Хроники → Астролог и Время

Одной из многих задач, вставших перед империями после установления ими контакта друг с другом, было определение всеобщего, универсального времени. Каждая из империй, естественно, обладала своими собственными календарем и часами, которые основывались на длинах дня и года их родных планет. Это порождало серьезные проблемы и вскоре стало очевидно, что для бесперебойной работы межрасовой связи нужна какая-то синхронизация.

Конечно, не могло быть и речи о том, чтобы основать этот всеобщий календарь на основе того, что имелся у одной из империй - другие никогда не согласились бы на это. Должна была быть разработана совершенно новая система. Дебаты по новому календарю скоро свелись к обмену аргументами между тремя основными группами: Математиков, Традиционалистов и «Двадцатипятников». Дискуссия первоначально велась в ученой среде, представители которой затем выдвинули свои предложения на суд политиков и общественности. Каждая из трех основных групп пользовалась поддержкой ученых из различных областей науки. «Математиками» были в основном физики и инженеры, Традиционалистами - историки и археологи, а группа 25-ков состояла из биологов и социологов.

Математики желали, чтобы новые календарь и часы не имели ничего общего со старым планетарным календарем, вместо этого они хотели построить его полностью на математических принципах. Они утверждали, что этого требует физико-ориентированный характер современного мира. Традиционалисты заявили, что единственный путь основать новый календарь это как можно больше приблизить его к 24-часовому, 365-дневному календарю, в память о ранних поселенцах периода пост-распада. Все расы, особенно Jovian и Amarr, хранили память о старом календаре, и путем объединения данных он может быть воссоздан в более или менее первозданном виде. Наконец, 25-ки утверждали, что в космическую эру система мер должна отталкиваться от человеческого тела. Внутренний биологический цикл человека близок к 25 часам, и именно на этих данных они хотели основать новую систему.

Во время долгих и трудных обсуждений расцвели многочисленные фракции, объявлявшие себя победителями то по одному, то по другому поводу. Одной из них, отождествлявшей себя с 25ками, была небольшая галлентская группа во главе с энергичным молодым человеком по имени Керб Расолл (Cerb Rausolle), предпочитавшим псевдоним Астролог. Благодаря усилиям Астролога, 25ки приобрели большую общественную поддержку, подогреваемую удивительно крупной сетью, созданной самим Астрологом.

Вместо того чтобы работать с общественностью, как 25ки, Традиционалисты сконцентрировали свои усилия на политиках. Это оказалось верной стратегией, так как именно за ними было решающее слово. Когда на борту джовианского крейсера Yoiul было принято окончательное решение, Традиционалисты одержали победу. День был поделен на 24 часа, в году стало 365 дней и еще один дополнительный день каждые 4 года; так же, как в календаре первых поселенцев. Эта дата была установлена как 0 YC. Конференция Yoiul состоялась 111 лет назад, так что текущим годом по новому летоисчислению является 111 YC.

Астролог не мог допустить, чтобы его большая сетевая организация осталась не у дел, и вскоре нашел новую цель, достойную своего внимания. В те времена владельцы космических кораблей должны были каждый год платить огромные суммы за лицензию. Эта практика поддерживалась всеми империями, поскольку приносила высокий доход. И это означало, что только сливки общества могли позволить себе вести бизнес в пространстве. Но это, разумеется, мешало космической торговле и делало недоступным бизнес Среднему Джо. Астролог и его люди (по-прежнему называвшиеся 25ками) начали лоббирование изменений в законодательстве. CONCORD, отвечавший за выдачу лицензий на корабли и сбор платы за лицензирование, стал объектом демонстраций, организованных 25ками.

На первый раз CONCORD проигнорировал протесты, но вскоре они стали более серьезными и ему пришлось обратить на них свое внимание. Как недавно сформировавшаяся организация, CONCORD был чувствителен к своему облику в глазах общественности. Был создан комитет для рассмотрения вопроса. Как это часто бывает, все затянулось на месяцы. Все это время Астролог устраивал все более и более масштабные акты протеста, зайдя так далеко, что даже устроил всеобщую забастовку на некоторых планетах. Кульминация произошла во время первого празднования Нового Года, 1 YC, в штаб-квартире CONCORD. Астрологу тогда удалось преодолеть защиту периметра станции одиночным беспилотным кораблем, начиненным взрывчаткой, который затем быстро взорвался за пределами станции на виду у многих самых известных людей в Новом Эдеме. Астролог был достаточно осторожен, чтобы не взорвать корабль настолько близко, чтобы навредить кому-либо из гостей, однако его намек был достаточно громким и отчетливым. Через два месяца новый законодательный акт CONCORD отменил плату за лицензию и был ратифицирован всеми государствами-участниками.

Астролог, перешедший после такого трюка на нелегальное положение, быстро стал живой легендой. Организация 25ков была распущена, и Астролог потерял свой статус лидера. Но его имя не забыто. Не забыты и 25ки: где-то в мире Нового Эдена формируется новая группа, провозгласившая себя преемниками прежних 25ков, грезящая о возвращении того времени, когда Маленький Человек победил тяжелую артиллерию.

Перевод © Ribnadzor


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.