Хроники → Культ Тетримона

В настоящее время Тетримон считается маленькой религиозной сектой фанатиков, которая ответственна за ряд террористических атак как на амаррские цели, так и на прочие.

А правду амаррское правительство предпочло бы забыть.

История культа начинается в 21460 году, в конце правления Зараграма Ардишапур II, так же известного как Безумный Император. В то время амаррский Император был лидером Апостолов, первым среди равных, и его власть контролировалась Советом Апостолов. Но как только Зараграм пришел к власти, он стал издавать иные приказы, большей частью религиозного характера. Многие из них напрямую противоречили библии, уничтожали и искореняли самые священные обычаи амаррского общества. Зараграм объявил себя Богом-Императором и правил Империей по собственной прихоти.

Один дворянин из семьи Ардишапур не смог смотреть, что его собственный дед творит с религией и традициями амарр. Он пришел в Город Богов в системе Шастал и убил Императора. Прежде чем дворянин был зарезан окружившей его стражей, он поднял свою окровавленную руку и прокричал: «A manu dei e tet rimon!» - «Я есть верная рука святого бога!» («Тетримон» означает «Святая Верность»)

Совет Апостолов, законная правящая сила амарр, вернул себе былую власть и попытался восстановить амаррскую веру. Тот дворянин был назван Святым Тетримоном. Совет Апостолов создал в его честь Орден Святого Тетримона, задачей которого было уничтожение пагубных последствий правления покойного Императора Зараграма II.

Орден должен был очистить амаррскую веру, сохранить изначальные писания и уничтожить апокрифические и второканонические главы (то есть стереть те главы, которые противоречили каноническому тексту или были добавлены в библию позже). Орден добивался отмены всех указов Зараграма, все его изображения и иконы были уничтожены, его имя стерто, а его город разорен.

Во время нравственных реформ, происходивших в 21875-21950 годах, Совет Апостолов был лишен власти, которая была передана Императору и новому Тайному Совету. Император был возведен в статус духовного и мирского лидера. Многим сторонникам Апостолов это напомнило Безумного Императора Зараграма II, правившего около пятисот лет назад, но большая часть этих голосов замолчала. Навсегда.

Одним из несогласных был Тетримон IV, гроссмейстер Ордена Святого Тетримона. Но он не стал открыто бросать вызов Императору, вместо этого он спрятал документы и артефакты Апостолов.

Новый Император, еще неуверенный в прочности своей позиции, созвал всех поддерживающих его религиозных лидеров на собрание, где они должны были создать новую каноническую библию, которая укрепит моральную власть Императора. Это собрание стало постоянным и было названо Духовным Советом — защитниками нового религиозного и политического порядка. Их инквизиторов боялись по всей Империи. Правящий кулак Духовного совета изменил многие аспекты амаррской веры, и перестроил ее для поддержания нового политического порядка в Империи — с Императором в качестве верховного властителя и непогрешимого гласа Божьего.

Орден Святого Тетримона превратился в небольшие группировки, которые часто конфликтовали с Духовным Советом и Тайным Советом, но продолжали хранить изначальные литургические тексты амаррской веры. В 23018 году, во время дробления Империи и образования Кханидского Королевства, Император издал указ о запрете Ордена. Он утверждал, что эта мера необходима для поддержания мира и спокойствия в Империи. Дома и коллегии тетримонцев арестовывались метсными властями. Часть членов Ордена была посажена в тюрьмы, другая часть изгнана. Гроссмейстер Ордена, Лозера Риана, был объявлен еретиком и заключен под стражу в святом городе Дам-Торсад, где скончался два года спустя.

Орден продолжал дейтсвовать в Кханидском Королевстве, где Кханид II, в силу политических причин, не позволил императорскому указу вступить в полную силу. Против семей Сарум и Ардишапур выдвигались обвинения в поддержке Ордена Тетримона, но они имели достаточно влияния в Тайном Совете, чтобы игнорировать эти претензии. В последующие годы тетримонцы были вынуждены научиться защищать свои убеждения, и в конечном итоге стали достаточно сильны и искусны, чтобы самим атаковать тех, кто по их мнению развращал сердца и умы амаррского народа. Во время восстания рабов в 23216 году, Тетримон силой вернулся в Амаррскую Империю. С Хейдераном VII был заключен договор, в котором Ордену разрешалось свободное перемещение по территории Империи в обмен на военную поддержку против минматарских сил. В те времена корабли под знаменем Ордена нагоняли жуткий страх на флот молодой Республики бесстрашными атаками и самоубийственной яростью пилотов.

В правление Хейдерана Орден оставался неприкосновенным, при условии что он не будет пытаться подорвать власть Хейдерана. Орден вел себя тихо, за исключением нескольких акций против семьи Кор-Азор — особенно против наследника Дориама, который имел либеральные взгляды, презрел традиции и освободил рабов.

Перевод © Tharipso


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.