Хроники → The Plague Years

Фермар взглянул на солнце в последний раз. Его дом был расположен в наиболее удачном месте добывающей колонии, из окна своей гостиной он мог видеть все прибывающие и отбывающие корабли.

Один из кораблей шел на стыковку. Фермар смотрел в окно и тяжело вздыхал. Он обратил внимание на своё отражение выступившее в окне на фоне звездной черноты и увидел в нём пожилого человека, с шевелюрой седых волос и загрубевшим, как и у всех работников колонии, от постоянной пыли лицом. Отражение в стекле улыбалось.

Дверь открылась и в неё прошло два человека, один из них произнёс произнес: «Он здесь, сэр». «Спасибо. Я видел как садился его корабль» — ответил хриплым голосом Фермар. Дверь закрылась.

Прошедший в гостиную был достаточно молодым человеком с копной темных вьющихся волос, одетым преимущественно в темные тона, но, в общем, ничего необычного в нём не было. Он был моложе Фермара лет на 30, однако держался с ним как с равным. Фермар шагнул ему на встречу, будто человек находящийся под действием большой силой тяжести — передвигаясь чуть боком, украдкой, словно в ожидании смертельного приступа, который может наступить в любой момент.

— Терден, — кивнул ему Фермар.

— Привет Фермар, — произнес Терден.

— Убирайся.

— Ну ты ведь сам этого не хочешь.»

— Убирайся.

— Я к тебе с деловым предложением.

— У меня с собой пистолет. Убирайся.

Терден прошел к дивану и сел на него, расстегивая куртку и снимая перчатки.

— Я… хочу помочь тебе, — произнес он.

— Ты много чего хочешь сделать, но помощь мне явно находится где-нибудь внизу этого списка.

— Я… ожидал от тебя какую-нибудь подлость, что-нибудь вроде моего ареста, — шепотом он начинал выговаривать слова медленно, будто бы старался подчеркнуть всю их значимость, а затем проглатывал оставшуюся часть предложения, как будто пытаясь проглотить сам смысл слов. — Хотя служба безопасности здесь никакая, — добавил он.

— Это так.

— Итак, тебе известно почему я здесь, — спросил Терден проводя рукой по своей шевелюре.

-Ваши твари идут, — ответил Фермар. — Я слежу за новостями. Они создают базы, похищают людей. Все как обычно.

— Вот почему я здесь, — сказал Терден. Выслушай меня, но для начала, присядь, пожалуйста, —

Фермар посмотрел на него, затем двинулся к стулу стоящему напротив дивана.

— Ты прав. Люди, на которых я работаю…, они идут, они расширяются, им нужно больше людей, но они никому не стремятся причинить боль. У тебя же есть возможность уйти абсолютно невредимым.

— Когда приходит Санша, страдают все, — сказал Фермар.

— Мы не хотим столкновений, и мы не хотим, чтобы люди умирали, — продолжал Терден, никак не прореагировав на последнюю реплику. — Мы с тобой давно знакомы. Ты знаешь то, что было в прошлом и я не хочу, чтобы это повторилось опять. Я хочу, чтобы ты сдал эту колонию, убедил ее людей не сопротивляться, так мы сможем прийти тихо и без кровопролития.

— Ты ведь не мог забыть события в Plague Years, — произнес Фермар. — Так почему после этого потрудился приехать сюда ко мне?

— Я не забыл, также не забыл, как было до него. Я помню время когда мне некуда было идти, и помню семью, сделавшую мне много хорошего, хотя я и не заслуживал этого.

— Чертовски точно подмечено, не заслуживал, — сказал Фермар.

— И я помню Карлу, — сказал Терден.

Фермар вскочил словно ужаленный и злобно взглянув на Тердена хотел что-то произнести, но заколебался, слышно было только его тяжелое дыхание, спустя некоторое время он плюхнулся назад на свой стул.

Некоторое время они сидели в тишине, пока Фермар не произнёс: «Напитки в деревянном шкафу, в прихожей. Льда нет».

Терден встал и вышел из комнаты. Он возвратился, позвякивая стаканами, разливая он фыркнул: «Была только одна бутылка».

— Я не большой любитель алкоголя, — сказал Фермар. — А эта, на всякий случай, для гостей.

— Мне всегда нравилось быть гостем у тебя, — произнёс Терден и, поморщившись, лицо сделал глоток. — Крепкая штука, — выдохнул он.

Фермар, сидя с задумчивым видом, держал свой стакан на расстоянии вытянутой руки, как будто забыв о нём.

— Зачем вы привезли её? — спросил он.

— Когда мы приходим, кто ты думаешь всё контролирует?

Фермар опустошил свой стакан и уставился на Тердена.

— Ты здорово помог мне в те, трудные для меня времена, — сказал Терден. — Но теперь все закончено. Наступают новые времена. Помнишь Мелве.

— Не упоминай его имя снова, — сказал Фермар спокойно.

— Этот… руководитель Plague Years, я и не буду притворяться, что эта история никак не связана с Саншей, да и что тут говорить, они пришли тогда, когда дела, и без того катившейся в пропасть колонии, были хуже чем обычно. Итак, что произошло? Однажды ночью к управляющему добывающей колонии приходит человек, такой же скаут, как и я, и предлагает заключить сделку, аналогичную той, о которой я говорил тебе, управляющий принимает предложение. Мы… всегда приходим, не планируя какого-либо насилия, но не всем по нраву рытьё в мозгах и они начинают оказывать сопротивление. Таким образом, материал поврежден, а некоторым удается убежать, но не все сопротивляются, особенно когда управляющий колонии соглашается на наши условия, тем не менее, не все принимают верное решение, — Терден наклонился вперед. — А этого не должно происходить.

— Слышали бы тебя поселенцы.

— Они идут, Фермар, — продолжил Терден. — И ты — лидер. Я знаю, что ты можешь убедить своих людей, а ты получаешь всё то, что мы предлагаем в таких случаях, — он откинулся назад, ожидая ответа. Когда ни один не был предстоящим, он сказал: «Ты знаешь, далеко не всегда они идут на это. Иногда они просто совершают вторжения, особенно при наличии большой потребности в людях, и поверь мне, с этими капсулирами, постоянно атакующими их корабли, эта потребность у них действительно велика. Номы старые знакомые, и я попросил их прислать меня сюда, разрешить всё тихо»

— Мы ждали этого, но на этот раз мы вооружены и сумеем оказать сопротивление.

— Это безумие, — сказал Терден. — Чистое самоубийство.

— У них моя дочь. Ты же знаешь, — сказал Фермар. — Мне уже нечего терять.

На мгновение наступила тишина, затем Терден произнёс разглядывая комнату: «Да, я знаю, спасибо что напомнил. Можно подумать я здесь не пытаюсь помочь тебе, старому маразматику» Он снова уставился на Фермара. «Я не собирался говорить о семье, но раз уж эта тема затронута, то как твоя жена?»

— Она умерла, — ответил Фермар.

— Да ладно, тогда почему тут нигде нет даже её фотографии? — указывая рукой на стену воскликнул Терден.

— Я вижу рисунки твоей дочери, но нет ни одного предмета, что напоминал бы о жене. Тебе бы это не показалось странным?.

Фермар оставил вопрос без ответа. Терден продолжал: «Сдаётся мне это скорее означает её смерть лично для тебя, что не одно и тоже, хотя сейчас это уже не существенно. Когда она ушла? Сразу после нашего прихода в PY? Или уже потом?»

— Какого черта тебя это интересует? — взревел Фермар

— Потому что… только одно теперь может иметь значение для тебя — Карла, и, зная тебя, я никогда не поверю что тебя устраивает текущая должность начальника колонии. А ещё, потому, что у тебя всегда была голова на плечах, просто на них свалилось настолько тяжелое бремя потерь, что теперь ты прячешься здесь и ждёшь пока воспоминания окончательно не раздавят тебя.

Терден сделал глоток спокойно добавил: «У тебя есть возможность увидеть Карлу»

Тяжелое дыхание Фермара прервалось. Его собственный напиток оставался нетронутым; он чуть было протянул к нему руку, заколебался, дернулся было снова, но взяв стакан в руки, так и не выпил. И остался сидеть с видом, словно поднял тяжкий груз.

— Что ты сказал?

— Я не могу дать гарантии, что встреча будет длительной, но, во всяком случае, ты сможешь увидеть её. Она находится относительно недалеко отсюда и может быть доставлена, я уведомил Саньшу о том, что ты проявишь к ней интерес. Но это произойдёт только в случае сдачи.

— Я не увижу её, если колония начнет сопротивляться?

— Да нет, вообще то увидишь. Только с оружием в руках. И это — первый дом, в который она пойдет. После стыковки, ты будешь их первой целью, они найдут тебя и пристрелят где-нибудь в людном месте, в назидание остальным.

Фермар уставился на Тердена, будто в первый раз видел его, затем сказал: «Я тебе верю. Вернемся же к разговору об уступчивом управляющем из PY, как он сейчас поживает?»

В голосе Тердена уже были слышны иные ноты, вместо лёгкого пренебрежения зазвучал менторский тон.

— Мелве сделал правильный выбор, у него всё в порядке, наслаждается своей жизнью.

— Это точно?

— Абсолютно, — без колебаний ответил Терден.

Помолчав Фермар сказал: «Действительно интересно. Учитывая, что в последний раз мне доводилось видеть его едва живым и привязанным к стулу в звукоизолированной комнате».

Терден, отпивающий из стакана маленькими глотками, замер от неожиданности.

— Ты прав, — продолжил Фермар. — Его поступок был единственный выходом для него, как для управляющего колонией. Но вот выход этот был только для него одного. Мы никогда не забудем этого.

Фермар, не выпуская из руки стакан, встал и медленно и подошел к Тердену, возвышавшемуся над ним.

— Я потерял Карлу, которую забрали твои коллеги, я потерял свою жену, которая не смогла этого пережить. Санша отобрали у меня всё, и ничто не оправдает, то ничтожество, что, будучи, управляющим колонии, сам проложит им путь.

Он плеснул содержимое своего стакана под ноги Тердену, уставившемуся с недоумевающим выражением лица в свой собственный стакан.

Фермар продолжал: «Многие годы я не мог даже думать об этом. Карлу забрали, и я готов бы вернуть её любой ценой. Я повсюду собирал информацию о людях, способных сказать хоть что то, и тогда начал узнавать больше о твоих работодателях, но мне так и не удалось, не то чтобы добраться до неё, но даже узнать её местонахождение» Он подошёл ближе. «Пока, в конце концов, мне не удалось выйти на бывшего управляющего одной из старых колоний, на которой мне доводилось работать прежде. Он работал на вас уже в другой колонии, пытался втереться в доверие у тамошнего управляющего»

Холодным тоном Терден сказал: «И ты сдал его. Чтобы его помучили и убили»

— В то время я уже имел представление, что жизнь среди Истинных Рабов приятной не назовешь. Сказать прямо, так она просто мерзкая. Вы подключаете их к бестолковым машинам, следуя прихоти единственного человека, не считаясь с их способностями и желаниями, в итоге, это сводит человека с ума. Не имеет значения, имплантаты какого уровня тебе поставили; есть предел, после которого сознание понимает, что в ловушке, что выхода нет. Это приходит со временем, признаки этого состояния бывают весьма разнообразны. Вы никогда не думали о том, как охотно эти люди умирают за своего хозяина? Вы понимали, что даже машина не может стереть инстинкт самосохранения. Но будучи рабом этой штуковины довольно долго, носящему её становится очевидно, что единственное чего он хочет это умереть…

Терден сделал медленный глоток. — Я совершенно… отлично, — выдавил он.

— Конечно вы, скауты, имеете куда больше свободы, — продолжал Фермар. — Они не стремятся контролировать вас, они лишь следят за вами. Они всегда изучают и ищут таких как ты, тех, кто добровольно хочет примкнуть к Саншам. Ведь они безопасны, — он сплюнул.

Терден с презрением посмотрел на него.

— С этим вином было что-то не так? — произнёс он наконец, кивая головой на лужу у него под ногами, готовясь тем временем сделать глоток из собственного стакана.

— Ну-у, вообще-то да, оно отравлено, — сказал Фермар.

Терден прервал глоток, подержал уже набранное вино во рту, медленно проглотил его и, затем проговорил: «Я выпил половину стакана, Фермар»

Фермар смотрел на растекающуюся по полу жидкость. Терден невольно перехватил его взгляд и уставился туда же. Когда Терден вновь взглянул на Фермара, у старика в руке был пистолет.

Глаза Тердена расширились, и он пробовал было вскочить, но Фермар тут же выстрелил. Сначала в колено, затем в плечи. Терден плюхнулся на пол и заорал. Фермар же опустился на колени возле него и произнёс: «Прежде, чем ты вырубишься от шока и потери крови, я хочу тебе кое-что сказать. Я знаю, что это останется между нами, прямой связи у Санши со скаутами нет»

— Первое. Конечно, вино не было отравлено. Я просто хотел позабавиться немного, позволить тебе расслабится, чтобы ошарашить в конце. Это тем более забавно, что именно так вы и поступаете, нападая на невинных людей.

— Во-вторых, мне известно, что Карла с некоторых пор находится где-то в этом регионе. До неё добраться у меня не получится, либо это закончится моей смертью, либо её переведут куда-нибудь ещё, тогда мне её никогда не найти.

— Но я доберусь до неё.

Терден лежал неподвижно, каждый вдох давался ему с трудом.

Фермар с усилием поднялся с колен. — Однажды все…, — затем замер и поколебавшись выстрелил ему в руку. Терден вновь заорал, а из его руки, спрятанной до этого в кармане, выпала маленькая капсула.

— Покончить с собой я тебе не дам. Сначала ты меня выслушаешь, — Фермар не спеша сел, внимательно глядя на Тердена. — Всё поселение заминировано.

Терден бросил удивленный взгляд на Фермара. — Да ты безумец, — прошептал он.

— Сотрудники уже покинули поселение. Мне знаком ваш стиль работы, вдобавок у меня всё ещё есть кое-какие осведомители. Когда я был избран управляющим, я рассказал им о том, что уже имел дело с Саншей, и в первую очередь разработал программу эвакуации, на случай прихода твоих работодателей. Большая была проделана работа, — он направил пистолет на Тердена, глаза его злобно сверкнули. — Меня уведомили о сроке твоего прибытия, сразу была запущена программа эвакуации. Здесь сейчас только сотрудники из дежурной команды, но и они улетят, как только мы с тобой закончим. Санша не найдет здесь себе ни одного зомби. Никого.

— Убийца, — прокаркал Терден.

— Да, — спокойно ответил Фермар. Лицо Тердена показало, что он от него ожидал не такой реакции. — После эвакуации дежурной команды, все оставшиеся здесь умрут, — сказал Фермар.

— Включая меня, — сказал Терден, откашливаясь и с трудом делая глубокий вдох.

— Включая тебя.

— А ты ведь и вправду старый балбес, ну разве нет? — пробормотал Терден, пытаясь приподнять голову чтобы смотреть прямо в глаза Фермару. — Ты всё потерял. Ты уже пытался восстать однажды, а затем у тебя был хороший шанс сохранить всех кто был тебе дорог, но ты его упустил, теперь ты решил поставить точку — всех убить! — Он с трудом поднял было свою голову, но его плечи были ранены, и он резко припал назад на пол, его здоровая рука была сжата в кулак и тряслась от напряжения.

Немного помолчав Фермар ответил: «Я заканчиваю здесь то, что должно быть завершено. А для людей это давно должно было стать уроком, что если бы не было людей подобных тебе и управляющему PY, то не возникало бы подобных ситуаций и я никогда бы не потерял свою дочь»

Тишина была ему ответом.

Фермар вздохнул, навел на него пистолет и выстрелил Тердену в голову. Терден дернулся в судороге и неподвижно замер, в луже собственной крови…

Бросив пистолет на стул, он направился к управляющей панели и включил её. — Дело сделано, — сказал он.

Вскоре несколько человек вошли к нему в кабинет. — Вы уверены в своём решении, сэр? — спросили они его.

— Да, всё уже решено, — сказал он. — Спасибо за ожидание. Вы стояли поблизости?

— Практически за дверью, — ответил с усмешкой один из них. — Не беспокойтесь, мы не подслушивали. Выстрел и его крик, нас окончательно убедил, что все у вас хорошо.

— Хорошо. Унесите тело, пожалуйста, а затем улетайте отсюда, так быстро, как только сможете. Ещё немного времени у вас есть.

Люди кивнули, и утащили тело Тердена из комнаты. Фермар повернулся и собирался убрать рюмки с напитком, когда каждый из членов дежурный команды молча, по одному начали подходить к нему и протягивать руку. Затем они ушли.

Фермар сел и приготовился ждать. Задача дежурной команды состояла в том, чтобы поставить взрыватели в автоматический режим. На случай пройди их беседа с Терденом не так удачно.

Теперь, когда все догадки были подтверждены, оставалось только сидеть и ждать. Даже если что-то с ним сейчас и произойдет, то спусковые механизмы все равно сработают, но он надеялся, что дождется. Он надеялся, что услышит стук в дверь и, на несколько мгновений, ему вновь удастся увидеть столь знакомое и бесконечно милое лицо. Перед концом.

Plague Years добывающая колония подвергшаяся нападению Санши. На тот момент там проживал Фермар со своей семьёй. Фермар - один из персонажей книги THE BURNING LIFE написанной Hjalti Danielsson, он же CCP Abraxas и он же, автор этой хроники.

Перевод © Lopux


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.