Pier Ancru начал медленно приходить в себя, наслаждаясь возвращающейся в его обмякшее тело силой. Он немного поиграл мускулами: они чувствовались столь привычно, но он прекрасно знал, что они впервые под его контролем. Чувства возвращались к нему, и человек обнаружил, что находится в стерильном помещении: маленьком, белом, без единого окна и всего с одним предметом мебели: медицинским столом, на котором он собственно и лежал. Мрачного вида слуга обслуживал его. Он находился в своих апартаментах на станции Pend Insurance в системе Jita. Статус председателя и главного акционера Pend Insurance позволял ему иметь таковые на любых основных станциях, не говоря уже о таких богатствах и ресурсах, что имелись у немногих.

Человеку его положения просто получить доступ к новейшим технологиям, и, когда слуга помогал надеть ему халат, он опять поражался этой новой технологии передачи сознания. За те несколько недель, что он пользовался ей, его жизнь изменилась сильнее, чем он мог бы когда-либо представить. Больше никаких космических путешествий, никаких бессмысленных трат времени на путешествия сквозь нестабильные регионы. Всё, что ему было нужно, так это создать клонов в местах, что ему надо было посещать, подсоединить их к системе и всё, он может в одно мгновение оказаться на другом конце света. Утро он мог провести на заседании на Alenia V, днём заниматься солнечным сёрфингом в Maseera, а ужин провести в Giraldi’s на Archavoinet II. «Эх, да. Жизнь прекрасна» — заключил Ancru.

Когда Ancru перешёл в жилую часть апартаментов и только-только успел одеться, вошёл слуга, сообщив о прибытии Jilaine Garat, комиссара полиции на этой станции. Ancru уже виделся с этой средних лет женщиной и знал её как преданного и способного офицера. Ancru добавил финальные штрихи своей внешности, прежде чем отправиться в прихожую.

— Я сожалею, что беспокою вас, сэр, — нерешительно начала своё официальное приветствие Garat. — Я бросилась сюда как только узнала, что вы... прибыли, — закончила она, поскольку слабо представляла себе этот новый способ передвижения; его немногие понимали или хотя бы просто знали о нём. — Есть серьёзный вопрос, требующий вашего незамедлительного внимания. Но для начала, вы можете ответить мне, откуда вы прибыли, сэр?

— Из системы Sizamod, я провёл там ночь, — честно ответил Ancru. — Что всё это значит?

— Минувшей ночью сенатор Papadour был убит в Palmon, и кажется… кажется, это вы убили его.

— Я? — Ancru недоверчиво усмехнулся. — Это невозможно. Как вы могли такое подумать?

— Ну, убийство произошло на банкете. У нас есть сотни свидетелей, дающих показания, что это вы были там, рядом с сенатором. Кто-нибудь может подтвердить, что вы были в Sizamod вчера ночью?

— Нет, — медленно протянул Ancru. Он был знаком с клеветническими кампаниями в бизнесе и политике, но это выходило за рамки всего, с чем ему приходилось встречаться ранее. — Нет, я был один прошлой ночью. Расскажи, что случилось на банкете. Как был убит сенатор?

— Анализ ДНК не оставляет сомнений. Убийца — вы — покрыли его руку ядом, который активируется только при определённой комбинации ДНК. В данном случае, ДНК сенатора Papadour. Это обычный M.O.* в наше время. У меня есть голодиск с банкета, если желаете, можем посмотреть, — Ancru согласно кивнул.

Голодиск явил им большой, очаровательный зал, с не меньше чем тремя сотнями людей в нём, сидящих в своих лучших нарядах и поедающих обильные кушанья. Изображение сфокусировалось на одном из столов, где сидели сенатор Papadour и мужчина, выглядящий точь-в-точь как Ancru. Люди за столом разговаривали и смеялись, всё выглядело абсолютно обыденно. И вдруг сенатор схватился за своё горло обеими руками, его лицо покраснело, и он рухнул на стол лицом вниз; его тело сотрясло несколько спазмов, а потом стало совершенно неподвижно и безжизненно. Началась суматоха, но здесь Garat выключила голодиск.

— Не увидели ли вы чего-нибудь необычного? — спросила комиссар Garat. — Это были несомненно вы, так?

Ancru ответил не сразу, он был погружён в раздумья.

— Вроде бы, что и так, — сказал он наконец, — но что-то там было… что-то было не совсем верно. Я просто не могу понять, что. Можно посмотреть диск ещё раз?

Повторный просмотр уже не так сотрясал его мысли, и Ancru заметил, что Garat пристально на него смотрит, начиная терять терпение. И тут его осенило:

— Я понял! Этот человек — я — ел левой рукой. Я левша, но я до сих пор ем правой рукой.

Garat улыбнулась, услышав эти слова. Видимо, они её удовлетворили:

— Это правда. В вашем... деле указан этот маленький факт, и мы приняли его во внимание. Были ещё и другие особенности: речи, движений рук и выражения лица. Собрав всё вместе, мы можем предположить, что это был клон-самозванец. Выполнено очень профессионально, но недостаточно хорошо.

— Вы знали, что это самозванец, прежде чем пришли сюда? — спросил Ancru.

— Разумеется, но я хотела увидеть вашу реакцию, прежде чем рассказать об этом. Если бы мы думали иначе, то мой... визит был бы быстрее и резче. А сейчас позвольте спросить, у вас есть какая-нибудь информация о том, кто мог бы стоять за всем этим? Любые идеи о том, в чьих интересах было убить сенатора Papadour’а и создать вам большие проблемы?

Ancru присел и, потирая виски, глубоко задумался. Они с Papadour’ом не были близки, но они оба были на той сделке с правительством... Он позволил своим мыслям свободно двигаться. Ставки всё росли. Теперь, если слухи были верны, то...

— Я понятия не имею, кто это сделал, комиссар, — ответил он наконец. — Но это будет интересно узнать.

Он позволил лёгкой улыбке коснуться его губ, прежде чем он вызвал слугу, чтобы тот проводил комиссара до выхода:

— О да. Это будет интересно узнать.

* Modus operandi (сокр. M.O.) — латинская фраза, которая обычно переводится как «образ действия». Данная фраза используется в юриспруденции для описания способа совершения преступления.


Перевод © Pegazs


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.