История мира → Год YC109

Январь

Январь начался с ухудшения отношений между Республикой Минматар и Империей Амарр. Причиной этого стали серии атак на Имперский регион Bleak Lands в течение предыдущих месяцев. Во время одной из атак, приписываемой бандитской группировке «Дерзкие» («The Defiants»), отколовшейся от Минматарской Республики, была уничтожена амаррская военная база (впервые со времен Великого Восстания). Неожиданная атака «Дерзких», при поддержке мятежных капсулиров из Ushra'Khan и Fimbulwinter, заставила амаррских стратегов задуматься об эффективности системы безопасности региона.

Одни обвиняли в происшедшем Канцлера Докута Карсота (Court Chamberlain Dochuta Karsoth), временного правителя Империи Амарр. Другие считали, что дисциплина и вертикаль власти находились на грани развала с момента убийства Императора. В свою очередь, Канцлер Карсот предпочел сосредоточиться на роли, которую, возможно, сыграла Республика Минматар в происшедшем. Из его офиса просочилась информация о том, что амаррское правительство подозревает Республиканский Флот в поддержке мятежников из Bleak Lands с целью нарушения мира между двумя империями. Республиканский Флот назвал эти подозрения смехотворными и в очередной раз дезавуировал «Дерзких».

В то время как стабильность Bleak Lands была нарушена, ситуация в Kor-Azor - ключевом для Амаррской Империи районе — казалось, могла улучшиться, так как между младшими домами Дараби (Darabi) и Миян (Miyan) проходил саммит в Kor-Azor Prime. Вражда между этими домами, которые сражались за честь дочери Владельца Ираж Дараби (Holder Iraj Darabi) (и из-за территории тоже), имела такое значение, что даже амаррские капсулиры были вовлечены в дипломатические отношения. К сожалению, все надежды на продолжение мира были перечеркнуты на прошедшей встрече. Причиной того стали территориальные претензии друг к другу по поводу системы Nebian, а так же оскорбление Мины Дараби (Mina Darabi) Командиром Дома Миян Харканом (House Miyan's Commander Harkan). Саммит вскоре зашел в тупик и распался. Военные действия были продолжены двумя днями позже, когда Миянские войска открыли огонь по транспортному кораблю Дараби, тем самым нарушив соглашение о ненападении.

Малету Шакор (Maleatu Shakor), Спикер Республиканского Парламента, ответил на продолжающиеся жалобы Амаррской Империи на «Дерзких» и ситуацию в Bleak Lands, с его обычным презрением к его старым врагам. Отклонив эти жалобы и назвав их «чрезмерной реакцией», Бруторский парламентер также счел их не удивительными, учитывая его мнение о том, что Канцлер Карсот стремится решить ситуацию, исходя из своих внутриполитических целей. И действительно, продолжающиеся обвинения в причастности Республики сопровождались существенным увеличением количества Имперских войск в Bleak Lands. Шакор дал ясно понять, что Республика не помогала «Дерзким». Однако при этом он выражал личную симпатию своему старому другу Каришал Муритору (Karishal Muritor), лидеру банды «Дерзких».

Февраль

В феврале ситуация с «Дерзкими» получила неожиданное развитие, т.к. Республиканский Флот решил, раз и навсегда, опровергнуть все обвинения в помощи отколовшейся бандитской группировке. Каришал Муритор был загнан в систему Auga для мирных переговоров. Во время этой встречи с Адмиралом Республиканского Флота Кантом Филмиром (Kanth Filmir), лидер «Дерзких» и бывший капитан Республиканского Флота, был убит при попытке бегства после отказа прекратить свою террористическую деятельность. Свидетели происшедшего говорят, что Минматарские жители, поддерживая Муритора, открыли огонь по кораблям республиканского флота, но были остановлены приказом Муритора, который отказывался стрелять по своим старым товарищам. Как полагают, последними словам Муритора были: «Не забывайте то, чего мы достигли даже такой небольшой группой. Не забывайте».

Некоторое время спустя, Минматарская Республика взяла на себя ответственность за убийство Каришал Муритора, признав, что приказ «доставить живым или мертвым» поступил свыше. Шокирующие новости о том, что Респубиканское правительство и сама Премьер-министр Карин Мидулар (Karin Midular) одобряют убийство награжденного офицера и борца за свободу, спровоцировали восстания против администрации Мидулар по всей республике. На планете Gelfiven V, одно из таких восстаний вылилось в насилие и погромы на улицах города Dober Harn. Девять человек были убиты и десятки арестованы, так как восставшие использовали зажигательные бомбы. Ответственность за их использование взяла на себя организация, называющая себя «Кровавые руки Матарии» («The Bloody Hands of Matar»), по-видимому, вдохновленная Ушра'Кханом (Ushra'Khan), который призывал за отставку Мидулар и установил награду за её голову в размере 1 ИСК.

В Амаррской Империи, хотя это и не было объявлено официально, ведомство Канцлера дало понять, что Докута Карсот был «очень доволен» исходом дела. Тем временем, пока завершалось дело Муритора, вражда между домами Дараби и Миян также подошла к концу. Флот Миян был окончательно разбит в системе Fensi силами Дараби. В результате поражения дома Миян, они также потеряли контроль над системами Nebian и Fensi, которые перешли во владение Дараби с согласия Королевского Дома Kor-Azor.

Март

В первый день марта, Теологическое Совет выступил с необычным заявлением о том, что их имущества подверглись нападениям, и утверждал, что частично решил эту проблему, поймав двух атаковавших при поддержке лояльных жителей. По каким-то причинам, семья Kor-Azor сочла нужным прокомментировать происшедшее и пообещала свою поддержку. Их удивляло, что происшедшее могло быть связано с усиливающейся критикой методов безопасности Kor-Azor, по праву считавшихся очень жестокими даже по меркам Амаррских стандартов, и вызывало озабоченность касательно недавних заявлений Королевского Наследника Артицио Кор-Азор (Royal Heir Aritcio Kor-Azor). Указ, который вызвал множество критики, запрещал гончим работорговцев находиться за пределами системы в одно время с любимым работорговцем Наследника, Гайусем. В наказание, владельца гончей мучили до смерти и скармливали животным.

Ситуация в Kor-Azor накалилась ещё сильнее, когда владельцы планеты Liparer II отказались подчиняться указу, который предписывал им носить грязную и запачканную кровью одежду рабов — в наказание за некоторые проступки, о которых узнал неуравновешенный Королевский Наследник. Артицио отправл флот на Liparer, объявив её изменнической, и приказал доставить ему головы непокорных Владельцев. С целью подчинить себе планету, которая оказала сопротивление, флот Kor-Azor решил применить бомбардировку. Их остановило только неожиданное вмешательство Брата Джошуа из Ордера Говорящих Истину (Brother Joshua of the Order of the Speakers of Truth) — ордера, в некоторых случаях имеющего определенную судебную власть в Амаррской Империи.

В конце месяца, Амаррский Королевский Наследник Уриам Кадор (Uriam Kador) высказался по делу об Имперской Наследовательности, поддержав Королевских Наследников, которые, по его мнению, движут процесс вперед, в отличии от Канцлера Докута Карсота, который не может или не хочет делать этого.

Апрель

В апреле, усилились дебаты о Наследнике Престола. Распорядитель дома Сарум, Помик Хароми (House Sarum Steward Pomik Haromi), и Наследник Престола, Артицио Кор-Азор не упустили возможности высказать свое мнение на собрании Тайного Амаррского Консульства. Хотя Помик Хароми настаивал на чистоте расы в борьбе за наследство, тем не менее, он воздержался от заявления о том, примет ли Дом Сарум нового Наследника вместо Джэймил Сарум (Jamyl Sarum). В свою очередь, Артицио Кор-Азор заявил, что есть только один кандидат на Имперский Трон: он сам. Но, в скором времени, Артицио был унижен обвинением в массовых преступлениях против населения области, высказанным Братом Джошуа из Ордера Говорящих Истину. Наследник был приговорен к наказанию физическим возмещением, в соответствии с древним религиозным законом, и заплатил высокую цену за свою неумеренность.

В апреле, помимо Амаррской Империи, разные события произошли и в Штате Калдари, где наряду со скандалом в детских яслях обсуждались секретные сделки, задерживающие продажу технологической корпорации Innovaatio Varustukset. В то же время, в Федерации Галленте был объявлен отчет о бюджете, который показал бурный экономический подъем. Премьер-министр Республики Минматар Карин Мидулар подтвердила, что уже в течении некоторого времени проводятся секретные переговоры с Амматарским Консульством, что в свою очередь усилило негодование тех, кто увидел в этом ещё одно подтверждение её «покорности» перед Амаррской Империей.

В конце месяца, в дебаты о Наследнике Престола «добавили масла» Дома Ардишапур и Таш-Муркон (Ardishapur and Tash-Murkon). Последние сделали не удивительное для представителей рода Удориан заявление о том, что любые ограничения в гонке за Престол были бы нежелательны. Йонис Ардишапар (Yonis Ardishapur), после конференции с Карсотом, высказал соображение, что весь процесс должен быть полностью изменен, и обязательно под контролем представителей Настоящей Амаррской крови. Несмотря на незначительное согласие между Наследниками (в том числе и Артицио Кор-Азор, который не смог явиться из-за недомоганий), процесс определения Преемника все ещё был далек от завершения.

Май

Подтверждение Амматарского Губернатора того, что Амматарское Консульство вело переговоры с Минматарской Республикой, уведомив, при этом, Амаррскую Империю, нисколько не уменьшило антиправительственных волнений в Минматаре. Незначительная ситуация произошла в конце месяца, когда Амматарский представитель в Республике был убит при бомбардировке станции в системе Egbonbet. Ответственность за это взяла на себя группировка «Кровавые Руки Матарии», продемонстрировав более высокий уровень изощренности и больший размах, чем того от них ожидали.

Штат Калдари разбирался с проблемным народным движением Братьев Свободы (Brothers of Freedom), которые организовали протест против корпоративных эксцессов. Один из грузовых кораблей, перевозивших членов и сторонников движения на Главную Исполнительную станцию в New Caldari, был атакован Резервом Калдарского Независимого Флота совместно с членами организации Guardian Shadows, что привело к 65,000 жертвам. В дополнение ко всему, лаборатория, принадлежавшая проблемной технологической корпорации Innovaatio Varustukset, была разграблена, а ученые — похищены криминальной организацией Гуристас. К счастью, Внутренний Дивизион Безопасности корпорации Nugoeihuvi позже смог вызволить похищенных ученых.

Июнь

Июнь принес разорения для Innovaatio Varustukset, когда главная исследовательская станция корпорации была уничтожена капсулирами, действующими по приказу изменника из корпорации Nugoeihuvi. Ещё больше новостей о преступлениях капсулиров поступило после подтверждения Калдарским Флотом информации о том, что ответственность за атаку на фрейтер в системе New Caldari лежит на неизвестной организации Guardian Shadows и на капсулирах, помогающих им. Штату Калдари также пришлось столкнуться со всё распространяющимися мятежами, организованными движением «Братья Свободы», и подавленными, ценой тысячей жертв, Флотом и силами безопасности мегакорпорации.

Июль

В июле оказался под угрозой срыва Турнир Альянсов, из-за того, что Калдарская Коммисия по Играм была уличена в налоговых махинациях. К счастью, популярный турнир был спасен, когда ново созданная Независимая Комиссия по Играм «вышла на сцену», пообещав ещё более большой и лучший турнир, чем прежде.

Август

В Штате Калдари наконец-то удалось добиться хоть какого-то порядка, подавив протесты и бунты Братьев Свободы. В августе, они даже поклялись, что убили всего двух капсулиров, чтобы пропагандировать членство в незаконном движении. Братья одновременно атаковали корабли и клонирующие отсеки эти двух капсулиров, чтобы они не смогли вернуться с того света.

Август также был примечателен поимкой Таможней Федерации Галленте авианосца Корпорации Серпентис, нагруженного наркотиком Rise. Позже, несколько человек из движения Интаки Иллорен, протестующих против задержания авианосца, были арестованы. Среди них был и Ворада Кувакей (Vorada Kuvakei), бывший офицер Легиона Морду, и нынешний лидер Иллорен.

Сентябрь

Ворада Кувакей (Vorada Kuvakei) и его соратники недолго добивались освобождения, т.к. в сентябре они были освобождены Федерацией по соглашению о признании вины, признавшись в спекуляциях и чрезмерной критике. Все остальные новости затмил проходивший 4-ый Турнир Альянсов, который многими зрителями оценивался как самый захватывающий из всей серии турниров. Главные события турнира — беспрецедентное поражение Band of Brothers от десяти человек на Тораксах из Star Fraction, и, конечно же, финал, в котором достойную победу, после тяжелого боя против Pandemic Legion, одержали HUN Reloaded.

КОНКОРД мог объявить «комиссию имен» для, так называемых «Дроновых регионов», ещё до начала октября. Остальные дела КОНКОРДа в этом году можно было бы назвать рутиной. Но, к сожалению, для этой миротворческой организации, она стала объектом слухов и оскорблений. Их причиной послужила отставка Командующего КОНКОРД Гиспали Ртала (Gispali Rthal), которая породила слухи о том, что его послужной список содержал множество несоответствий. Вся эта информация стала известной после угона тюремного транспорта КОНКОРДа неизвестными, но, несомненно, смелыми террористами. КОНКОРД установил награду за головы террористов, которую капсулиры поспешили заполучить, когда корабль террористов вылетал со станции.

Ноябрь

Ноябрь начался с открытия учеными из Proteque Pharmaceuticals газовых облаков в космосе Галленте, которые возможно содержали полезные ресурсы. Газовые облака стали темой месяца, и другие империи, пользуясь технологиями Proteque, также обнаруживали облачные образования. Связываемые, помимо добычи химических веществ, с производством наркотиков, газовые облака всегда были темой жарких споров. Однако, зарождающийся фурор от этих открытий сошел на нет, так как анализ показал, что из них можно добыть очень малое количество ресурсов.

КОНКОРД пытался «охладить» споры о шпионаже бывшего Командующего Гиспали Ртала, назвав неточности в его послужном списке всего лишь ошибкой и заявив, что офицер был координатором логистики в периоды, отсутствующие в его списке. Дело оставалось на слуху на протяжении всего месяца, однако Федерация Галленте вмешалась него из-за случая с пропажей Капитана КОНКОРД Bethol Kozer, чей напарник Mera Vahlsina утверждал, что Рталу известна информация об этом происшествии. В конце концов, отдел КОНКОРДа Inner Circle ответили Федерации, заявив, что они разберутся в этом вопросе.

Тем временем, Министерство Оценки Амаррской Империи сделало шаг в сторону объявления региона Bleak Lands самым опасным населенным сектором во всей Империи. Министерство назвало участившиеся налеты пиратов и увеличившуюся активность сторонников Blood Raiders причинами падения уровня безопасности в Bleak Lands ниже уровня системы Aridia. В то время, как местные Владельцы выражали свое беспокойство, Канцлер Докута Карсот отказывался комментировать происходящее. Даже после того, как колония Минматарских рабов была уничтожена атакой неизвестного противника, администрация Империи Амарр продолжала хранить молчание, не смотря на давление со стороны Владельцев.

Декабрь

В декабре в проблемный регион Bleak Lands прибыла 7-ая Амаррская Флотилия, под командованием Адмирала Ваназира Саракена (Vanazir Saracen). Не теряя времени на попытки установить порядок в регионе, Флотилия начала программу фортификации и организовала регулярные патрули. Местные Владельцы с радостью приняли эти события, хотя и жаловались на Императорскую десятину, установленную адмиралом Саракеном.

В течении нескольких последних недель года появилось множество новых технологий, дающих независимым пилотам новые возможности установки улучшенных орудий, систем контроля дронов и новую удивительную технику, позволяющую генерировать поле квантовых помех вокруг корпуса корабля. Даже газовые облака, которые считались бесполезными, оказались пригодными для производства новых «синтетических наркотиков». КОНКОРД был рад лицензировать новые технологии на обычной основе разделения их между всеми империями и также объявил официальную номенклатуру для «Дроновых регионов», восьми регионов, сменивших свои буквенно-цифровые обозначения.

Несмотря на присутствие 7-ой Флотилии в Bleak Lands, год YC109 закончился вновь разгоревшимся конфликтом. Во время одной из фортификаций, Амаррские войска отключили реле связи для его модернизации. В течение нескольких минут банда «Дерзких» нанесла несколько неожиданных атак на корабли 7-ой Флотилии. Независимые СМИ передали пугающее сообщение: «Вы думали, что мы ушли. Вы ошибались».

Похоже, даже не смотря на смерть их лидера, Каришал Муритора, банда разбойников всё ещё оставалась силой, с которой нужно было считаться. Они доказали это в самом конце года, устроив ещё одну атаку, после нападения на 7-ую Флотилию и другие объекты Империи. Кульминацией этой кампании стало разрушение центра безопасности Имперской Флотилии в Bleak Lands, оставившее 7-ую Флотилию без командования и контроля. Несомненно, было понятно, что Амаррское командование очень недооценило возможности «Дерзких».

Перевод © Jeiwan


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.