Хроники → Мальчик и его собака

Кукуруза была высотой с два его роста, и это только усиливало у мальчика ощущения первопроходца. Отец всегда запрещал ему гулять в полях, даже в сопровождении Шакала, и он оказался здесь только из-за тревожной обстановки в доме. Его отец был одним из самых влиятельных рабовладельцев планеты. Зная о любопытстве своего сына и понимая, что его запреты на прогулки по полям так и останутся не более чем благими пожеланиями, он обучил одну из своих сторожевых собак сопровождать и защищать мальчика. В большинстве случаев рабы относились к мальчику с почтением, даже не видя Шакала, но в эти смутные времена отец решил подстраховаться и не испытывать судьбу.

Несколько часов назад мальчик подслушал разговор между своим отцом и несколькими руководителями полевых работ. Они говорили шёпотом, и мальчик смог расслышать только что-то о «прискорбном инциденте» и «непонятных передвижениях на горизонте», что, похоже, и было причиной перераспределения нарядов на работы и удвоения охраны дворца. В доме началась суматоха, и в кои-то веки никто не обращал внимания на мальчишку, чем он и воспользовался, чтобы незаметно выскользнуть из дома и отправиться в поле. Шакал мгновенно оказался рядом, но мальчик приказал ему вернуться, объясняя псу, что его должны видеть возле дворца и думать, что мальчик тоже где-то рядом. Шакал трижды возвращался, и мальчик снова отсылал его домой. После третьего раза пёс исчез, и мальчик отправился блуждать по огромному кукурузному полю, теряя голову от нового для него ощущения потерянности на запретной территории.

Немного в стороне раздался какой-то непонятный звук, и он направился к его источнику. Через сотню шагов он протолкался сквозь толстые стебли кукурузы только для того, чтобы запнуться и упасть на землю. Он оказался на небольшой круглой поляне посреди поля. На поляне на деревянных чурбаках, сгорбившись, сидело трое мужчин. Они определённо были рабами, и на их черной коже блестело солнце. Перед одним из них на земле стояла заткнутая самодельной пробкой стеклянная бутылка с какой-то прозрачной жидкостью, ещё у двоих такие же бутылки были в руках.

Все трое одновременно посмотрели на мальчика. Один из мужчин зашипел сквозь зубы и сжал в руке бутылку. Второй поднял свою бутылку с земли, с демонстративной ленцой выдернул пробку и сделал большой глоток, ни на секунду не отрывая взгляда от мальчика. Третий мужчина, самый крупный из них, поставил свою бутылку на землю, сцепил пальцы и замер. Несколько долгих секунд он продолжал смотреть на мальчика, а потом отвёл взгляд и уставился куда-то в пространство. Это было похоже на молитву, хотя мальчик и не знал, есть ли у рабов хоть какая-то религия.

Здоровяк не двигался, глядя куда-то вдаль, однако его товарищи не отводили от мальчика взглядов. Он смотрел на них, зная, что не должен бояться рабов и не должен разговаривать с ними, если они этого не заслуживают. Он подумал, что уже видел эту троицу раньше, но полной уверенности у него не было, и он не мог вспомнить, как их зовут. Внезапно здоровяк встал и, медленно и слегка шатаясь, пошёл к мальчику. Один из двух его собутыльников тоже встал, но второй схватил его за руку и потянул назад.

Тот, что попытался встать, заговорил первым:

— Ты знаешь, что они с нами сделают. Виток — это страшная штука...

Панические нотки в его голосе ещё сильнее испугали мальчика.

— Не сделают, — ответил ему второй, — потому что нас здесь не было. Хватай бутылку и пошли отсюда.

— Всё равно этим никого не вернёшь, — снова заговорил первый.

— Речь не о том, — ответил ему второй. — Уходим. Не оглядывайся и не говори больше ни слова.

Они вскочили и ушли с поляны, а здоровяк, оглянувшись им вслед, снова направился к мальчику. Мальчик хотел убежать, но вспомнил слова своего отца о том, что он никогда не должен прогибаться перед этими людьми. Поэтому он остался стоять, не отводя взгляда от приближающегося к нему мужчины.

Тот подходил всё ближе, и мальчик почувствовал исходящий от него запах пота, грязной одежды и чего-то ещё — наверное, алкоголя, сообразил мальчик. Он не отводил взгляда от глаз подходящего к нему мужчины и поразился тому, что тот, похоже, беззвучно плакал. Это настолько поразило мальчика, что он совершенно выпустил из виду руки мужчины. Лицо мужчины застыло, словно маска; только слёзы продолжали капать, как у маленьких детей, потерявшихся в поле.

Наконец мальчик опустил глаза и увидел, что мужчина что-то медленно разворачивает. Это был какой-то непонятный предмет, завёрнутый в несколько слоёв тонкого мерцающего материала, показавшегося мальчику шёлком. Материал был розовым, испещрённым какими-то тёмными пятнами. Вокруг левого запястья мужчины был обмотан тонкий синий шнур из того же материала. Пока мальчик пытался понять, что происходит, мужчина развернул свой свёрток и достал нож — короткое лезвие с импровизированной рукоятью из сухих листьев, похожий на нож, часто использующийся рабами при сборе урожая для очистки кукурузы от листьев. Лезвие ножа сверкало на солнце и казалось бритвенно острым.

От этого зрелища дыхание мальчика замерло, и он почувствовал, что ему вдруг стало очень холодно. Забыв всё, чему его учили, он посмотрел мужчине в глаза и тихо спросил:

— Что ты собираешься делать?

Уставившись на нож в своей руке, мужчина нахмурился и покачал головой, словно его попросили о чём-то неприятном.

— Стой спокойно, — ответил он. — Стой спокойно, и тебе не будет больно.

Ноги мальчика словно приросли к земле. Всё вокруг стало настолько реальным, что все чувства куда-то исчезли. Над ним простирался синий купол безоблачного неба. Кукуруза пахла землёй и почему-то молоком. Всё вокруг шелестело, гудело, скрипело и орало разными голосами. Мужчина рядом с ним казался невероятно высоким, его фигура закрывала солнце, а ещё от него шёл запах тяжёлого труда. Мальчик просто впустил в себя окружающий мир, не думая ни о чём, потому что любая мысль, которая пришла бы ему в голову, привела бы его туда, где он не хотел бы оказаться.

— Что ты собираешься со мной делать? — снова спросил мальчик, не желая слышать ответ, но и не будучи в состоянии придумать, что ещё сказать.

Мужчина зажмурился и мотнул головой, словно отказывался отвечать. Потом он снова заплакал и начал вытирать слёзы тыльной стороной руки с зажатым в ней испятнанным шёлком. Другой рукой он по-прежнему сжимал нож, наставив его на мальчика.

Смахнув слёзы и закашлявшись, мужчина пригнул мальчика к земле. Внезапно в кукурузе раздался шелест, потом послышался утробный рык, и Шакал, возникший из частокола кукурузных стеблей, прыгнул на мужчину и повалил его на землю. Мужчина опоздал всего на секунду, и это опоздание было фатальным — челюсти Шакала сомкнулись на его горле.

Мальчик стоял, не в силах пошевелиться, и не мог оторвать взгляда от того, что творил Шакал...

Через минуту всё было кончено. Мальчик снова услышал звуки окружающего мира и зацепился взглядом за шёлковый лоскут, лежащий на земле. Он встал на колени возле него, поднял кусок невесомого шёлка, распластанный на втоптанных в землю кукурузных початках, сложил его и спрятал в карман. Его не покидало ощущение, что он лишился чего-то очень важного и что он должен взять отсюда с собой хоть что-нибудь — то ли из мести, то ли как награду, то ли просто для того, чтобы в глубине души навсегда запомнить то, что произошло на поляне.

Он повернулся и пошёл обратно к дворцу, с трудом пробираясь сквозь кукурузу и держась за холку Шакала. Он не мог отпустить Шакала, словно пытаясь этим убедить себя, что и он, и огромный сторожевой пёс по-прежнему есть на этом свете. На полпути к дворцу он услышал голоса людей и узнал голос своего отца, с тревогой зовущего его по имени. Вокруг шумела листва, над головой простиралось небо, из серых туч начал накрапывать дождь. Из его кармана свешивался уголок от лоскута невесомого шёлка...

Перевод © Ленивый Ведмедь


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.