Хроники → Шрамы

— Всё нормально. Осторожно, держитесь за мою руку. Вот так. Давайте попробуем встать.

Мир вокруг сильно покачивался. Олар всё ещё видел недостаточно хорошо и не мог рассмотреть человека, который помогал ему встать. В этот час огни колонии светили тускло, для того, чтобы успокаивать обитателей. Это не помогло.

Человек помог ему справиться с дрожью в ногах и теперь придерживал за плечи.

— Вы сможете встать? — спросил он. Голос был молодой и легкий.

Олар был совсем не таким молодым и легким, кивнул и попробовал перенести вес на ноги. Чьи-то руки осторожно придерживали его.

— Спасибо, — его немного пошатнуло, но он сумел остаться в вертикальном положении. — Кто Вы?

— Ян, — ответил голос.

Олар обернулся, чтобы рассмотреть его, и насколько мог сфокусировал зрение. Тот, кто его спас, был из таккеров, как и он сам. Олар не мог припомнить его среди обитателей колонии, но для таккеров это было совершенно нормальным. Они постоянно путешествовали.

Они находились в Великих Просторах (Great Widelands), доме для Племени Таккеров и временном убежище для Starkmanir и Nefantars, бежавших или освобожденных от Амматар и сейчас ожидающих разрешения вступить на территорию Минматарской Республики.

Это место было для Олара домом. Беженцы же, будучи в колонии гостями, вынуждены были ждать, и когда им нечего было делать, они сами находили себе занятие по душе. Их было трое. И им совсем не понравилось то, что выкрикнул Олар.

Он попробовал сделать шаг, пошатнулся, и чуть было не рухнул на пол. Вновь руки Яна подхватили его и осторожно вернули в вертикальное положение.

— Хорошо, — произнес Ян. — Почти получилось. Вы здесь рядом живете?

— Меня зовут... меня зовут Олар, — ответил он. Было важно осознать это.

— Хорошо, Олар. Ваш дом?

— Далековато, — уклонился от ответа Олар.

Дом был недалеко, но в его нынешнем состоянии он был уверен, что даже улицу не перейдет без посторонней помощи, не говоря уж о том, чтобы добраться до дома, не рухнув на полпути от усталости. Однако он не хотел, чтобы кто-то нес его туда. Не настолько всё-таки он был стариком.

— Тогда пойдемте ко мне: сможете восстановить силы, — ответил Ян. — Я живу вон там.

Он указал на окно на другой стороне улицы и продолжил. — Хорошо, что то, как вы с ними боролись, услышал именно я. Здесь люди обычно друг другу не помогают.

— Да, не помогают, — произнес сокрушенно Олар.

***

— Так что же всё-таки случилось? — продолжил разговор Ян.

Олар расположился в единственном кресле комнаты и теперь неспешно разминал ноги. Пелена адреналина спадала, и боль пульсирующими лучами проникала в его тело.

— Я им просто сказал, кто они на самом деле, — ответил Олар.

Он осмотрелся. Темная и пустая квартира. Всего одна комната, освещенная единственным источником света на потолке. Никаких перегородок, никаких очевидных развлечений кроме кучи, кажется, металлических, блоков в одном из углов. Перед креслом стоял стол, металлический, как и всё остальное в колонии. На столе лежал старенький пад, пригодный разве что для чтения и ввода текста через сенсорный экран. По внешнему виду комнаты было невозможно определить характер хозяина, хороший он или плохой. Но этот человек его спас.

— И кто же они на самом деле? — последовал вопрос Яна.

Он был молод, на вид около тридцати, и выглядел невероятно сильным. Он держался подобно человеку, постоянно носящему тяжелую броню.

Олар решился и резко ответил: «Предатели. Предатели и паразиты».

Брови Яна удивленно поползли вверх. «Вы так им и сказали? — спросил он, широко улыбнувшись. — Ничего удивительного, что они на вас набросились».

— Нет, конечно, нет, — отмахнулся Олар. — По крайней мере, другими словами. Они своим галдежом очень разозлили меня. Я спокойно прогуливался перед сном на свежем воздухе. А они так меня взбесили, что я им сказал: «Чем мешать другим людям в колонии, валите-ка вы, ребята, найдите себе непыльную мирную работенку где-нибудь подальше, это у вас лучше получится». Тогда они перешли улицу и, ну, в общем, в этот миг я пожалел, что мой стариковский рот выпалил эту фразу.

— Почему же предатели? — продолжал спрашивать Ян.

— Потому что эти Таккеры направляются на территорию Республики. Колонизация! Оседлый образ жизни, — словно выплёвывая слова продолжал Олар. — Поиск маломальской стабильности, неважно, что это означает для Таккеров. Я понимаю, для Starkie и Nef-ов, просто нет другого выхода. Как бы мне хотелось, чтобы они сохранили достаточно своих грязных рабских корней, чтобы помочь нам в делах! Но таккеров, которые туда стремятся, я совершенно не переношу. Надеюсь, что я не оскорбил Вас в случае, если Вы направляетесь туда же, — закончил он и откинулся в кресле, осторожно разминая руки. — Свою долю пинков сегодня ночью я уже получил.

— Прекрасно, — усмехнулся Ян. — Действительно, для нас нет дома, как вы и сказали. Я — член команды корабля Таккеров и большую часть времени провожу в космосе. Я нигде не смогу осесть. Да и кроме того, — добавил он — я тоже присматривался к этим новеньким, и мне они не нравятся. Совсем.

— Вот именно! — продолжал старик, воспрянув духом. — Вообще я положительно отношусь к этим людям. Я вовсе не против этих парней и того что они делают, нет. И я никогда бы не отказал никому из них в праве на исправление собственных ошибок. Но для этого нужно делать хоть что-нибудь, а не просто убегать и ждать когда кто-то решит за вас все проблемы!

— Да, верно. Так поступать не следует, — согласился Ян.

— Конечно. Наш народ всегда знал, кто они и на что способны, и даже у самых жестоких мясников из Племени хватало ума, чтобы действовать как настоящие мужчины, и сил, чтобы выслушать критику не превращаясь от этого в монстров.

— А те Таккеры, что направились в Республику, стали мягкими и слабыми, — ответил Ян, и Олар задался вопросом, кто из них двоих чьи мысли продолжал. — Nefantars или высокомерны или лижут задницу, Starkmanirs просто... ладно, они просто тупы. С ними разговариваешь, и всё, что видишь в их глазах — собственное отражение, которое пялится на тебя.

— И мне неприятно говорить о таких людях, — продолжил старик. Он строго взглянул на Яна, который отвлекся и смотрел в сторону. — Но их можно понять, ведь этот бедный народ не был должным образом объединен. И эти люди должны усвоить, что до тех пор, пока они не найдут новые пути, им следует держать рты на замке, глаза — открытыми, а руки — в карманах. Ваше прошлое должно укреплять Вас, а не тормозить и не прятать.

— Вы знаете, что Амарры, несмотря на запрет полного клонирования, позволяют вам быть повторно выращенными? — понимающе кивнул Ян. — Это проявление слабости. Артикио, тот парень, которого порезали, он снова в деле, снова весь из себя красивый и симпатичный. Им бы следовало оставить его таким, каким он был в финале. Искромсанным. Это бы только укрепило его позиции. Не следовало его восстанавливать таким образом.

— Думаете, он был бы таким, как сейчас, если бы они так поступили? — спросил Олар.

— Думаю, что он честнее относился бы и к себе, и к людям. Перед его образом все ходили бы на цыпочках. Шрамам нельзя ответить нет.

Кое-что в этом голосе насторожило Олара, но он не придал этому значения.

— Напоминает типичную квартиру таккера, — осмотревшись, произнес он. — Как я погляжу, у вас нет никаких проблем с тем, чтобы сказать себе «нет». Что это за металлические предметы в углу?

— Я здесь нечасто, а это грузы для тренировки, — ответил Ян с улыбкой. — Они магнитны, или что-то в этом роде, так что их можно соединять и разделять.

Он продемонстрировал это, взяв два металлических блока, держа один над другим: те с лязгом слиплись. Ян отпустил одну руку, позволив блокам повиснуть один поперек другого, затем снова взял блоки, немного крутанул их и отделил друг от друга.

— Просто, четко и определенно, — прокомментировал Олар.

— Чертовски просто. Когда я здесь, то упражняюсь до полного изнеможения, и после даже ручку не могу держать в руках.

— А вы ещё и пишите?

— Да, когда руки перестают дрожать, — сказал Ян, усмехнувшись. Он подошел к парте; взяв ручку и пад, стал медленно расхаживать по комнате, что-то набрасывая бесцельно на его поверхности. — Мне нравится писать вот так, продолжая двигаться.

— Много пишете? — настала очередь Олара задавать вопросы. Вопрос показался важным, хотя он и не мог понять почему.

— Вообще да. О чем-нибудь, не важно. И, кстати, мы с вами пришли к согласию насчет иммигрантов, — добавил Ян. — Хотя я не хочу никого оскорблять, и уж точно не испытываю ненависти к своим людям. Но, думаю, Вы и я, мы на одной стороне. Мы идем к одному и тому же, хотя, возможно, и с противоположных позиций.

Олар рассматривал его и ручку в руках.

— Что видите? — спросил Ян. Он остановился около грузов.

— Вижу частые тренировки и упражнения, они должны быть Вам близки. Ручка в этой картине как бельмо на глазу, совершенно выпадает из того грозного образа, который Вы из себя представляете. Если бы я был глуп и не обращал внимание на происходящее вокруг, на людей, которые меня окружают, как делают многие из прилетающих, хотя, конечно, не все... Так вот, я бы удивился, что тот, кто очевидно живет силой, чей образ создан силой, вообще пишет.

Он встал, радуясь, что его ноги не подкосились, и подошел к Яну.

— Но это нормально, поскольку Вы — полная противоположность этого образа. Вы — мыслитель, облаченный в ауру оптимистичности и наделенный силой. Почему так?

Ян ответил загадочным долгим взглядом; затем, шагнул назад к столу, отложил пад, облокотился на спинку стула, спиной к Олару, и вздохнул.

— Моя семья путешествовала, — начал он. — Иногда по делам, иногда чтобы избежать неприятностей. В одной из поездок, когда мы кочевали, нам пришлось поселиться в мрачной колонии, которая принадлежала плохим людям. То были тяжелые времена, и мы должны были во что бы то ни стало оставаться там, независимо от того кто жил рядом с нами. Знаете, что значит политика, когда Вы — ребенок в незнакомом месте? Да ничто.

Он повернулся, чтобы видеть Олара, и продолжил со стеклянными нотками в голосе.

— И я повстречал эту девочку — амаррку. Она была со своей роднёй, семьёй бизнесмена-миссионера. Нам было по десять. Глупое мальчишеское увлечение.

Он не глядя потянулся к столу, взял ручку от пада и поднял её в пальцах подобно копью.

— А потом об этом узнали мои родители. Они и все остальные. Я уже говорил, то были тяжелые времена.

— Что они сделали с Вами? — во рту у Олара пересохло.

Голосом, больше обращенным к себе, чем к собеседнику, Ян произнес: «Я покажу Вам кое-что, что почти никому не показывал».

Он снял рубашку и повернулся. Единственная лампа осветила истерзанную кожу на спине. Шрамы казались такими глубоки, словно проникали до костей. При ярком свете они напоминали Олару горные хребты с долинами залитыми огнем; словно линии на солнце, ярче яркого.

— Что с Вами случилось? — прошептал Олар.

— Я был восстановлен. Способом Таккеров.

Олар почувствовал, что должен опереться на стену. Некоторое время в комнате стояла тишина, и старик пристально вслушивался в тихий шум ночи снаружи только для того, чтобы напомнить себе, что цивилизация все еще существует.

— Что же Вы пишете? — спросил он, наконец.

— Всё подряд. Всё, что мне надо выбросить из головы, — ответил Ян и кивнул, словно старик что-то подтвердил.

Олар вздохнул, секунду подумал, затем подошел к грузам. Он провел пальцем по одному из блоков. Тот был холодный, потертый. Исходный цвет был почти неразличим, что свидетельствовало о частом длительном использовании.

— В тех случаях, когда Вы не можете спасти беззащитных людей от толпы.

— Да, — пристальный взгляд Яна сузился.

— Преодолели вы своё прошлое, как думаете?

— Да, — ответ был хлесткий, словно удар кнута.

— Вы упоминали Артикио. Наверняка вы следите за ним?

— Я слежу за политикой вцелом, — парировал Ян.

— Каковы названия пяти домов Амарр?

— Ардишапур, Кор-Азор, Сарум естественно, Таш-Муркон и Кадор.

— Как звали убитого заместителя главнокомандующего Государства Калдари?

Ян, прищурившись, уставился на собеседника.

Олар покачал головой и прохромал обратно к креслу. Ноги уже начинали болеть. Сев, он вновь начал растирать голени.

— Ваш интерес к политике вцелом весьма узок, молодой человек, — резюмировал он. — Крайне узок, — Олар глубоко вздохнул. — Кажется мне, ничуть вы не преодолели своё прошлое.

Свет отразился от шрамов мужчины. Олар вспомнил, что он так и не узнал, что случилось с нападавшими. Он слышал, что кто-то вмешался в то время как они били его, и затем быстро потерял сознание, а и когда очнулся, никого из обидчиков уже не было. Он не придал этому значения.

— Не знаю, что там вам кажется, но Вы не правы, — ответил Ян мертвенным тоном.

— Мне кажется, что Вы очень одиноки, — произнес Олар. Он встал на ноги и подошел к Яну. Поднял руку, чтобы дотронуться до плеча молодого человека, но тот ответил: «Не надо», — не глядя на старика.

Олар вздохнул и пошел прочь, медленно и осторожно, из двери в ночь.

Перевод © Огонёк


Написать комментарий
 
EVE Online and the EVE logo are the registered trademarks of CCP hf. All rights are reserved worldwide. All other trademarks are the property of their respective owners. EVE Online, the EVE logo, EVE and all associated logos and designs are the intellectual property of CCP hf. All artwork, screenshots, characters, vehicles, storylines, world facts or other recognizable features of the intellectual property relating to these trademarks are likewise the intellectual property of CCP hf. CCP hf. has granted permission to EVE-RU to use EVE Online and all associated logos and designs for promotional and information purposes on its website but does not endorse, and is not in any way affiliated with, EVE-RU. CCP is in no way responsible for the content on or functioning of this website, nor can it be liable for any damage arising from the use of this website.