы можете здорово сэкономить время на полётах ). Ну и не забывайте принять предложенные миски, а то очень обидно, когда забываешь об этом и летишь вначале туда 10 прыгов, потом обратно 10 прыгов чтобы принять миску, а потом ещё раз 10 прыгов, на этот раз окончательно, в место назначения.

Хммм... Вот закончилось пиво, вечер и желание делать эпикарку. Улей сжёг, прилетел к матарам в Хек и решил тут переночевать. Поставил тренироваться Jury rigging в 3 и купил пачку скилов, чтобы уметь вставить любой т1 риг. Если бы не сегодняшние расходы (1,6кк на корпу и 1,4кк на скилы, 300к на патроны), можно было бы сказать, что вчерашний капитал утроен. А так попросту удвоен. Стенды не менялись (фракционные), зато появилась куча стенда к разным имперским корпам.

Итоги дня:
Капитал: 8,380,000 isk
Стенд: без изменений
Активы: без изменений (ну, в трюме рифтера лежат скилы на Rigging на сумму 1,32кк - утром я их инжектну)

День 3.



Сразу скажу, пока не забыл: Внимание! в эпик-арке есть недочёт. Миссия "Recovery" для амарца, где надо принести статуэтку - так вот, доставать её придётся по-старинке. Эту миску не переделали в Одиссее, тут нет мини-игры! То есть прилетаем, убиваем непись и активируем релик аналайзер на контейнере и долго и занудно ждём, пока контейнер соизволит открыться. А ведь так раньше и фармили магнитки/радарки!

А теперь спокойнее и подробно о событиях сегодняшнего дня.

Итак, я окончил нубоэпик. После эпизода со взломом, я пролетал через Хек. И подумал: "Впереди Даган. Смогу ли я его продавить соло на рифтаке двухдневным персом? Ведь у меня есть ещё трешер из туториала!". И вот я беру свой халявный трешер и фичу его в Хеке приблизительно вот так:

[Thrasher, Dagan killer]
Counterbalanced Weapon Mounts I
Counterbalanced Weapon Mounts I

Limited Adaptive Invulnerability Field I
Experimental 1MN Afterburner I
Medium F-S9 Regolith Shield Induction

200mm Light 'Scout' Autocannon I, EMP S
200mm Light 'Scout' Autocannon I, EMP S
200mm Light 'Scout' Autocannon I, EMP S
200mm Light 'Scout' Autocannon I, EMP S
200mm Light 'Scout' Autocannon I, EMP S
200mm Light 'Scout' Autocannon I, EMP S
200mm Light 'Scout' Autocannon I, EMP S
[empty high slot]

Small Core Defense Field Purger I
Small Core Defense Field Purger I
Small Core Defense Field Purger I


Получается неплохо - 160 дпс и Даган умудряется прожить аж 4 минуты, пока я его ковыряю. Но увы, на фит уходят все денежки и на счету 0 исков. Поэтому, умирать никак нельзя. Впрочем, серьёзные проблемы в нубоэпике существуют только в одной миске: "Chasing shadows". Тамошний бк неплохо так сушит и трекдизит. Но быстренько отстрелив его спутников на фригах и сев на низкую орбиту, я продавливаю его за считаные минуты.

Собственно, вот и всё. Ну, ещё стоит отметить, что миски эпиков идут в общий зачёт мисок для сторика! Поэтому, когда мы отправим Дагана в тюрьму, стоит слетать выполнить сторик для сестёр. Мне попался довольно бестолковый сторик - A Special Delivery (0,6344% фракстенда к сёстрам).

Итого, нубоэпикарка приносит мне 2 вещи: 15,3кк ИСКов и 7% фракционного стенда к Матарской республике. Следующая наша остановка - созвездие Ani, система Nakugard. Будем исследовать КОСМОС, что собственно и является целью написания данного дневника.

Что нам надо теперь выучить из скилов? Расовый дестроер в 3, Survey в 3 - это поскорее, а целью на ближайшие пару дней будут ганнери в 4, инжиниринг в 5, механика в 5, смолл пушки в 5 и фригат в 5. Это позволит нам летать на ассолтах как раз к моменту проплаты триала. Остальные скилы качайте в 2-3. До нормального уровня докачаете потом (если понравится).

На сегодня всё. Торопиться не надо. Если желание летать не пропало - полетайте по белтам в созвездии Ani. Если увидите странный лут - хватайте всё подряд, потом пригодится. Заодно, потренируетесь непись убивать.

Итоги дня:
Капитал: 4,028,000 isk
Стенд:
Matar 1.35
Gallente 0.57
Amarr -0.35
Caldari -0.14
SOE: 0.49
Активы: Потерь нет, новых кораблей нет - зато старый трешер теперь с фитом на сумму 11кк.

День 4.




Чёрт, чёрт, чёрт!

Когда меняли агентов в последний раз, то КОСМОС почти не переделывали. Тем, кто прокачал скилл Connections это не важно - ваш фактический стенд должен уже быть больше 2,0. А вот мне надо быстро где-то нарастить стенд до этого значения с 1,35. Что же делать?

Ага, точно - ведь у нас есть Data Centres! Ну, это там, где сидят ребята, которые меняют теги на стенд. Ближайшее место ко мне - система Emolgranlan. Что же - лечу туда и ищу некоего Rilbedur Tjar. Это агент первого уровня из корпорации Sebeistor tribe, который даёт несложную миску The Graduation Certificate: Надо принести сертификат из системы неподалёку. Обычная курьерка - но даёт аж 0,4044% фракстенда! Но есть ещё один момент - эта миска отсылает нас к эвентовому агенту в Eram IX - Moon 4 - Sebiestor tribe Bureau, по имени Pinala Adala.

Летим туда скорее!

Pinala Adala

Уровень 1
Корпорация: Sebiestor Tribe
Фракция: Матарская республика


Серия Shaman Secrets
  • Миссия 1 из 5 - два кармана, в первом 6 фригов, в втором - три фрига. Из последнего вываливается искомый предмет. Сдаём за 58к+44к исков.
  • Миссия 2 из 5 - просто курьерка на 4 прыга. 23к+20к исков.
  • Миссия 3 из 5 - три кармана, в первом 6 фригов, во втором - 7, в третьем кармане испуганный нпц-фриг, который сообщает нужную информацию. Награда - 71к+67к.
  • Миссия 4 из 5 - принести некоего Logut Akell. Где его взять? Варпаем на 2ю луну 4й планеты. Видим - ёлка, агент Hlebnar Tonari (см. ниже) и разбитый фонарь (Blasted Neon Sign). Выполняем миску агента Hlebnar и летим сдаваться. Награда - 135к+122к.
  • Миссия 5 из 5 - курьерка в пару прыгов. Награда - имплант +1, 9к исков и 0,2141% фракстенда.

Hlebnar Tonari

Уровень 1
Корпорация: Vherokior Tribe
Фракция: Матарская республика


Серия Snatching The Shaman
  • Миссия 1 из 1 - Убиваем фонарь (Blasted Neon Sign), лутаем Logut’s keycard и проходим в ёлку. Там будет фриг, убиваем и лутаем персонаж по имени Dari Akell. Возвращаемся к агенту (через ёлку или через реварп) и сдаём миску в обмен на Logut Akell, 54к и 1,22% фракстенда.


Итак, поздравляю - первая КОСМОС-миссия пройдена! Но стенда всё равно маловато. Поэтому летим в две другие системы и выполняем миссии братьев-близнецов Rilbedur Tjar’a: В системе Engosi ищем West Ludorim, а в системе Arlulf - Albedur Vatzako. Они дают абсолютно идентичные курьерки в 1-2 прыга и по завершении отсылают нас к Pinala Adala. Вот такая вот сюжетная недоработка.

Стенда теперь всё равно не хватает. И поэтому я лечу делать ещё одну серию туториалов.

Итоги дня:
Капитал: 5,630,000 isk
Стенд:
Matar 1.69
Gallente 0.68
Amarr -0.37
Caldari -0.15
SOE: 0.49
Активы: Потерь нет, зато туториалы пополняют наш парк ещё одним рифтером и трешером. Не бог весть что - но актив!
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.